АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как победить ВСД

Читайте также:
  1. Два подхода: «победить — проиграть»
  2. Демократия не может победить во всем мире.
  3. Как же победить лень?
  4. Как победить вирус лени
  5. Как победить стресс
  6. Можно ли победить, попав в засаду?
  7. Николь РОНСАР. «Как победить целлюлит: Комплексная программа коррекции фигуры»
  8. Победить до начала боя
  9. Победить может каждый
  10. Пять способов победить страх
  11. РЕАЛЬНОСТЬ – ПОБЕДИТЬ ОДНИМ ДЕЙСТВИЕМ НЕСКОЛЬКО ПРОТИВНИКОВ.

 

Вегето-сосудистая дистония (ВСД) - один из наиболее частых диагнозов в медицине.

Нейроциркуляторная дистония, вегетативный невроз, термоневроз, вегето-сосудистая дистония — это названия одного и того же заболевания, которое имеет функциональную природу и для которого характерны расстройства нейроэндокринной регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы.

 

Каждый день совершать привычные действия для нее стало подвигом. На работе Наташа мучается головной болью. К вечеру состояние ухудшается. Часто болит сердце, руки и ноги холодеют даже в жаркую погоду. И вроде бы ничем Наташа не болела, но после развода она перестала нормально жить, стала чувствовать страх перед возможной смертью. Я поставила пациентке диагноз «вегетоневроз».

 

ВСД объединяет расстройства системы кровообращения, возникающие в результате функциональных нарушений в вегетативных механизмах, благодаря которым разные органы и ткани бывают снабжены нервными элементами — волокнами, клетками и тд.

 

В XIX веке проявления ВСД называли хандрой, в XX столетии это заболевание относили к нервным заболеваниям (неврастения). Характер болезни казался неясным, жалобы — неопределенными. О недуге начинали говорить, когда человек переставал радоваться жизни, становился вялым, апатичным или, наоборот, впадал в беспричинное беспокойство. В первой половине XIX века некоторая вялость, аристократическая бледность, частые головные боли, недомогание без всяких видимых причин были непременными атрибутами женской красоты. Да и к мужскому полу мода предъявляла те же требования -вспомните пушкинского Евгения Онегина.

 

В народе с этим недугом боролись, как могли: лечили от сглаза и порчи заговорами и молитвой. В XIX веке медики пытались найти связь между склонностью к этому заболеванию и хрупким телосложением. Считалось (как, впрочем, и сегодня считается), что болезнь наследственная.

В настоящее время синдром ВСД определяется как расстройство адаптационной функции кровеносных сосудов в виде ее недостаточности, избыточности или качественной неадекватности.

 

Для ВСД характерны очень быстрая смена окраски кожи, потливость, колебания пульса, артериального давления, головные боли и нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, тошнота, склонность к постоянно повышенной температуре тела (до 37°С), плохая переносимость физического и умственного напряжения, зависимость самочувствия от погоды.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)