АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Январское восстание 1918 года в Киеве

Читайте также:
  1. BOT ПОВЕСТИ МИНУВШИХ ЛЕТ, ОТКУДА ПОШЛА РУССКАЯ ЗЕМЛЯ, KTO B КИЕВЕ СТАЛ ПЕРВЫМ КНЯЖИТЬ И KAK ВОЗНИКЛА РУССКАЯ ЗЕМЛЯ
  2. Биография Емельяна Пугачева и его восстание
  3. В сентябре 1911 г. Столыпин был убит в Киеве анар-хистом (который в то же время был агентом охранного отделения). Премьером был назначен министр, финансов В. Н. Коковцов.
  4. Варшавское восстание
  5. Владайское (солдатское) восстание. Салоникское перемирие
  6. Восстание 14 декабря 1825 г.
  7. Восстание декабристов
  8. Восстание Ивайлы
  9. Восстание Иова
  10. ВОССТАНИЕ МАСС
  11. Восстание Спартака
  12. Восстание Степана Разина

Основная статья: Январское восстание в Киеве

 

Памятник участникам Январского восстания, Киев, район завода «Арсенал»

Одновременно, с целью свержения Центральной рады большевики готовили вооружённое восстание в Киеве. Восстание началось в 3 часа ночи 16 (29) января 1918 года выступлением на заводе «Арсенал». К нему присоединились рабочие других предприятий города, часть солдат из Богдановского, Шевченковского полков и полка имени Сагайдачного. На следующий день повстанцами был занят центр Киева, в городе началась всеобщая забастовка,

прекратили работу водопровод, электростанция, городской транспорт. В защиту Центральной рады выступили отдельные подразделения Богдановского, Полуботковского, Богунского полков, а также Галицко-Буковинский курень сечевых стрельцов и Вольное казачество. Часть войск выступила на стороне большевиков. Между тем, составлявшие большинство многочисленные вооружённые силы города в этом конфликте сохраняли нейтралитет: в Киеве находилось до 20 тысяч солдат и офицеров старой русской армии, которые оставались сторонними наблюдателями.

19 января в Киев вошли войска Гайдамацкого коша Слободской Украины под командованиемСимона Петлюры, отступавшего под натиском большевизированных войск Михаила Муравьева, и Гордиенковский полк Северного фронта полковника Всеволода Петрова. 20 января (2 февраля) восстание на улицах Киева было подавлено, восставшие отступили на территорию завода «Арсенал». Завод был окружён войсками верными Центральной раде, обстрелян из артиллерийских орудий и 22 января взят в ходе кровопролитного штурма. Восстание большевиков было подавлено.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)