АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Падение гетманата

Читайте также:
  1. Было ли нападение гитлеровцев действительно неожиданным для Сталина и его ближнего окружения?
  2. Великое передвижение народов. Падение Западной империи
  3. ВЗЛЕТ И ПАДЕНИЕ АГЕНТА
  4. ВЫПАДЕНИЕ ИЗ СИНХРОНИЗМА И СТАТИЧЕСКАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ
  5. Геродот ПАДЕНИЕ ВАВИЛОНА
  6. Глава 24. Падение
  7. Глава 8. Нападение
  8. Глава II Падение империи
  9. ГЛАВАV: ПАДЕНИЕ КИТАЙСКОЙ ИМПЕРИИ И ЕЕ ПОЛНОЕ УНИЧТОЖЕНИЕ
  10. Д) Несмотря на то, однакож им дается предостережение больше всего опасаться самомнения, превозношения, осуждения: ибо за них отступает благодать; а без благодати — тотчас падение.
  11. ЗАЩИТА И НАПАДЕНИЕ
  12. НАПАДЕНИЕ

 

Серожупанная дивизия в дни мятежа против гетманской власти, конец 1918 года

Революция ноября 1918 года в Германии вывела немцев из Первой мировой войны, что привело к завершению немецкой оккупации территории Украины. В 10-х числах ноября 1918 года немецкие войска начали покидать восточную, в декабре — центральную Украину. Получив известие о революции в Германии, 11 ноября 1918 года Председатель Совнаркома Ленин поручил Реввоенсовету РСФСР подготовить наступление на Украину[7]. Одновременно с этим, в ночь с 13 на 14 ноября на тайном заседании Национального союза — оппозиционных гетману политических сил — была создана Директория во главе с Владимиром Винниченко, уже возглавлявшим правительство УНР в 1917-18 годах. В состав Директории вошли такжеСимон Петлюра, Афанасий Андриевский, Андрей Макаренко и Фёдор Швец. Было решено переместиться в Белую Церковь, откуда начать наступление на Киев[67].

Директория опередила советские войска в деле разрушения гетманского государства. Разрозненные, разбросанные по всей Украине, гетманские силы, оставшись без немецкой поддержки, были застигнуты врасплох. Одни соединения просто разбегались, другие, понимая безнадёжность сопротивления, признавали власть Директории[68]. На сторону Директории перешли многие, в том числе отборные отряды гетмана, в частности сечевые стрельцы под командованием Евгения Коновальцаи начальника его штаба Андрея Мельника, а также Серожупанная дивизия[9].

В регионах гетманская власть также пала. Власть в Харькове временно перешла к корпусу бывшего гетманского полковникаПетра Болбочана, формально выступившего на стороне Директории. В Харькове и Чугуеве также обозначилась не подчинившаяся Директории и распоряжениям Болбочана группа гусар во главе с будущим крупным военначальником Белого движения полковником Иваном Барбовичем, которая покинула гетманские части и отправилась в Таврию на соединение с войсками Деникина. В ряде городов, в частности, в Екатеринославе, состоялись вооружённые столкновения между частями бывшей гетманской армии и войсками, поддержавшими Директорию. Отказавшиеся подчиниться УНР гетманские войска Екатеринослава численностью свыше тысячи человек во главе с генералом Игнатием Васильченко осуществилиЕкатеринославский поход и прорвались в Крым, где соединились с силами Белого движения[65].

21 ноября 1918 года войска Директории взяли Киев в осаду. После длительных переговоров с немецкими войсками в городе стороны пришли к договорённости, что петлюровцы не будут препятствовать выводу из Киева немецких войск[9]. Видный военначальник Русской императорской армии, генерал-лейтенант, граф Фёдор Келлер, проживавший на тот момент в городе и сотрудничавший со Скоропадским, взял на себя руководство обороной Киева, но ввиду невозможности сопротивления после выхода немцев и начала штурма распустил вооружённые отряды, которые смешались с местным населением. Отдельные части бывших гетманских войск оказали локальное сопротивление петлюровцам. 14 декабря 1918 года Киев был взят войсками Симона Петлюры, гетман Скоропадский тайно выехал из Киева под видом раненого немецкого офицера. Вошедшие в город войска Директории учинили жестокую расправу над русскими офицерами и солдатами армии гетманата, не успевшими или отказавшимися снять знаки различия[69]. Был убит и Фёдор Келлер, отказавшийся скрываться.

 

Второе установление советской власти, образование УССР

См. также: Харьков в годы Гражданской войны, Третий Всеукраинский съезд Советов, Украинская Советская Социалистическая Республика и Григорьевское восстание

 

Троцкий и Егоров в Харьковена смотре войск Харьковской крепостной зоны РККА, май-июнь 1919 года

 

Вступление войск атамана Григорьева в Одессу, апрель 1919 года.

После распада Австро-Венгрии и революции в Германии осенью 1918 года, а также последовавшег за ними завершения Первой мировой войны, Украина, отданная по Брест-Литовским соглашениям немцам и

австрийцам, снова стала рассматриваться большевикамикак сфера влияния. Как уже отмечено выше 11 ноября 1918 года Председатель Совнаркома Ленин поручил Реввоенсовету РСФСР подготовить наступление на Украину. 17 ноября был утверждён Украинский Реввоенсовет под руководством Иосифа Сталина. При этом в Курске, без ведома ЦК КП(б)У и президиума ВУЦИК, но по указаниям ЦК РКП(б) было сформировано Временное рабоче-крестьянское правительство Украины. В так называемой по Брест-Литовским соглашениям нейтральной зоне Реввоенсоветом полулегально были созданы две украинские повстанческие дивизии, номинально подчинённые ему же. Плохо подчиняясь указаниям из центра, 21 ноября 1918 года эти дивизии начали движение на территорию Украины. Прикрываясь от гетманских пограничных частей нейтральными войсками Германии, дивизии начали движение в сторону Харькова и Чернигова. Сначала большевистские войска во главе с Владимиром Антоновым-Овсеенко состояли преимущественно из нерегулярных формирований, но по мере их продвижения вглубь территории Украины партизанские отряды один за другим покидали Директорию и присоединялись к Красной армии[9].

В ночь на 1 января 1919 года началось большевистское восстание в Харькове, а 3 января в город вступили советские части[70]. 5 февраля 1919 года войска большевиков вошли в Киев. 7 февраля 1919 года приказом наркома по военным делам Украины был образован Харьковский военный округ, включавший в себя территории Харьковской, Екатеринославской, Полтавской иЧерниговской губерний[71]. Киевский военный округ был образован советской властью 12 марта 1919 года на территории Киевской, Черниговской и, по мере установления советской власти, Подольской, Волынской,Херсонской и Одесской губерний.

8-10 марта 1919 года в Харькове состоялся Третий Всеукраинский съезд Советов, на котором было провозглашено о созданииУкраинской советской социалистической республики (УССР) как самостоятельного государства. Председателем ЦИК УССР был избран Григорий Петровский, председателем СНК УССР — Христиан Раковский. Съезд также принял проект Конституции УССР. В окончательной редакции Конституция была утверждена 14 марта 1919 года[72].

К маю 1919 года почти вся территория Украины в границах

бывшей Российской империи контролировалась войсками Красной армии[7]. Основой экономической политики большевиков являлся военный коммунизм, и с приходом на Украину новые власти начали широко проводить политику продразверстки, которая в скором времени вызвала массовое недовольство крестьян. Всю Украину весной 1919 года охватила волна крестьянских восстаний. Зачастую для борьбы с ними с начала апреля использовалась тактика сжигания сёл. Практика настолько распространилась, что 16 апреля 1919 года Петровский, Станислав и Владимир Затонский вынуждены были внести в ВУЦИК запрос «О недопустимости сжигания сёл во время кулаческих восстаний», однако несмотря на это, акции продолжались. Созданные Советы рабоче-крестьянской обороны УССР ввели военную блокаду сёл, систему заложников и десятихатчиков, устанавливали денежные и материальные контрибуции, выселяли семьи руководителей восстаний, справиться с массовым повстанческим движением не удавалось. К лету 1919 года ситуация усугубилась тем, что против большевиков выступили такие крупные партизанские начальники, как атаманы Никифор Григорьев и Нестор Махно, ранее поддерживающие советскую власть[7].

 

Наступление Деникина. Вооружённые силы Юга России

 

ВступлениеДобровольческой армии вХарьков 12 (25) июня 1919 года.

Овация командующемуДобровольческой армиейгенералу Май-Маевскому вПолтаве, 31 июля 1919 года

 

Парад добровольцев вКиеве, Софийская площадь, сентябрь 1919 годаК февралю 1919 года силы Белого движения на Юге России ликвидировали на Северном Кавказе 90-тысячную 11-ю армию РККА[73], после чего командование Вооружённых сил Юга России (ВСЮР), образованных 8 января 1919 года в результате

объединенияДобровольческой армии и армии Всевеликого Войска Донского для совместной борьбы противбольшевиков стало перебрасывать войска на север, в каменноугольный бассейн Донбасса и на Дон, в помощь частям Донской армии, отступавших под натиском Южного фронта Красной армии. Выдержав сложные оборонительные бои в марте-апреле 1919 года севернее Ростова-на-Дону, Новочеркасска и на Маныче, добровольцы и казаки сдержали наступление превосходящих сил красных, позволив тем самым командованию ВСЮР подготовить весеннее контрнаступление.

4 (17) мая 1919 года белыми была начата операция по разгрому Южного фронта Красной армии с целью выхода на оперативный простор. (4-11)17-24 мая войска ВСЮР, используя массовые казацко-крестьянские восстания в тылу Южного фронта РККА (на Верхнем Дону иУкраине), в составе Добровольческой, Донской и Кавказской армий под общим командованием генерала Деникина нанесли контрудары, прорвали фронт красных и перешли в контрнаступление в полосе от Азовского до Каспийского моря, нанося главный удар наХарьков. В мае — июне белыми был полностью занят Донбасс и Крым.

Ко второй половине июня 1919 года основные силы Добровольческой армии под командованием генерала В. З. Май-Маевского вплотную приблизились к Харькову, контролируемому Красной Армией. С 20 июня на подступах к городу завязались бои у железнодорожной станции Лосево, а затем в районе Паровозостроительного завода и у станции Основа. С севера город 8 (21) июня пыталась взять Терская дивизия генералаСергея Топоркова, осуществлявшая рейд по тылам красным, но из-за недостатка сил и под натиском советских бронемашин она отошла от города в район Золочева[74].. В результате атаки дроздовских частей Антона Туркула Харьков был взят 11 (24) июня, а 12 (25) июня в город вошли основные силы. Взятие Харькова Деникиным существенно изменило соотношение сил на востоке Украины, Добровольческая армия численно увеличилась в несколько раз. 12 (25) июня состоялось фактическое образование Харьковской военной области — первой единицы административно-территориального деления ВСЮР на территории Украины.

14 (27) июня Добровольческая армия заняла Екатеринослав. Наступление белых стремительно развивалось по всем направлениям, и 3 июля 1919 года Деникин в накануне

взятом Царицынепоставил своим войскам Московскую директиву, где планировалось основное наступление на Москву, продвижение вглубь Украины для белых сил предполагалось вспомогательной задачей директивы, предписывающей генералу Добровольскому выйти на Днепр от Александровска до устья, имея в виду в дальнейшем занятие Херсона иНиколаева, а черноморскому флоту — блокировать Одесссу. Наступление белых в южной Украине развивалось успешно.

18 (31) июля 1919 года белыми была занята Полтава, а из Добровольческой армии была выделена 5-тысячная группа войск генерала Николая Бредова, которой была поставлена задача взять Киев. 10-11(23-24) августа 1919 года в ходе десантной операции белыми была взята Одесса. 18(31) августа группа войск Бредова, продвигаясь с юга по левому берегу Днепра,достигла Киева, выбила из города остатки Красной армии и вытеснила вошедшие в Киев одновременно с частями ВСЮР объединённые части Галицкой армии и армии УНР. Конфликт в Киеве привёл к началу боевых действий между добровольцами и петлюровско-галицийскими войсками. 11 (24) сентября Директория объявила войну ВСЮР[7].

12 (25) августа 1919 года в Таганроге генералом Деникиным при участии публициста Василия Шульгина, профессора историиПавла Новгородцева и других общественных деятелей было подготовлено «Обращение к населению Малороссии», которое затем повсеместно было опубликовано в белогвардейской прессе городов Юга России, подконтрольных ВСЮР. В обращении формулировались принципы национальной политики белых в отношении территории и населения Украины в 1919 году[75][76].

25 августа (6 сентября) 1919 года приказом Деникина на подконтрольных ВСЮР территориях были созданы Киевская,Новороссийская, Харьковская (официально утверждена), и область Северного Кавказа, из которых первые три охватывали занятую белыми территорию Украины. Во главе областей на Украине были поставлены главноначальствующие генералыДрагомиров (Киевская), Шиллинг (Новороссийская) и Май-Маевский (Харьковская области)[77]:218.

14 октября 1919 года большевики со стороны Житомира осуществили военную операцию, позволившую им временно овладеть Киевом. В ходе тредневных кровопролитных боёв в городе большевики

оказались вытеснены, и Киев к 17 октября снова перешёл в руки добровольцев.

Стрельба по войскам УНР с платформы бронепоезда подБаром, 1919 год

Войска Киевской и Новороссийской областей ВСЮР в ходе военных операций наПравобережье нанесли ряд поражений петлюровской и галицийской армиям. В результате этих поражений, а также поразивших украинские части эпидемий тифа и дизентерии, они потеряли всякую боеспособность. Галичане, никогда не испытывающие особого желания сражаться с добровольцами, пошли на переговоры. 6 ноября 1919 года на станции Зяткивцы был подписандоговор между УГА и ВСЮР, а через 10 дней галицкая армия после ратификации соглашений в Одессе перешла под командование Деникина. Петлюровское руководство, отказавшееся договариваться с белыми, покинуло свой правительственный поезд УНР на станции Гречаны в конце ноября, и перешло на нелегальное положение[7]. Армия УНР перестала существовать, а её остатки пытались пробиваться на юг через белогвардейские тылы[7].

К ноябрю 1919 года бо́льшая часть территории Украины в границах бывшей Российской империи контролировалась силами Белого движения.

Повстанческое движение в тылу у Деникина. Махновщина

Нестор Махно и его сторонники, 1919 год

Существенную роль в срыве наступления добровольцев на Москву сыграло партизанское повстанческое движение, развернувшееся летом 1919 года на территории среднего Поднепровья под руководством анархо-коммуниста Нестора Махно. В обстановке наступления войск генерала Деникина на Украину ещё в середине февраля 1919 года Махно заключил военное соглашение с командованием Красной Армии и 21 февраля 1919 года стал командиром 3-й бригады 1-й Заднепровской дивизии, сражавшейся против деникинских войск на линии Мариуполь — Волноваха.

В начале июня 1919 года Махно, не получая поддержки боеприпасами и снаряжением со стороны Красной Армии в боях с частями Кавказской дивизии под командованием генерала А. Г. Шкуро, разорвал соглашение с Советским правительством. После разрыва с большевиками Махно отступил вглубь Украины и продолжил вооружённое сопротивление войскам Деникина, одновременно поглощая мелкие отряды повстанцев и красноармейцев-окруженцев. В середине июля 1919 года Махно возглавил Реввоенсовет армии Украины.

Теснимый регулярными частями белых, Махно увёл свои отряды на запад и к началу сентября 1919 года подошёл к Умани, где попал в полное окружение. Однако, прорвав окружение и разбив части добровольцев, Махно вышел на оперативный простор и, почти не встречая сопротивления, двинулся в район Гуляйполя, нарушая инфраструктуру добровольческих тылов, разоружая гарнизоны белогвардейской государственной стражи в городах юга, принося панику и будоража налаживающуюся мирную жизнь на территориях, подконтрольных ВСЮР. Командование белых вынуждено было снимать с красно-белого фронта значительные силы для борьбы с махновским движением, так и не добившись существенных успехов в его подавлении.

1 сентября 1919 года Махно провозгласил создание «Революционной повстанческой армии Украины (махновцев)». 15 сентября1919 года махновцы в очередной раз заняли Екатеринослав. Территория, находящаяся под их контролем осенью 1919 года, находилась примерно между Бердянском, Донецком, Александровском и Екатеринославом. Войска Махно угрожали дажеТаганрогу, где находилась ставка генерала Деникина.

Повстанческое движение Махно в тылу белых оказало существенное влияние на срыв планов Московского похода ВСЮР и способствовало коренному перелому в Гражданской войне в Центральной России в пользу красных.

 

 

Третье установление советской власти

 

Части отряда генерал-лейтенанта Николая Бредова и беженцы в ожидании эвакуации в Румынию у реки Днестр, начало 1920 года.

Начавшееся в октябре-ноябре 1919 года наступление большевиков развивалось стремительно. В конце ноября-начале декабря 1919 года войска РККА, преследуя отступающие части войск Деникина, вошли с севера в пространство территории Украины. 12 декабря 1919 года войскаРККА вошли в Харьков, 14 декабря ими был взят Киев. Отступающие войска белых оказались разделены — силы, принимавшие участие в походе на Москву, отступали через Харьков иКаменноугольный район к Ростову, добровольческие силы центральной Украины (Киевской области ВСЮР) отступали в район Новороссийской области к Одессе. Восточная Украина почти полностью перешла под контроль большевиков к концу декабря 1919 года, центральная и правобережная Украина были заняты в начале 1920 года.

17 января 1920 года войска РККА захватили Кривой Рог и Апостолово, 24 января —Елисаветград, 25 января — Умань, в конце января были захвачены Херсон, Николаев иВознесенск, 3 февраля — Первомайск и Очаков, 6 февраля силы РККА подошли к Одессе, утром 7 февраля они вошли в город, а к 8 февраля Одесса была полностью захвачена войсками Красной армии.

Отступающие правым берегом Днепра остатки войск Новороссийской и Киевской областей ВСЮР, не пропущенные в Румынию, осуществили Бредовский поход вдоль реки Днестр и ушли в Польшу, где были интернированы в концлагерях; их часть (до 7000 бойцов) в течение лета 1920 года возвратилась в белый Крым для продолжения борьбы.

Остатки белых армий, эвакуировавшиеся из Новороссийска весной 1920 года, были переброшены в Крым и закрепились на полуострове, где были реорганизованы в апреле в Русскую армию под

 

командованием генерал-лейтенанта Петра Врангеля. Все лето 1920 года в Северной Таврии шли упорные бои за выход белых на оперативное пространство Украины. Несмотря на некоторые успехи врангелевских сил (был занят Александровск), большевики в ходе упорных боёв заняли стратегический плацдарм на левом берегу Днепра у Каховки, создав угрозу Перекопу. Белым ликвидировать плацдарм не удалось, и войска добровольцев отступили в Крым, где перешли к обороне.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)