АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Бои за Крым осенью 1920 года

Читайте также:
  1. Нарастание общенационального кризиса в России осенью 1917г.

Основная статья: Перекопско-Чонгарская операция (1920)

 

Эвакуация войск Врангеля из Крыма, ноябрь 1920 годаОсенью 1920 года состоялся штурм РККА перекопских позиций Русской армии. Несмотря на многократное численное превосходство, большевики несколько дней не могли прорвать оборону защитников Крыма, и только после того, как, форсировав вброд мелководный Чонгарский пролив[78], части Красной армии и союзные им отряды Махно зашли в тыл основных позиций белых, а 11 ноября махновцами под Карповой Балкой был разбит конный корпус Ивана Барбовича, оборона белых была прорвана. Красная армия ворвалась в Крым. К 13 ноября (31 октября) 1920 года белая армия и множество гражданских беженцев на кораблях Черноморского флота с крымского побережья отплыли в Константинополь. Общая численность покинувших Крым составила около 150 тысяч человек.

Украина как фронт советско-польской войны[

 

Польские войска вступают в Киев. Крещатик, начало мая 1920 года.

 

Пилсудский и Петлюра в Киеве, май или июнь 1920 года

 

Красная армия после вступления в Киев, лето 1920 года.

Исчезновение в ноябре-декабре 1919 года на Правобережье с театра военных действий петлюровско-галицийских войск как боеспособных организаций предоставило тактическое преимущество польским войскам. В свою очередь, наступление большевиков и занятие ими значительной части территории Украины в начале 1920 года привело к соприкосновению на Украине польских и большевистских частей. Тем самым становилось возможным масштабное советско-польское противостояние.

Верховный совет Антанты 8 декабря 1919 года издал Декларацию о временных восточных границах Польши, в соответствии с которой границами была определена линия этнографического преобладания польского населения от Восточной Пруссии до бывшей русско-австрийской границы на Буге. Историк Михаил Мельтюхов пишет, что на Западе формировалась идея создания «санитарного кордона» на западных границах Советской России, воплощение которой требовало создания сильной Польши в качестве противовеса Германии и России, где обоснованием усиления Польши и получения материальной помощи Антанты могла стать «угроза большевизма» на востоке[79].

После длительного безуспешного дипломатического диалога поляков и большевиков польские войска 5-6 марта 1920 года перешли в наступление, взяв Мозырь и Калинковичи и отрезав железнодорожное сообщение с Украиной (Коростень-Житомир), куда массово перебрасывались большевистские войска. В ответ командование Юго-Западного фронта приказало 12-й и 14-й армиям РККА

активизироваться и выйти на линию pp. Птичь, Уборть — Новоград-Волынский — Шепетовка — Проскуров — Солодковцы — Каменец-Подольск. Манервы советских армий не достигли больших успехов, к концу марта им было приказано перейти к обороне. Польские войска на Украине обладали некоторым численным перевесом, и сковывали большевистские силы. До середины апреля между сторонами снова завязалась дипломатическая война[79].

17 апреля 1920 года Юзефом Пилсудским был утверждён план наступления на Украине, конечной целью которого утверждалось занятие Киева. На рассвете 25 апреля польские силы атаковали советские войска на широком фронте от Припяти до Днестра. Главный удар был нанесён по 12-й армии, войска которой уже к вечеру 26 апреля утратили связь со штабом армии. Советские войска были вынуждены отходить, чтобы избежать разгрома. 26 апреляпольские войска захватили Житомир и Коростень. К утру 27 апреля польская конница вступила в Малин и Казатин. 12 и 14 армиям РККА удалось уйти от полного окружения, но они вынуждены были отступить в районе Киева на левый берег Днепра. 6 мая 1920 года польские войска вступили в Киев, а 8—9 мая захватили плацдарм на левом берегу Днепра в районе Киева. К 16 мая фронт стабилизировался, в ходе боев второй половины мая и начала июня 1920 года ни одна из сторон не досигла значительных успехов.

2-3 июня 1920 года началось наступление советских войск с продвижением в тыл польским войскам из района Белой Церкви, а также форсирование Днепра у Киева. 12 июня большевики взяли Киев, а к 20 июня вышли на линию Житомир — Бердичев — Казатин — Винница. Активно развивая наступление, войска Юго-Западного фронта к 10 июля вышли на рубеж Сарны — Ровно — Проскуров — Каменец-Подольский, а к августу — достигли Вислы. Операция по наступлению на Львов успеха не достигла.

На подступах к Варшаве советские войска были остановлены и разбиты, после чего поляки к 18 августа 1920 года перешли в ответное контрнаступление на всем протяжении фронта. Во второй половине сентября 1920 года советские войска, отступая, отошли за реку Збруч[79].

В октябре 1920 года начались мирные переговоры Москвы и Варшавы, завершившиеся 12 октября 1920 года подписанием мирного соглашения между Польшей, РСФСР и УССР, а 18 марта 1921 года

был подписан Рижский мирный договор, согласно которому была завершена советско-польская война, а граница между УССР и Польшей была установлена по реке Збруч[79].

Западная Украина в 1917—1921 гг

Польские войска в Хырове(р-н Львова), 1919 год

Старшины штаба ІІІ корпусаГалицкой армии в лагере военнопленных в польском городе Тухоля, 1920 год. В центре (с бородой) — генералМирон Тарнавский

На Западной Украине, не находившейся в 1917 году в составе Российской империи, ситуация достигла революционного состояния гораздо позднее, чем на остальной Украине — после осенних событий 1918 года в Австро-Венгрии, а также Ноябрьской революции 1918 года в Германии и завершения Первой мировой войны.

В ночь на 1 ноября 1918 года части сечевых стрельцов(украинские национальные части в австрийской армии) провозгласили власть УНС во Львове, Станиславе, Тернополе, Золочеве, Сокале, Раве-Русской, Коломые, Снятыне и Печенежине. В то же время во Львове началось восстание поляков. Австро-венгерский губернатор во Львове передал власть вице-губернатору Владимиру Децкевичу, признанному УНС. 3 ноября УНС издал манифест о независимости Галиции. УНС принял декларацию о создании украинского государства на территории Галиции, Буковины и Закарпатья (хотя реально власть ЗУНР так и не была распространена ни на всю восточную Галицию, ни на территорию Закарпатья).

К 6 ноября 1918 года поляки, которые составляли большинство населения Львова и не желали быть частью ни одного другого государства, кроме польского, контролировали уже более половины города. В такой неспокойной обстановке 13 ноября была провозглашена ЗУНР и создано её правительство — Государственный Секретариат во главе с Константином Левицким. В тот же день была создана Галицкая Армия. 21 ноября 1918 года польские войска взяли Львов и руководство ЗУНР было вынуждено бежать в Тернополь. Положение ЗУНР было непрочным — 11 ноября 1918 румынские войска вошли в столицу Буковины Черновцы, в которых 6 ноября власть перешла к Краевому Комитету УНС, а 15 января 1919 года столица Закарпатья Ужгород был занят

чехословацкими войсками.В течение 22-25 ноября 1918 состоялись выборы 150 членов Украинского Народного Совета, который должен был выступать в качестве законодательного органа. Почти треть мест была зарезервирована для национальных меньшинств (в первую очередь — поляков и евреев). Поляки выборы бойкотировали, в отличие от евреев, составивших почти 10 % от состава депутатов. 1 декабря 1918 делегаты Западноукраинской Народной Республики и Украинской Народной Республики подписали в городе Фастов договор об объединении обоих украинских государств в одно. 3 января 1919 года началась первая сессия УНС (в Станиславе), на которой президентские полномочия Евгена Петрушевича были подтверждены. Таким образом Евген Петрушевич становился главой государства. Кроме того был ратифицирован договор об объединении с УНР.4 января было создано постоянное правительство ЗУНР во главе с Сидором Голубовичем. 21 января 1919 года в закарпатском городке Хусте прошёл Закарпатский Всенародный Конгресс, на котором были избран Центральный Украинский Народный Совет и принята декларация о присоединении Закарпатья к УНР, хотя реального присоединения не последовало.

Галицкая армия совершила поход в Закарпатье (14 - 23 января 1919), но была разбита чехами. 16 февраля 1919 года Галицкая армия начала «Волчуховскую операцию» по окружению группы польской армии, контролировавшей Львов. К 18 марта 1919 года операция провалилась и поляки сами начали наступление на восток ЗОУНР. Ввиду тяжёлого положения республики 9 июня 1919 года правительство Голубовича сложило свои полномочия и вся власть перешла к Евгену Петрушевичу, который получил титул диктатора.

К началу июня 1919 года почти вся ЗОУНР была оккупирована Польшей, Румынией и Чехословакией. Галицкие войска контролировали только правый берег реки Збруч. 7 июня 1919 года Галицкая армия начала «Чортковское наступление», в результате чего войска ЗУНР продвинулись к 24 июня вплотную ко Львову и Станиславу и заняли Тернополь. Однако 28 июняначалось польское наступление и к 16 июля ГА была вытеснена на свои позиции от 7 июня. Началась поспешная эвакуация ГА на левый берег Збруча и таким образом 18 июля 1919 года ГА полностью потеряла контроль над территорией ЗОУНР.

Часть побеждённых войск бежала в Чехословакию, где стала известна под названием «украинской бригады», однако основная часть армии, насчитывавшей около 50 000 бойцов, перешла на территорию Украинской Народной Республики. Дальнейшее развитие деятельности западноукранской армии происходило в русле событий на Украине.

· Украинская революция 1917—1921

· Гражданская война в России

· Гражданская война на Дону

Литература

В. Антонов–Овсеенко. Записки о гражданской войне. — М.: Государственное военное издательство, 1924—1933.

· Бош Е. Год борьбы. Борьба за власть на Украине с апреля 1917 года до немецкой оккупации. — М.-Пг., 1925.

· Лихолат А. В. Разгром националистической контрреволюции на Украине (1917-1921). — М.: Госполитиздат, 1954.

· Рибалка І. К. Вивчення історії громадянської війни 1918-1920 рр. в Україні: стан і перспективи (укр.) // Історична наука на порозі XXI століття: підсумки та перспективи: Матеріали Всеукраїнської наукової конференції, 15-17 листопада 1995 р.). — Харків, 1995. — С. 246-249.

· Супруненко Н. И. Очерки истории гражданской войны и иностранной военной интервенции на Украине: 1918-1920. — Наука, 1966.

· Гражданская война на Украине 1918-1920: сборник документов и материалов / редколлегия, С. М. Короливский (отв. редактор), Н. К. Колесник, И. К. Рыбалка. — в 3-х т.. — Киев: Наукова думка, Институт истории АН УССР, 1967.

· Владимир Короленко. Дневник. Письма. 1917-1921. — М., Советский писатель, 2001. — ISBN 5-265-03471-4.

· Какурин Н. Е., Вацетис И. И. Гражданская война. 1918-1921 / под ред. А. С. Бубнова, С. С. Каменева, М. Н. Тухачевского и др.. — Санкт-Петербург, 2002.

· Верстюк В. Ф. Громадянська війна в Україні 1917—1921 // Енциклопедія історії України. У 5 т. / Редкол В. А. Смолій та ін. — Інститут історії України НАН України. — Київ: Наукова думка,

2003. — Т. 2. Г-Д. — С. 213-215. — 528 с. — 5000 экз. —ISBN 966-00-0405-2

· Рябуха Ю. В. Вооружённые Силы Юга России на территории Украины в 1919 г.. — Диссертация на соискание научной степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.02. — всемирная история. — Харьковский Национальный Университет имени В. Н. Каразина., 2005. — 204 с.

· Пученков А. С. Киев в конце 1918 г.: падение режима гетмана П. П. Скоропадского (рус.) // Санкт-Петербургский государственный университет. Исторический факультет Новейшая история России: Сборник. — СПб., 2011. — Т. 2. — С. 57—72.

· Пирог Р. Я. Украинская гетманская держава. Социально-политическая реставрация в ходе революции

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)