АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отчет о работе

Читайте также:
  1. A) 1) Объяснить, почему необходим стандарт финансовой отчетности в отношении резервов.
  2. VII. Определение установившихся скоростей поезда рассчитанной массы на прямом горизонтальном участке пути при работе электровоза на ходовых позициях.
  3. VII. Сигналы, применяемые при маневровой работе
  4. XII. Порядок учета и отчетность работы групп досмотра
  5. А. Цифровой отчет
  6. А. Цифровой отчет
  7. АДАПТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ В СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ И МЕТОДИКА ИХ РЕГУЛИРОВАНИЯ
  8. Анализ относительных показателей (коэффициентов) - расчет отношений между отдельными позициями отчета или позициями разных форм отчетности, определение взаимосвязи показателей.
  9. Аура таланта Люка Бессона или отзывы съемочной команды о работе Бессона на площадке
  10. Б) Отчет о финансовых результатах, или о прибылях и убытках
  11. Балансовая отчетность
  12. Без проведения целевого инструктажа допуск к работе запрещается.

 

Во время летней педагогической практики в Казанской СОШ в лагере дневного пребывания «Наследие» мне был вверен отряд в количестве 15 человек в возрасте 9-10 лет. Дети очень общительны, они активно ищут контакты, и находят их, любят коллективную деятельность, хотя стремление к самореализации выражено у ребят весьма ярко. Неуемная активность создавала трудности в работе с отрядом. Детскую энергию приходилось направлять в нужное русло, ведь именно в 9-10 лет детям свойственно не задумываться о последствиях своих действий. По статистике именно дети средне-младших отрядов чаще всего падают с деревьев и качелей. Приходилось постоянно загружать детей разнообразными мероприятиями. Для них подходят система ЧТП (чередования творческих поручений), интеллектуальные викторины, спортивные игры, конкурсы, подвижные игры.

Дети сразу проявили активность, каждый старался показать, что умеет. Мальчики много времени проводили в спортзале, поскольку играли в футбол, баскетбол, теннис. Основная часть девочек любят рисовать. Ангелина Суппес отлично пела и рассказывала стихи. Китляйн Катя и Павельева Саша хорошо танцевали и пели. Также с первых дней выявился лидер – Асташкова Алена. Девочка обладала лидерскими качествами, такими как: решительность, сила убеждения, ответственность. Она умело организовывала отряд, предлагала интересные идеи, легко находила общий язык со всеми ребятами. Дети сами часто предлагали интересные игры и мероприятия. С ними легко и интересно было работать.

К концу смены ребята научились работать совместно, прислушиваться к мнению других. Коллектив стал сплоченнее, т. к у ребят была общая цель: стремление выиграть. Дети активно взаимодействовали с ребятами из других отрядов. Если вначале смены девочки дружили группами, то в конце смены все намного сблизились. Многие научились играть в пионербол и в теннис. Стали лучше выражать свои мысли, говорить связанно. Ребята научились самоконтролю и терпимости, стали дружелюбнее.

Отсюда можно сделать вывод о том, что поставленные цели и задачи были реализованы на должном уровне. Для достижения намеченных задач проводились индивидуальные беседы, работа с активом отряда – ребятам были вменены обязанности, которые они выполняли по собственной инициативе. При решении конфликтов активно применялись беседы, как индивидуального характера, так и групповые. Упор в разрешении конфликтов делался на развитие тех же коммуникативных навыков. Ребята учились продуктивному взаимодействию при разрешении конфликтных ситуаций. Сплочение коллектива произошло на хорошем уровне: мальчики и девочки, преимущественно общающиеся с одноклассниками своего пола, стали в меньшей степени стесняться вступать в дружеский контакт между собой.

Педагогическая программа была сориентирована на специфику смены. Все мероприятие были тщательно разработаны. Помимо спортивных мероприятий были разработаны мероприятия, направленные на эстетическое, нравственное, интеллектуальное развитие. Развлекательные программы организованы на принципе доступности (каждый ребёнок мог выполнить то или иное задание). Каждый ребенок также имел возможность реализовать себя в соответствии со своими интересами. В результате прохождения практики я научилась некоторым важным вещам: с ребёнком нужно говорить всегда, интересоваться успехами, трудностями, спрашивать, как у него дела. При этом нужно всегда предвидеть последствия своего вопроса. Ребёнок может все. Главное задать для него нужную мотивацию, выбрать правильный стимул. Я научилась слушать ребёнка, смотреть в корень проблемы, отбрасывая лишние детали.

Но существовали и определённые трудности. В связи с отсутствием опыта работы для меня было трудно охватить своим вниманием детей в первые дни работы, но впоследствии дети меня внимательно слушали и выполняли все задания. В силу своего возраста ребята были очень активны, и это также создавало трудности в работе, поэтому я загружала ребят разнообразными мероприятиями и творческими поручениями.

Качество и эффективность практики на должном уровне. Степень овладения педагогической умелости в целом значительно продвинулась, отдельные компоненты остается лишь оттачивать (коммуникация с отрядом, индивидуальный подход к ученикам), другие развивать (отсутствие страха перед отрядом, темп речи, грамотность).

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)