АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Железнодорожный транспорт как совокупность средств производства, техники, технологий, рабочей силы является объектом изучения многих наук

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

 

 

Железнодорожный транспорт как совокупность средств производства, техники, технологий, рабочей силы является объектом изучения многих наук.
Экономика железнодорожного транспорта изучает его с точки зрения производственных отношений в процессе производства. При этом она ориентируется на человека как на главную производственную силу, на его интересы и управление ими.

Экономика железнодорожного транспорта – это совокупность знаний об объекте, предмете исследования, его результатах, а также современные задачи науки в осуществлении стратегии направленной на ускорение социально-экономического развития страны.

Она исследует характер и численную меру взаимосвязей между экономическими, эксплуатационно – техническими, и социально –психологическими факторами транспортного производства; определяет характер и меру влияния на производительность труда, на прибыль и себестоимость, на рентабельность и фондоемкость перевозок таких факторов, как рост объема перевозок, грузооборота и изменение их структуры; применение интенсивных технологий.
Применяемые на железнодорожном транспорте устройства СЦБ включают: средства автоматики и телемеханики, регулирующие движение поездов на перегонах (электрожезловая система, полуавтоматическая блокировка, автоблокировка); устройства автоматики и телемеханики (электрическая и механическая централизация стрелок); диспетчерскую централизацию, объединяющую автоблокировку и централизацию стрелок.

В настоящее время автоблокировкой и диспетчерской централизацией оборудовано 62990 км, или 72,3% эксплуатационной длины железных дорог, полуавтоматической блокировкой — 20995 км (24,2%), электрической централизацией — 145,4 тыс. стрелок или 75,9% от их общего количества. Оснащенность устройствами автоблокировки и электрической централизации таково, что железные дороги России имеют оптимальный уровень оборудования этими системами. Мощности этих устройств могут удовлетворить объем перевозок в 2—2,5 раза превышающие нынешний уровень. Соизмерение доходов и расходов, а также сокращение расходов в хозяйстве сигнализации и связи является актуальной технической и экономической задачей. Ее решение осуществляется на базе внедрения ресурсосберегающих технологий, технических средств на микропроцессорной основе, автоматизации технологических процессов.

Важнейшими направлениями работы железнодорожного транспорта в условиях рыночной экономики, прежде всего, следует считать переход на более экономичные и прогрессивные технологии, существенное повышение эффективности производства и приведения технического потенциала отрасли в соответствии с потребностями экономики страны. Для развития этих направлений в хозяйство железнодорожного транспорта ежегодно вкладываются значительные средства (капитальные вложения).

Капитальные вложения представляют собой затраты, направленные на создание новых и реконструкцию существующих основных фондов как производственного, так и не производственного назначения.
Правильно определить направление этих вложений, выбрать экономически наиболее целесообразный вариант - вопрос большой важности. Поэтому для специалистов для специалистов-железнодорожников очень важно хорошо разбираться в вопросах экономической эффективности железнодорожной техники, уметь правильно оценивать эффективность капитальных вложений. Экономическая эффективность является критерием целесообразности создания и применения новой техники, реконструкции действующих предприятий, а также мер по совершенствованию производства (перевозок) и улучшению условий труда.
Экономическая эффективность капитальных вложений и новой техники в общем виде определяется как соотношение между затратами и результатами, как итоговый показатель качества экономического развития отрасли, предприятия. Капитальные вложения есть одно из условий научно-технического прогресса и средства для его осуществления и вместе с тем роста производительности труда.
Повышение эффективности капитальных вложений, новой техники и производства на транспорте, качества перевозок, работ, услуг является закономерностью и условием экономического роста, социально-экономического развития предприятий и отрасли.

В условиях ограниченности капитальных вложений и материальных ресурсов задачи оптимального их использования приобретают особо важное значение. Капитальные вложения (инвестиции) должны направляться в самые важные, неотложные объекты развития и реконструкции транспорта.
Для железных дорог наиболее эффективным будет такой вариант уровня развития техники, технологии и организации перевозок, при котором обеспечивается полное, своевременное и высококачественное удовлетворение потребности клиентов и населения в перевозках с наименьшими затратами на единицу перевозочной работы.

Определение и расчеты экономической эффективности основаны на соизмерении затрат с результатами. Целью данной курсовой работы является расчет экономической эффективности оборудования участка железной дороги устройствами автоблокировки.

Задачи курсовой работы следующие:

- рассчитать производственно-технический штат и фонд заработной платы работников хозяйства СЦБ по техническому обслуживанию существующих и вновь вводимых устройств автоматики и телемеханики;

- рассчитать штат и фонд заработной платы работников других служб (движенцев, путейцев) по эксплуатации существующих и вновь вводимых устройств автоматики и телемеханики;

- определить единовременные капитальные затраты на строительство вновь вводимых устройств; рассчитать экономию денежных средств от внедрения устройств автоматики и телемеханики;

- рассчитать эксплуатационные расходы по содержанию существующих и вновь вводимых устройств;

- рассчитать экономическую эффективность введения новых устройств автоматики и телемеханики;

- выбрать метод обслуживания и организации труда на вновь вводимых устройствах.

 

Расчет производственно-технического штата и фонда заработной платы работников хозяйства СЦБ по техническому обслуживанию существующих и вновь вводимых устройств автоматики и телемеханики

Техническое обслуживание устройств автоматики и телемеханики непосредственно выполняется старшими электромеханиками (ШНС), электромеханиками (ШН) и электромонтерами (ШЦМ) под руководством начальника производственного участка (ШЧУ).

Для четкого разделения зон обслуживания и ответственности за содержанием устройств на участке железной дороги выделяются:

- участок электромеханика;

- участок старшего электромеханика;

- линейный производственный участок (ЛПУ), руководимый ШЧУ.

Старший электромеханик может быть использован в процессе технического обслуживания как руководитель бригады (бригадир), а также как руководитель 2-3 бригад или 6 звеньев электромехаников.

Количество технического персонала, необходимое для обслуживания отдельных устройств автоматики и телемеханики, определяется типовыми нормативами численности работников дистанции сигнализации железных дорог. В нормативах указано количество единиц техники, которое может обслужить один человек.

Для четкого нормирования работ потребность в электромеханиках и электромонтерах рассчитывается для каждого объекта обслуживания по нормативам.

Старшие электромеханики и начальники производственных участков руководят более крупными объектами. Количество объектов, включаемых в их зону обслуживания, практически определяется не только нормативами, но и местными условиями. Поэтому штат ШН и ШЦМ определяется для каждого объекта или группы объектов, а штат ШЧУ и ШНС для дистанции в целом. Штат ШЧУ определяется по нормативам. [1]

Границы производственных участков ШЧУ и ШНС наиболее целесообразно устанавливать по территориальному признаку, а не по функциональному.

При расчете штата для обслуживания устройств СЦБ нужно учитывать также дополнительные затраты труда на участках96 с повышенной интенсивностью поездов.

Расчет численности электромехаников (ШН) и электромонтеров (ШЦМ) производится по формуле

  (1)

По формуле (1) определим штат ШН и ШЩМ при маршрутно-контрольных устройствах (МКУ) и электрической централизации (ЭЦ)

 

ШНС назначается для руководства шестью звеньями исходя из размеров участка, технической оснащенности, расположения, местных условий.

 

Расчет фонда заработной платы работников хозяйства СЦБ по техническому обслуживанию существующих и вновь вводимых устройств приведен в таблице 1.

 

 

Заработная плата есть цена, выплачиваемая за использование труда. Различают номинальную и реальную заработную плату. Номинальная заработная плата представляет собой количество денежных единиц, выдаваемых работникам за час, день, месяц. Реальная заработная плата показывает количество материальных благ и услуг, которые могут быть приобретены работником за номинальную заработную плату.

Для расчета заработной платы работников дистанции СЦБ, занятых техническим обслуживанием устройств, применяется повременно-премиальная система оплаты труда. При определении месячного должностного оклада специалистов (электромеханика, старшего электромеханика), пользуются следующими данными:

- заработная плата начальника участка (ШЧУ) составляет 35300 руб.;

- заработная плата старшего электромеханика (ШНС) составляет 27300 руб.;

- заработная плата электромеханика (ШН) составляет 24300 руб.;

- заработная плата электромонтера (ШЦМ) составляет18300 руб.;

Дополнительные расходы, связанные с заработной платой, принять в размере 25 % от годового фонда заработной платы (ГФЗП).

Расходы на текущее содержание устройств принять равными в размере 2% от их стоимости.

Амортизационные отчисления для существующих устройств принять равными в размере 2 % от их стоимости; для проектируемых устройств – в размере 5%.

Расходы на социальное страхование принять равными в размере 39,9% от расходов на заработную плату.

Расходы на электроэнергию принять равными в размере 0,4% от стоимости устройств.

Прочие расходы принять равными в размере 3% от расходов на заработную плату.

Расчет фонда заработной платы работников хозяйства СЦБ по техническому обслуживанию существующих и вновь вводимых устройств приведен в таблице 2.

Таблица 2 – Расчет фонда заработной платы работников хозяйства СЦБ

Наименование должности   Существующие устройства Вновь вводимые устройства
количество, человек месячная ставка заработной платы, рубли годовой фонд заработной платы, рубли количество, человек месячная ставка заработной платы, рубли годовой фонд заработной платы, рубли
Начальник участка            
Старший электромеханик            
Электромеханик            
Электромонтер            
ИТОГО            
Дополнительные расходы, связанные с заработной платой (25 % от фонда заработной платы) - -   - -  
ВСЕГО   -     -  

 

В данном разделе произведен расчет производственно-технического штата и фонда заработной платы работников хозяйства СЦБ по техническому обслуживанию существующих и вновь вводимых устройств автоматики и телемеханики.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)