АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анкетирование. Анкетирование проводилось среди учащихся 8,9,10 и 11 классов и в нем приняло участие 36 учеников возраста 13-16 лет

Читайте также:
  1. Анкетирование
  2. АНКЕТИРОВАНИЕ
  3. Анкетирование - это метод получения информации путем письменных ответов респондентов на систему стандартизированных вопросов анкеты.
  4. Анкетирование одноклассников
  5. этап: анкетирование и анализ анкет.

Анкетирование проводилось среди учащихся 8,9,10 и 11 классов и в нем приняло участие 36 учеников возраста 13-16 лет. Судя по ответам моих ровесников, каждый из них имеет телефон, о вредности которого они все знают. Но «телефономания» постигает наше поколение. Огромную массу времени ребята тратят на разговоры по телефону: 5 минут(!) на один звонок и более часа на переписку.

(Приложение 1). В развитии памяти и внимания мешают постоянные сигналы телефона, призывающие ответить на звонок и SMS-сообщение. Продолжительность разговоров в сутки более 1 часа учениками (25 человек из 36) наводит тоже на грустные мысли о сохранение нашего здорового поколения. (Приложение 2). Мои ровесники повально носят (58 %) сотовый телефон в кармане, невзирая на то, что им известно о спорах ученых о последствиях ношения телефона в кармане брюк или курток (Приложение 3). На вопрос анкеты: «Где находится Ваш телефон во время сна?» получили, что 44% учащихся во время сна хранят свой телефон на расстоянии более двух метров от себя, 33% - рядом, 16% под подушкой, всего 7% - кладут рядом, предварительно, выключая. (Приложение 4). На вопрос анкеты: «Для чего чаще всего используете телефон?» - большинство - 70% для разговоров, 58% -для прослушивания музыки, 48% - для отправки sms, игры, Интернет, как часы и другое (Приложение 5)

 

2.4. Советы для пользователей сотовых телефонов Проанализировав различные мнения ученых о влиянии сотового телефона на организм человека и ребенка особенно однозначного ответа пока не существует, но я считаю лучше предостеречься от опасности, чем затем ее лечить. Для уменьшения воздействия на организм человека электромагнитного излучения важно знать и соблюдать простые правила пользования сотовым телефоном:

• ограничить продолжительность разговоров (продолжительность однократного разговора - до 3 мин),

• максимально увеличивать период между двумя разговорами (минимально рекомендованный - 15 мин),

• по возможности пользоваться громкой связью;

• вместо разговора пользоваться услугами SMS;

• не разговаривать в автомашине по сотовому телефону. Металлический корпус автомобиля действует как «экран», ухудшается радиосвязь. В ответ на это мобильный аппарат увеличивает свою мощность, что приводит к большему облучению абонента. В автомобиле используйте сотовый телефон с внешней антенной, которую лучше всего располагать в геометрическом центре крыши;

При проживании в зданиях из железобетонных конструкций разговор по аппарату мобильной связи следует вести около большого окна, на лоджии или балконе;

• Не пользуйтесь мобильным телефоном во время грозы. Вероятность попадания молнии в работающий телефон в несколько раз выше вероятности попадания в человека.

• Во время разговора по "мобильнику" пользуйтесь специальными приспособлениями, в частности "Блютус" /Bluetooth/, позволяющими держать сам телефонный аппарат на расстоянии. Наиболее эффективная удаленность от телефона - 1 метр. Как показывают расчеты, интенсивность излучения падает в четыре раза с каждыми 10 сантиметрами. Однако при этом не оставляйте переговорное устройство в ухе, когда в пользовании им нет необходимости.

• Старайтесь находиться на расстоянии не менее метра от человека, говорящего по мобильному телефону. Избегайте также пользоваться телефоном в автобусе, метро и поездах - тем самым вы защитите окружающих.

• Сделайте все, чтобы сократить время, когда вы носите в своих карманах мобильный телефон. Ночью не оставляйте аппарат в непосредственной близости от себя или же выключайте его с тем, чтобы он не излучал электромагнитных волн.

• Если же вы вынуждены носить с собой в кармане "мобильник", то кладите его так, чтобы клавиатура смотрела на тело, а тыльная сторона аппарата, где расположена антенна, - во внешнюю среду.

• При любой возможности пользуйтесь стационарным телефоном.

• Во время разговора по мобильному аппарату регулярно меняйте ухо, к которому вы его прикладываете.

• При разговоре из помещений – если есть такая возможность – подходите к окну.

• При длительном разговоре рекомендуется снимать очки с металлической оправой, т.к. наличие подобной оправы, играющей роль вторичного излучателя, может привести к увеличению мощности излучения.

• В момент установления соединения мобильный телефон работает на большей мощности, чем во время разговора, поэтому при исходящем звонке подносите трубку к уху не сразу, а через несколько секунд после набора номера (момент установления соединения у телефона можно определить по индикации на дисплее).

 

Заключение

 

Приведенные материалы свидетельствуют о существовании риска развития неблагоприятных изменений в организме детей под действием электрического магнитного поля сотовых телефонов. Для однозначного ответа необходимо проведение дополнительных многолетних исследований. Но многие дети пользуются сотовыми телефонами уже сейчас, какие последствия для здоровья у них могут возникнуть через несколько лет или десятилетий - никто не знает. Надо отметить, что на сегодняшний день нельзя с полной уверенностью сказать, что использование сотового телефона вредно или безопасно. Исследования в данной области проводятся, но их результаты неоднозначны.

Остановить процесс не возможно. Мобильная связь очень удобна, а в некоторых случаях крайне необходима, но неразумное пользование ею может оказаться небезопасной. Информация, представленная в данном исследовании, должна не пугать, а лишь заставить задуматься над проблемой негативного воздействия мобильного телефона, найти путь ее скорейшего решения и разумно использовать это удобное средство связи. Как показывают социологические опросы, большинство пользователей мобильной связи считают, что телефоны вредны, но продолжают их использовать, поскольку это очень удобно.. Соблюдайте наши простые правила – и вам удастся минимизировать воздействие телефона.

 

и каждый из нас может и даже обязан принять простые меры предосторожности.

 

Список литературы:

1. Физика. Большой энциклопедический словарь/Гл. ред. А. М. Прохоров. — 4-е изд. — М.: Большая Российская энциклопедия, 1999. — С. 874—876.

2. Влияние мобильных телефонов на детей. [Электронный ресурс]: http://www.devam.ru/dev/mama/zdorov.html

3.

4. Вред мобильного телефона. [Электронный ресурс]: http://www.elsmog.ru/index.php/main/4-vmobtel/12-mobtel.html

5. Вред от мобилок выдумка или реальный факт http://gizmod.ru/2006/07/24/vred_ot_mobilok__vydumka_ili_realnyj_fakt/

6. Вред сотовых телефонов - реальность!

http://www.bigbiznes.ru/bonlife/blarticles/vredsot/index.html

7. Вредное воздействие мобильных телефонов. [Электронный ресурс]: http://www.vrednost.ru/

8. Добровольный и вынужденный экологический риск при воздействии ЭМП http://www.vrednost.ru/docsomov.php

9. Мобильная безопасность [Электронный ресурс]:

a. http://www.1wr.ru/ category/mobilnaya_bezopasnost

10. Мобильные телефоны опасны для детей. [Электронный ресурс]: http://novosti.ua/health/30034

11. Мобильный телефон. Средства защиты. [Электронный ресурс]: http://www.elsmog.ru/index.php/mobtel.html

 

12. Никто не знает, насколько опасны сотовые телефоны для человека http://www.businesspress.ru/newspaper/article_mId_37_aId_28376.html

 

 


 

Приложение 4.

 

 

 

 


Приложение 5

 

 

 


Приложение 1

Сколько примерно времени в сутки вы тратите на разговоры по сотовому телефону?

 

Продолжительность разговоров в сутки Количество уч-ся Процентный состав
0-5 мин.   2,78%
10-15 мин.   11,11%
30 мин.   16,67%
1 час   27,78%
2 часа   33,33%
3 часа   8,33%

 

 

 

 

Приложение 2

1. Сколько в среднем длится один разговор?

 

Продолжительность 1 разговора Количество уч-ся Процентный состав
1 мин.   11,11%
3 мин.   13,89%
5 мин.   27,78%
10 мин.   13,89%
20 мин.   13,89%
30 мин.   13,89%
1 час   5,56%

 

5. Сколько примерно времени в сутки вы тратите на переписку по сотовому телефону?

переписка Количество уч-ся   Процентный состав
5 мин.    
10 мин.   5,56%
1-2 часа   11,11%
3-5 часов   27,78%
Много   41,67%

 

 

 

 

Приложение 3

 

 

6. Где обычно вы носите свой сотовый телефон

  Количество учащихся процентный состав
1.карман   58,33%
2.сумка   25,00%
3.чехол на поясе   5,56%
6.в руке   11,11%
7.оставляем дома   0,00%

 

 

 

7.Знаете ли вы, что сотовый телефон вреден?

  Количество учащихся Процентный состав
да    
Не знаю    

 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)