АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основы астрометрии

Читайте также:
  1. АКМЕОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЧНОСТНОГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
  2. Актуальность изучения учебной дисциплины «Основы психологии и педагогики»
  3. Анатомические основы слуха; периферический отдел органа слуха
  4. Ассимиляция теневой основы
  5. Б2в1 Основы законодательства по охране материнства и детства. Материнский капитал
  6. Биографические основы
  7. Биографические основы
  8. Биографические основы
  9. Биографические основы
  10. Виды геодезической разбивочной основы
  11. Возникновение и основы вероучения буддизма
  12. Выбор поставщика и правовые основы документального оформление заказа

Астрометрия, ( иногда- сферическая астрономия) -это раздел астрономии, в котором изучаются видимые движения и видимые положения небесных тел (не зависимо от действительных расстояний до них). Именно с этого начиналась астрономическая наука.

Астрометрия далачеловечеству различные календарные системы,службувремени, методы определения географических координат, определила форму и размеры Земли, расстояния до тел солнечной системы и, после создания фундаментальной системы координат, расстояния до звёзд. Только после этого стало возможным определение их основных характеристик – светимостей, размеров и т.д.

Основные понятия астрометрии

Небесная сфера – сфера произвольного радиуса с центром, совмещенным с глазом наблюдателя, на поверхности которой рассматриваются видимые положения и движения светил не зависимо от их действительных положений в пространстве

(см. рис. 1).

Так как мы находимся на вращающейся вокруг своей оси Земле, то можем выделить два основных направления, которые определяют положение всех основных точек, линий и плоскостей небесной сферы. Это отвесная линия и ось мира.

N
Z
Z′
P
P′
S
W
Е
Q
 
О
Рис. 1
Отвесная линия – ZZ' – линия, проходящая по отвесу в данной точке Земли. Пересечение ее с небесной сферой дают две точки зенит (над головой, обозначается Z) и надир (под ногами, обозначается Z', он скрыт Землей).

Плоскость, проходящая через центр небесной сферы перпендикулярно отвесной линии называется плоскостью математического горизонта – плоскость NWSE.

Её пересечение с небесной сферой даёт линию математического горизонтаNWSE. На ней выделяют четыре точки: Nточка севера, Sточка юга, Wточка запада и Еточка востока.

Ось мира – ось, вокруг которой происходит видимое вращение небесной сферы – PP'. Так как суточные движения светил кажущиеся и отражают реальное вращение Земли то она параллельна оси вращения Земли. Точки её пересечения с небесной сферой называются северный полюс мира (P) и южный полюс мира (P'). Плоскость, проходящая через центр небесной сферы перпендикулярно оси мира, называют плоскостью небесного экватора – плоскость WQEK. Её пересечение с небесной сферой - линия небесного экватора. Она проходит через точки WQEK.

Плоскость, проходящая через точки PZKSP'Z'QN (плоскость нашего рисунка) – это плоскость небесного меридиана. Эта плоскость совпадает с плоскостью географического меридиана наблюдателя. Её пересечение с небесной сферой даёт линию небесного меридиана.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)