АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вторая экваториальная

Читайте также:
  1. Академия вампира. Книга вторая: Ледяной укус
  2. БЕСЕДА ВТОРАЯ. О ГРАЖДАНСКОЙ И МОРАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ
  3. Беседа двадцать вторая. О зримом образе концерта
  4. Борьба пап с Фридрихом Барбароссой (Вторая половина XII века)
  5. Бывший Охотник. Книга вторая.
  6. В 1977 г. родилась вторая дочь Анастасия.
  7. Воинствующие папы контрреформации (Вторая половина XVI века)
  8. Вторая (?) мировая война
  9. ВТОРАЯ АГРЕССИЯ
  10. Вторая буква английского алфавита B b
  11. ВТОРАЯ ВЕРСИЯ ГЕРОДОТА.
  12. Вторая волна любви

 

В этой системе координат положение светил задаётся

К
М
L
t
δ
Р
P'′
Q
 
О
Рис. 4
α
так же двумя координатами. Одна из них уже известное нам - δ - склонение. Вторая координата – α - называется несколько необычно — прямое восхождение. Это часть дуги небесного экватора от точки - точки весеннего равноденствия до круга склонений светила, измеренная в сторону, противоположную суточным движения светил (см. рис. 4).

Точка весеннего равноденствия вращается как единое целое вместе со всей небесной сферой. Поэтому прямое восхождение светила величина постоянная. Именно в этой системе координат построены все звёздные карты и атласы. С этой системой координат Вы уже встречались при выполнении лабораторной работы «Подвижная карта звёздного неба».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)