АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тенденции развития современных периферийных устройств вычислительной техники

Читайте также:
  1. ENELOOP Lite — аккумуляторы с низким саморазрядом для устройств с маленьким энергопотреблением
  2. II. Лесопромышленный комплекс РФ: современное состояние, перспективы развития.
  3. II. Общие принципы построения и функционирования современных бизнес-структур
  4. II. Применение аналитической техники к исследованию психических образований
  5. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)
  6. А) значение речи для психического развития и причины речевых дефектов.
  7. АБОНЕНТАМИ И (ИЛИ) АБОНЕНТСКИМИ УСТРОЙСТВАМИ
  8. Административно -территориальное устройство Ленинградской области. Исторический контекст.
  9. Административно территориальное устройство Ленинградской области как отражение властных компетенций.
  10. Акмеологический подход в исследовании развития профессионала
  11. АКМЕОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЧНОСТНОГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
  12. Анализ геоэкономических особенностей развития Норвегии.

Периферийное устройство – аппаратура, которая позволяет использовать вычислительные возможности процессора. Периферийными или внешними устройствами называют устройства, размещенные вне системного блока и задействованные на определенном этапе обработки информации. Прежде всего - это устройства фиксации выходных результатов: принтеры, плоттеры, модемы, сканеры и т.д.

Понятие "периферийные устройства" довольно условное. К их числу можно отнести, например, накопитель на компакт-дисках, если он выполнен в виде самостоятельного блока и соединен специальным кабелем к внешнему разъему системного блока. И наоборот, модем может быть внутренним, то есть конструктивно выполненным как плата расширения, и тогда нет оснований относить его к периферийным устройствам. Термин «периферия» обозначает устройства, связывающие компьютер с внешним миром. Список периферийных устройств, делающих компьютер "вещью для нас", практически неограничен. Сюда же часто ошибочно относят мониторы. Периферийные устройства также называют внешними. Второе определение периферии - это устройства, с помощью которых информация может или вводится в компьютер, или может выводиться из него.

Отдельно взятое устройство из класса периферийных устройств компьютера. Класс периферийных устройств появился в связи с разделением вычислительной машины на вычислительные (логические) блоки — процессор(ы) и память хранения выполняемой программы и внешние, по отношению к ним, устройства, вместе с подключающими их интерфейсами. Таким образом, периферийные устройства, расширяя возможности ЭВМ, не изменяют её архитектуру. Периферийными устройствами также можно считать внешние по отношению к системному блоку компьютера устройства.

Традиционный компьютер состоит из нескольких частей: системный блок, моделей которого неисчислимое количество, монитор старого или нового, плоского образца, клавиатура, обеспечивающая набор букв родного языка, английского и дополнительных, на свое усмотрение, мышка, позволяющая двигаться курсору в нужном направлении, колонки для качественного и чистого воспроизведения звука, веб-камера и микрофон. Это главные периферийные устройства ПК, иметь которые стремится каждый пользователь. Перечень устройств, предлагаемых современным рынком, гораздо шире. Выбор оборудования, подключаемого к системному блоку большой.

Внутренние детали системного блока, не представляет для пользователей познавательной ценности. Без внешних дополнительных устройств полноценное функционирование системного блока невозможно. Периферийные устройства осуществляют ввод, вывод, хранение и отображение всей информации. Они расширяют функционал компьютера и создают дополнительные удобства для пользователя.

Периферийные устройства подключаются к нашему компьютеру через стандартизированные разъемы, уже установленные. Надо знать, как выглядят интерфейсы периферийных устройств. Монитор, проверьте для закрепления навыков, подключается через (с помощью) VGA/D-Sub либо HDMI. Новую клавиатуру и мышку следует подключать с помощью (через) разъем PC/2, проще – через стандартный современный USB. Начинающие пользователи должны знать, что стандартный USB-разъем сегодня используют для соединения почти всех, во всяком случае, большинства периферийных устройств. Например, устройств, предназначенных для накопления информации, ее качественного отображения и надежного хранения, принтеров, сканеров, плоттеров, внешних HDD, прочее. Подключить правильно микрофон и колонку доступно через разъем «мини-джек» (параметры составляют 3.5 мм). Есть другой вариант, многим более удобный: подключают современные гарнитуры, куда входит и микрофон, и наушники, через вышеуказанный стандартный разъем USB.

Подключение некоторых периферийных устройств доступно с помощью COM порта, представляющего из себя последовательный порт. Этот способ соединения с недавних пор считается устаревшим. Через разъем RJ-45 вы можете самостоятельно соединить устройство «сетевая карта» и тот кабель, с помощью которого осуществляется выход в Интернет. В последние годы распространено использование беспроводных путей соединения компьютера с различными периферийными устройствами. Беспроводные способы соединения и передачи нформациии представлены следующим образом. Wi-Fi. Удобный способ подключения непосредственно к беспроводной сети, предназначенный для доступа к Интернету, к различным вспомогательным устройствам. Bluetooth. Используется пользователями для подключения современной модели мышки, новой клавиатуры, наушников, для качественной передачи данных на модем и другие дополнительный устройства. ИК, сокращенно — инфракрасный порт.

Представляет собой способ беспроводного соединения. Существует устойчивая тенденция отказа от его использования. Факт, связанный с низкой скоростью передачи информации, плюс – причина заключается в маленьком радиусе действия, к тому же производитель постепенно прекращает поддержку устройств. Когда речь идет об универсальном способе передачи цифрового видео, обладающего высокой четкостью изображения, о многоканальном цифровом звуке, то можно указать цифровой разъем HDMI. Популярность растет, скорость передачи наивысшая из всех способов, существующих сегодня на рынке компьютерных технологий. Опыт показывает, что потери при соединении практически отсутствуют. Остается упомянуть о нескольких новых вариантах беспроводных способов передачи данных.

При их использовании появляется дополнительная возможность самостоятельно соединить компьютер с монитором или телевизором с целью получения видеосигнала, характеризующегося высокой четкостью беспроводным способом, а также многоканального цифрового звука. Рынок беспроводных устройств передачи изображения и информации развивается с большой скоростью. Потребители имеют доступ к универсальному продукту, который в скором будущем станет стандартом для большинства производителей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)