АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Библиографический список. Учебная исследовательская работа

Читайте также:
  1. А теперь запишите все самые важные для вас дела, разместив их в порядке приоритетности. Даже простое занесение их в список вызовет у вас чувство уже некоторого контроля над ними.
  2. А теперь, дадим список армянских царей, придуманных Хоренским в соответствии с другим переводом - акад. Ст.Малхасьянцем (Ереван, Хайпетрат, 1961, арм.).
  3. Алфавитный список фобий
  4. Библиографический очерк
  5. Библиографический список
  6. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
  7. Библиографический список
  8. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ список
  9. Библиографический список
  10. Библиографический список
  11. Библиографический список
  12. Библиографический список

Учебная исследовательская работа

По Английскому языку

Тема: Использование видо-временных форм глагола в англоязычных песнях

Выполнили: учащиеся 8 класса «А» Белехова Екатерина,

 

Руководитель: учитель английского языка Кутявина Ж.С

 

 

Санкт-Петербург

Содержание

Введение

Глава I

Глава II

Заключение

Библиографический список

Приложение№1
Введение

Проблема изучения иностранного языка в школе в настоящее время актуальна. Известно, что целью обучения иностранному языку является формирование коммуникативной компетенции, включающей в себя как языковую, так и социокультурную компетенцию, но без знания грамматических структур нельзя сформировать коммуникативную компетенцию даже в ограниченных пределах. Изучение грамматики английского языка формирует личность способную и желающую участвовать в межкультурной коммуникации. Но такую личность невозможно формировать без знаний о социокультурных особенностях страны изучаемого языка. Изучение грамматического строя языка и культуры одновременно обеспечивает не только эффективное достижение практических, общеобразовательных и развивающих целей, но и содержит значительные возможности для вызова и дальнейшего поддержания мотивации обучаемых.

Исходя из выше сказанного, цель нашего исследовательского проекта-проведение исследование о наличии грамматических структур в текстах песен англоязычных групп.

Для достижения данной цели нами были выделены следующие задачи:

1. Изучить понятие грамматического строя в Английском языке

2. Выделить структурные составляющие в грамматике

3. Проанализировать текст песен на наличие видо- временных форм глагола

4. Исследовать текст песен на наличие пассивного и активного залогов

Объектом нашего исследования является грамматика английского языка, предметом - видо-временные формы глагола в текстах англоязычных текстах.

Для реализации данного проекта мы будем использовать методы анализа и синтеза, метод частичной выборки из текстов песен и сопоставительный анализ текстов на наличие различных грамматических структур.

Гипотезой нашего исследования показать, что в текстах англоязычных песен используют простые видовременные формы глагола близкие к разговорному структуры.

Наш исследовательский проект актуален тем,что обучение грамматике — один из важнейших аспектов обучения иностранному языку, так как без знания грамматики нельзя сформулировать навык коммуникации. Грамматика берет то общее, что лежит в основе изменения слов и сочетаний слов в линейном ряду, и выводит из него правила и законы. Грамматика, как и основной словарный фонд, очень устойчива, так как создается носителями языка в течение долгого времени и развивается путем развертывания и совершенствования основных элементов существующего и функционирующего языка. Одной из основных проблем для учащихся при изучении английской грамматики является освоение системы времен, так как она очень глубоко отличается от русской и в качественном, и в количественном отношении.

Практика показывает, чем больше обучающиеся узнают видовременных форм глаголов, тем труднее им ориентироваться в выборе соответствующего времени.

Начиная изучать грамматический материал еще на начальном этапе, учащиеся даже по окончании курса обучения испытывают трудности в употреблении глаголов. Так же учащиеся сталкиваются с трудностями в понимании таких грамматичесих структур как «артикль определенный и неопределенный», так как данные понятие не встречаются в русском языке, и часто использование данных форм в речи является результатом лишь заучивания, а не понимания в использование артиклей в английском языке. Понятие «неправильный глагол» так же вызывает трудности в усвоения английской грамматики. С одной стороны учащиеся довольно легко заучивают все три формы, так как многие глаголы изучаются постепенно. Начиная изучать глаголы III формы, учащиеся имеют весомый багаж из некоторого количества неправильных глаголов. С другой стороны,приходится говорить о страдательном залоге, и хорошо, если он уже изучался на уроках русского языка, а если нет, тогда стоит приводить разнообразные примеры.

Использование на уроках различных стихотворных сборников и песен оказывает неоценимую помощь для учащихся при освоении различных грамматических форм, заучиванию неправильных форм глагола. Такой способ подачи нового материала повышает у школьников мотивацию к изучению данной грамматической формы и создает предпосылки для активного усвоения нового материала.

Практические упражнения помогают учащимся понять и форму, и значение грамматического явления, достичь хорошего уровня освоения нового материала. Учащиеся на уроке получают возможность самостоятельно сформулировать грамматические правила. Такие попытки развивают творческие способности учащихся. Одно и тоже действие можно рассматривать в разных временах. И тогда учащимся будет гораздо проще увидеть особенности каждого времени.

Трудности возникают при построении отрицательных и вопросительных предложений. Если в русском языке для того, чтобы что-то спросить, достаточно изменить интонацию, то в английском языке нужно точно знать, какой порядок слов в каждом типе вопросов. В результате применения памяток на практике у учащихся складывается целостная картина о системе вопросительных предложений. Это облегчает коммуникацию на иностранном языке, позволяет ученикам чувствовать себя спокойно и комфортно и ведет к уменьшению количества ошибок. Объяснения английских глагольных форм можно суммировать в виде определенного алгоритма выбора видовременной глагольной формы.

Таким образом, процесс обучения грамматической стороне должен строиться как процесс постепенного и поэтапного овладения грамматическими операциями.

Иными словами, оказывается, что ничего сложного и непостижимого в системе грамматических форм английского глагола нет.

Как показывает практика, думающий человек усваивает значение и функции английских времен за короткое время. Остальное-дело техники, систематической тренировки обучающихся в употреблении самих форм и алгоритма выбора необходимого времени.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)