АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МОДАЛЬНЫЕ ГЛАГОЛЫ (MODAL VERBS)

Читайте также:
  1. Modal Verbs – Модальные Глаголы
  2. V.9. НЕПРАВИЛЬНЫЕ ГЛАГОЛЫ
  3. VI. Закончите диалог, поставьте глаголы в скобках в Present Perfect или Past Simple.
  4. А вы знали эти глаголы?
  5. Безличные глаголы
  6. ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ГЛАГОЛЫ ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ PERFEKT
  7. ГЛАГОЛЫ С ОТДЕЛЯЕМЫМИ ПРИСТАВКАМИ
  8. ГЛАГОЛЫ С СУФФИКСАЦИЕЙ (СЛАБЫЕ ГЛАГОЛЫ)
  9. ГЛАГОЛЫ С ЧЕРЕДОВАНИЕМ КОРНЕВОГО ГЛАСНОГО (СИЛЬНЫЕ ГЛАГОЛЫ)
  10. Изобилующие и недостаточные глаголы
  11. КАК БЫСТРО ВЫУЧИТЬ НЕПРАВИЛЬНЫЕ ГЛАГОЛЫ
  12. МОДАЛЬНЫЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ

1. Модальными глаголами являются глаголы can, may, must, ought (to), need, should.

Модальные глаголы обозначают не действие, а способность, допустимость, возможность, вероятность, необходимость совершения действия.

В сравнении со смысловыми глаголами модальные глаголы имеют ряд особенностей:

a. Модальные глаголы не употребляются без смыслового глагола. Смысловой глагол после модальных глаголов стоит в инфинитиве без частицы to. Модальные глаголы в сочетании со смысловыми образуют сложное глагольное сказуемое:

I can look out of the window and see, can't I? Я могу выглянуть в окно и посмотреть, не так ли?

b. Модальные глаголы не изменяются по лицам и числам, т. е. в третьем лице единственного числа не имеют окончания -s (-es):

I can remember drinking tea...Я могу вспомнить, как мы пили чай...

All this must be changed.Все это нужно изменить. (букв.: Все это должно быть изменено).

c. Вопросительную и отрицательную формы модальные глаголы образуют без помощи других вспомогательных глаголов:

May I ask, sir, by what right it has been taken from me?Могу ли я спросить, сэр, по какому праву его взяли у меня?

You need not be nervous about it.Вам не нужно нервничать из-за этого.

d. Модальные глаголы не имеют форм инфинитива, причастия, герундия.

e. Модальные глаголы не имеют форм будущего времени.

f. Глаголы can, may имеют форму прошедшего времени (could, might), а глагол must формы прошедшего времени не имеет.

Эквиваленты модальных глаголов

Вместо модальных глаголов can, may, must могут употребляться их эквиваленты.

2. Эквивалентом модального глагола саn является сочетание to be able (to), которое может употребляться вместо глагола саn в настоящем, прошедшем и будущем времени:

3. Эквивалентом модального глагола may является сочетание to be allowed (to), которое может употребляться вместо глагола may в настоящем, прошедшем и будущем времени:

4. Эквивалентом модального глагола must является сочетание to be obliged (to), которое может употребляться вместо глагола must в прошедшем и будущем времени;

5. Эквивалентом модального глагола must являются также глагол to have (to) и сочетание to have got (to), которые передают обязанность, необходимость совершения действия в силу определенных обстоятельствю.

Число

артиклВ английском языке существительные имеют два числа: единственное и множественное. В единственном и множественном числе употребляются исчисляемые существительные; неисчисляемые не имеют формы множественного числа.

Множественное число существительных образуется путем прибавления к форме единственного числа окончания -s, которое 'произносится как [s] после глухих согласных и как [z] после звонких согласных и гласных, после шипящих или свистящих звуков, выраженный буквами s, ss, x, sh, ch, образуется путем прибавления к форме единственного числа окончания -es, которое произносится как [iz].


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)