АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОСНО: налог на прибыль

Читайте также:
  1. A. Подоходный налог
  2. F) Подготовить примечание к балансу, показывающее движение по счёту отложенного налога для каждого вида временных разниц.
  3. II. Освобождение от уплаты налога для отдельной категории налогоплательщиков.
  4. III. Налог на Гогена
  5. S: Большинство предприятий получают прибыль
  6. S: Минимальный налог при упрощенной системе налогообложения - это
  7. W. Ostr. 1, С. 130—404. Перечень налогов и сборов, взимавшихся в Римской империи
  8. А у этого процесса были совершенно иные, политические корни, аналогичные тем, что формируются сегодня.
  9. А) Налоги
  10. Активы по отложенному налогу
  11. Анализ аналога
  12. Анализ и оценка налоговой нагрузки при применении специальных налоговых режимов

Отражение доходов и расходов, связанных с возвратом готовой продукции, зависит от момента перехода права собственности на готовую продукцию к покупателю и применяемого метода налогового учета.

Если организация применяет метод начисления и покупатель возвращает продукцию, которая перешла ему в собственность, для целей налогообложения проведите это как «обратную реализацию» (письма Минфина России от 24 мая 2006 г. № 03-03-04/1/475, УФНС России по г. Москве от 19 апреля 2007 г. № 19-11/036207). Была продукция оплачена или нет, значения не имеет.

Получение назад от покупателя продукции отразите как поступление товаров или материалов в зависимости от характера ее дальнейшего использования (для перепродажи или использования в своей деятельности). Оцените возвращаемую продукцию в сумме реальных затрат, связанных с производством этой продукции (письма Минфина России от 16 июня 2011 г. № 03-03-06/1/351, ФНС России от 17 июля 2009 г. № 3-2-06/77). Эта стоимость, в свою очередь, будет учтена в составе расходов при расчете налога на прибыль не в момент приобретения, а в момент:

· продажи готовой продукции, в стоимости которой учтены возвращенные ценности, если организация оприходовала возврат как материалы и использовала их в производстве готовой продукции (абз. 2 п. 2 ст. 318 НК РФ);

· продажи товаров, если организация оприходовала возврат как товары и планирует их продать (абз. 2 ст. 320 НК РФ).

Если организация применяет метод начисления и покупатель возвращает продукцию, которая еще не перешла ему в собственность, то «обратной реализации» не происходит (п. 1 ст. 39 НК РФ). Ведь собственником продукции оставался продавец. Поэтому у организации-продавца возврат продукции никак не повлияет на налогооблагаемую базу – доходы и расходы будут учитываться исходя из фактического количества реализованной продукции (т. е. стоимость возвращенной продукции учитываться не будет) (п. 1 ст. 248, п. 1 ст. 252 НК РФ). Это правило применяется, если основания для возврата продукции возникают у покупателя в момент ее приемки (т. е. фактически покупатель не принял продукцию и не оприходовал ее) либо договор был аннулирован на момент заключения (из-за ненадлежащего качества товаров).

Если договор был аннулирован на момент заключения, а продавец еще не отчитался по НДС и налогу на прибыль за период отгрузки, выручка и стоимость приобретения будут указаны в декларациях исходя из фактического количества реализованной продукции (т. е. стоимость возвращенной продукции учитываться не будет). Иначе, чтобы вернуть из бюджета переплаченные НДС и налог на прибыль, поставщику некачественной продукции придется подать уточненные налоговые декларации за период, в котором произошла отгрузка. Подробнее об этом см.:

· Как оформить уточненную налоговую декларацию;

· Как сдать уточненную налоговую декларацию.


Ситуация: как при расчете налога на прибыль отразить возврат покупателем готовой продукции, право собственности на которую к нему не перешло. По договору право собственности переходит на дату оплаты. Организация применяет метод начисления

Возврат готовой продукции на доходы и расходы в налоговом учете не повлияет.

Если право собственности на продукцию к покупателю еще не перешло (оплата не поступала), возврат готовой продукции на доходы и расходы в налоговом учете не повлияет – доходы и расходы будут учитываться исходя из фактического количества реализованной продукции (т. е. стоимость возвращенной продукции учитываться не будет) (п. 1 ст. 248 и п. 1 ст. 252 НК РФ).

Другой порядок налогового учета действует, если организация применяет кассовый метод. В этом случае отражение возврата для целей налогообложения зависит от того, поступила от покупателя оплата за продукцию к моменту ее возврата или нет.

Если оплата от покупателя не была получена, то возврат продукции на расчет налоговой базы при кассовом методе ведения налогового учета не влияет. Это связано с тем, что организации, применяющие такой метод, признают выручку в том отчетном периоде, в котором получена оплата за реализованную продукцию (п. 2 ст. 273 НК РФ).

Если к моменту возврата продукции оплата от покупателя поступила, то для целей налогообложения прибыли происходит «обратная реализация». В этом случае доходы и расходы по данной операции учитываются так же, как при методе начисления, но при условии, что деньги за полученную назад продукцию организация вернула покупателю (п. 2 и 3 ст. 273 НК РФ).

Если к моменту возврата продукции оплата от покупателя поступила, но на нее не перешло право собственности, «обратной реализации» не происходит (п. 1 ст. 39 НК РФ). Полученный аванс в этом случае верните обратно покупателю и на его сумму уменьшите доходы (п. 2 ст. 249, ст. 41 НК РФ). Организация-продавец не учитывает расходы, связанные с реализацией данной партии продукции, поскольку все еще остается ее собственником (п. 3 ст. 273, п. 1 ст. 253 НК РФ).


Ситуация: как учесть при налогообложении обратный выкуп просроченной продукции и ее утилизацию (уничтожение). Условие о возврате товаров с истекшим сроком годности предусмотрено в договоре с покупателем. Организация применяет общую систему налогообложения

При расчете налога на прибыль расходы на обратный выкуп просроченной продукции и ее утилизацию (уничтожение) можно учесть, если это предусмотрено законодательством.

Расходы на обратный выкуп просроченной продукции и ее утилизацию (уничтожение) не отвечают критерию экономической обоснованности (п. 1 ст. 252 НК РФ). Операция, в которой организация по договоренности с покупателем выкупает обратно свой товар с истекшим сроком годности, представляет собой реализацию товара (п. 1 ст. 39 НК РФ). При этом первоначальный продавец становится покупателем, а первоначальный покупатель – продавцом. Поскольку фактически испорченный товар принимается по той же цене, по какой был реализован, контролирующие ведомства считают, что эта цена является завышенной. Следовательно, расходы, связанные с «обратным» приобретением товаров, а также дальнейшие затраты на их утилизацию (уничтожение), не могут быть признаны экономически обоснованными. А необоснованные расходы налоговую базу по налогу на прибыль не уменьшают (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Исключением из этого правила является случай, когда обязанность по выкупу поставщиком продукции с истекшим сроком годности прямо предусмотрена в законодательстве. Например, такая обязанность установлена в отношении поставщиков хлеба и хлебобулочных изделий (п. 3.11.8 СанПиН 2.3.4.545-96, утвержденных постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 25 сентября 1996 г. № 20). В данной ситуации затраты на обратный выкуп просроченной продукции и ее утилизацию (уничтожение) являются экономически обоснованными. При наличии их документального подтверждения, а также условия об обратном выкупе в договоре с покупателем организация-поставщик вправе учесть такие затраты при расчете налога на прибыль (п. 1 ст. 252, подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 10 сентября 2012 г. № 03-03-06/1/479, от 14 сентября 2010 г. № 03-03-06/1/587, от 6 сентября 2010 г. № 03-03-06/1/580.

«Входной» НДС по просроченной продукции, которая была выкуплена у покупателя, к вычету не принимайте. Это связано с тем, что организация выкупает ее не для перепродажи или переработки, а для утилизации (списания, уничтожения). Такая операция не облагается НДС. Следовательно, не выполняется одно из условий, необходимых для принятия «входного» НДС к вычету (п. 2 ст. 171 НК РФ). Указанный порядок действует независимо от того, установлена действующим законодательством (договором с покупателем) обязанность по выкупу испорченной продукции или нет. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 14 сентября 2010 г. № 03-03-06/1/587.

При этом сумма «входного» НДС увеличивает стоимость просроченной продукции (п. 2 ст. 170 НК РФ). Поэтому она будет учтена в составе налоговых расходов в случае, когда обязанность по выкупу поставщиком продукции с истекшим сроком годности прямо предусмотрена в законодательстве (п. 1 ст. 252 НК РФ).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)