АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Регистрация других документов

Читайте также:
  1. Cтиль деловых документов
  2. V. Изучение гидрогеологических, инженерно-геологических, экологических и других природных условий месторождения
  3. VI. Организация труда творческих и других работников
  4. VI. СООТНОШЕНИЕ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ И ДРУГИХ ОБЛАСТЕЙ СОВРЕМЕННОГО
  5. Автоматизированный контроль исполнения документов.
  6. Анализ документов и результатов деятельности
  7. Анализ документов и существующих данных
  8. Анализ нормативных документов для формирования финансового результата.
  9. Архивирование (регистрация) значений переменной
  10. Беседа двадцать четвертая. О кино и других технических средствах
  11. Библиографическое описание сериальных и других продолжающихся ресурсов
  12. Биологические факторы разрушения документов

Помимо счетов-фактур, в книге покупок регистрируйте:

– таможенные декларации и документы, подтверждающие факт уплаты НДС на таможне (при импорте товаров на территорию России) (п. 17 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137);

– бланки строгой отчетности (их копии), выданные сотрудникам при оплате найма жилья и проезда во время нахождения в служебной командировке (п. 18 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137);

– документы, на основании которых акционер (участник, пайщик) передает имущество в уставный капитал коммерческой организации (если в них есть сумма налога, восстановленная передающей стороной) (п. 14 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137, подп. 1 п. 3 ст. 170 НК РФ);

– заявления о ввозе товаров из стран – участниц Таможенного союза (с отметкой налоговой инспекции об уплате НДС и указанием реквизитов документов, подтверждающих фактическую уплату налога) (абз. 2 п. 17 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137);

– платежные поручения на перечисление НДС в бюджет, составленные налоговыми агентами при покупке имущества должников-банкротов (абз. 2 п. 23 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).


Ситуация: какие документы, подтверждающие передачу основных средств в уставный капитал, нужно зарегистрировать в книге покупок принимающей стороны (коммерческой организации)

Налоговым законодательством перечень таких документов не установлен. В пункте 15 приложения 3 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137 сказано лишь, что эти документы:

· должны содержать сведения о сумме НДС, восстановленной передающей стороной;

· регистрируются в книге покупок принимающей стороны по мере возникновения у нее права на вычет НДС.

Финансовое ведомство тоже не конкретизирует состав этих документов (письмо Минфина России от 21 ноября 2011 г. № 03-07-11/317).

На практике сумма НДС, которая восстановлена учредителем (акционером, участником) при передаче основного средства в уставный капитал дочерней организации, может быть отражена в актах о приеме-передаче по формам № ОС-1 (№ ОС-1а, № ОС-1б). При наличии таких данных принимающая сторона регистрирует в книге покупок эти акты или их нотариально заверенные копии. Право на вычет НДС, восстановленного передающей стороной, возникает при постановке поступивших основных средств на баланс (если основные средства будут использоваться в деятельности, облагаемой НДС).


Ситуация: какие документы нужно зарегистрировать в книге покупок при выплате покупателю денежных средств за возвращенные товары. Покупатель вернул товар, ранее приобретенный в режиме розничной торговли

Ответ на этот вопрос зависит от двух факторов:
– когда покупатель вернул товар;
– как был оплачен товар.

На практике возможны следующие ситуации:

· возврат товара произошел в день покупки, и товар был оплачен наличными денежными средствами;

· возврат товара произошел в день покупки, и товар был оплачен при помощи банковской карточки;

· возврат произошел позже дня покупки, и товар был оплачен наличными денежными средствами;

· возврат произошел позже дня покупки, и товар был оплачен при помощи банковской карточки.

Если покупатель вернул товар в день его приобретения, то операции по его возврату в книге покупок не отражаются независимо от способа оплаты (наличными или банковской карточкой). Объясняется это так.

По общему правилу НДС, ранее предъявленный покупателю по возвращенному товару, продавец может принять к вычету. При этом если покупатель не является плательщиком НДС, право на вычет возникает у продавца при выполнении следующих условий:

· возвращенный товар оприходован;

· в книге покупок зарегистрирован корректировочный счет-фактура, составленный продавцом на основе первичного счета-фактуры;

· с момента возврата товара прошло не более года.

Такой порядок следует из положений пункта 5 статьи 171, пунктов 1 и 4 статьи 172, пункта 1 статьи 169 Налогового кодекса РФ.

Однако в рассматриваемой ситуации, поскольку возвращенный товар был продан в режиме розничной торговли, эти правила не применяются. При реализации товаров в розницу продавец не выставляет покупателям счета-фактуры, а в книге продаж он регистрирует либо данные контрольных лент ККТ (Z-отчеты), либо бланки строгой отчетности (п. 1 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

Если возврат товара произошел в день его покупки, то сумма выручки за этот день отражается в учете и книге продаж за минусом стоимости возвращенного товара. Соответственно, сумма НДС, предъявленная покупателю, вернувшему товар, к уплате в бюджет не начисляется и в книге продаж не фиксируется. Такой порядок следует из разделов 4 и 6 Типовых правил, утвержденных Минфином России 30 августа 1993 г. № 104, указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132, пункта 1 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137. Этот порядок применяется независимо от того, как был оплачен товар: наличными или банковской карточкой. Таким образом, при возврате товара в день покупки сумма НДС, которую можно было бы принять к вычету, отсутствует (налог изначально не был начислен). А значит, корректировать НДС и вносить какие-либо записи в книгу покупок не требуется.

Если покупатель оплатил товар наличными и возвращает его позже дня покупки, то деньги ему выдаются из кассы организации на основании расходного кассового ордера (форма КО-2) (п. 4.4 Методических рекомендаций, утвержденных письмом Роскомторга от 10 июля 1996 г. № 1-794/32-5, п. 4.1 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П). Для обоснования вычета в книге покупок зарегистрируйте реквизиты этого документа. НДС по возвращенному товару можно будет принять к вычету при выполнении других обязательных условий. Правомерность такого подхода подтверждается письмом Минфина России от 19 марта 2013 г. № 03-07-15/8473.

Если покупатель оплатил товар банковской карточкой и возвращает его позже дня покупки, то расходный кассовый ордер (форма КО-2) ему не выписывается. Это связано с тем, что выдавать наличные деньги за товары, ранее оплаченные картой, нельзя (п. 3 официального разъяснения Банка России от 28 сентября 2009 г. № 34-ОР, п. 2 указаний Банка России от 20 июня 2007 г. № 1843-У). Деньги за возвращенный товар, ранее оплаченный картой, перечисляются покупателю на его банковский счет. При этом на кассовом аппарате выполняют операцию «Возврат продажи», в ходе которой оформляется квитанция возврата (п. 3.6 и 4.8 приложения 5 к протоколу заседания ГМЭК от 19 декабря 2002 г. № 7/72-2002). По аналогии с порядком, установленным для оформления возврата наличных денег, в книге покупок можно зарегистрировать реквизиты этой квитанции.

Однако такой подход может повлечь за собой разногласия с проверяющими. Дело в том, что порядок документального оформления вычетов при возврате товаров, реализованных в розницу и оплаченных банковскими картами, законодательно не урегулирован. Официальных разъяснений контролирующих ведомств по этому вопросу тоже нет. Поэтому, чтобы избежать споров, при возврате товаров составьте корректировочный счет-фактуру и зарегистрируйте его в книге покупок. А поскольку корректировочный счет-фактура может быть оформлен только к уже имеющемуся первоначальному счету-фактуре, розничной организации, принимающей к оплате банковские карты, целесообразно ежедневно составлять общие счета-фактуры с указанием суммарной выручки за товары, реализованные в розницу. Основанием для таких счетов-фактур могут служить Z-отчеты, в которых фиксируется суммарная выручка с разбивкой на наличные поступления и на поступления по банковским картам.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)