АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прекестулен-Ставангер, 14 мая

Читайте также:

    Берген-Ставангер-Прекестулен,

    В Ставангер по одному и тому же маршруту с разницей в 10 минут отправлялось сразу 2 автобуса – и оба почти пустые. Мы купили билеты через интернет накануне, распечатали их у Бернта на принтере и с радостью были пущены в салон. Несколько российских ребят с рюкзаками попытались было купить билеты у водителя, но не вышло – водитель билеты не продавал.

    Дорога из Бергена до Ставангера – 5 часов. Мы думали, что это путешествие будет довольно утомительным, но ошибались. Два раза автобус переправлялся паромами. Пассажиры из автобуса поднимались в салон парома, где в кафе можно было выпить кофе и поесть. Времени для этого было достаточно – первая переправа длилась 40 минут, вторая 25.

    В Ставангер мы прибыли около 2 часов дня и сразу от городского терминала направились на пристань, откуда сначала паромом, а потом автобусом должны были перебраться поближе к Прекестулену, в наш последний по маршруту хостел.

    остел в Прекестулене был самым дорогим… и самым худшим жильем за все путешествие. Когда мы поднялись на второй этаж и открыли дверь своей комнаты… Да, мы бронировали двухместную «smaller room», но не ожидали, что она будет настолько «smaller». Шокирующе узенькая комнатушка с двухъярусной деревянной кроватью, умывальником и подобием столика. Все. Там даже одному было тесно, не то, что двум. Но не для того мы приехали в Норвегию, чтобы расстраиваться по пустякам! Тем более, что на завтрашний день было запланировано кульминационное событие – подъем на Прекестулен (Pulpit Rock, Кафедру Проповедника). Дух захватывал от одних только фотографий этого места!

    Остаток дня провели в попытках прогуляться вокруг озера, что не особо удалось – тропа была мокрой и топкой. Вернулись в дом и обнаружили прекрасную, чистую и просторную комнату на первом этаже – лобби, с видом на озеро и закат. В камине потрескивали дрова, и обстановка была очень уютной

     

    Тропа на Прекестулен начинается недалеко от хостела и промаркирована красной буквой Т. Расстояние в одну сторону – около 4 км.

     

    Прекестулен-Ставангер, 14 мая

    Мы собрались и уехали в Ставангер. Нам предстоял долгий день и долгая ночь в аэропорту.

     

    Ставангер – небольшой город, нефтяная столица Норвегии. Где-то прочитала, что это самый скромный из самых богатых городов мира. В отношении городской архитектуры – да, очень скромный, даже где-то провинциальный. В отношении богатства – возможно, не знаю. В отношении цен – не сомневаюсь, что самый дорогой.

    День клонился к вечеру. Холодно, ветрено. Мы забрали вещи из камеры хранения, и автобус нас отвез в аэропорт. Аэропорт маленький, зала ожидания, как такового, нет. Нашли несколько кресел в укромном уголке на втором этаже и устроились там. Ночных рейсов не было, и аэропорт был практически пустой. Люди начали появляться лишь около 4 утра. Мы вылетели в 6, летели на AirBaltic с пересадкой в Риге.

     

    До горного домика Прекестулен можно доехать на машине (трасса rv. 13) или – в летний период – на автобусе из Тау. Отсюда на плато Прекестулен ведет тропа. Вам предстоит преодолеть 350-метровую высоту, причем кое-где тропа проходит по скалам. Подъем и спуск займут у вас около 4 часов. Вдоль тропы разбиты площадки для пикника и оборудованы места для умывания. Не забудьте надеть подходящую обувь, захватить теплую одежду и еду.
    Насладиться видом Прекестулена можно также с фьорда, если вы прокатитесьнапрогулочномкатереилипароме, следующем из Ставангера, Лауввика, Форсанда или других мест.

     

     


    1 | 2 | 3 | 4 |

    Поиск по сайту:



    Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)