АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Искажение первое: уклон в описание личной жизни героя

Читайте также:
  1. II. Создание многотабличной пользовательской формы.
  2. II. — Общее описание призрака.
  3. III. Краткое описание лабораторного стенда
  4. IV. Рост жизни
  5. IV. Рост жизни.
  6. PR- специалист: комплексное описание профессии
  7. VIII. Описание основных факторов риска, связанных с деятельностью Общества
  8. XII. ДВИГАТЕЛИ ПСИХИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ
  9. XIII. ЛИНИЯ СТРЕМЛЕНИЯ ДВИГАТЕЛЕЙ ПСИХИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ
  10. А вот, читатель ещё одна грустная история из жизни женекой
  11. А на Руси не ведали еще о беде надвигающейся, пели, плясали, жизни радовались
  12. А) Внешнее течение и внешние порядки такой жизни

Стоит только открыть «Евангелие от Марии» и вы сразу же поймете, о чем она пыталась сказать… о том, что Бог перестал быть Богом и тайно вернулся в мир людей, чтобы прожить с ними до конца своей человеческой жизни. И вот тогда становиться понятно, почему, продолжая историю, получается говорить лишь об одном – мирских грехах и удовольствиях…

Вся метафизика любовных переживаний перестает иметь смысл после исполняет свое предназначение – ни он, ни Дана уже не скрывают чувств друг от друга, все окружающие относятся к ним, как к обычной влюбленной паре. В эпизоде «Внутри» (сезон 8) сразу после исчезновения Фокса, Дана приходит в его квартиру, нюхает и целует его одежду, спит, завернувшись в нее. Утром в квартиру приходит новый ее напарник Джон Доггет. «Что вы здесь делаете?» - растерянно говорит он, поскольку тайно наблюдал ночью за действиями Даны. «Я здесь живу» - отвечает она, совершенно не смущаясь.

«Ученики» находят Фокса в поле спустя 6 месяцев после «вознесения». «Он уже давно мертв» - говорит Скиннер Дане (Этого не случилось, сезон 8). И с этого момента все начинают относиться к ней как к вдове. Во время похорон она и Уолтер стоят отдельно от всех, как члены семьи. «Он был последним. – говорит Дана. – Его отец, мать, сестра, все умерли». «Я не верю в то, что Малдер – последний» - отвернувшись, произносит Скиннер, намекая на нее и ребенка, которым она беременна (Живой мертвец, сезон 8). Так Фокс умирает еще раз… Но, наверно, это должно было произойти, чтобы уйдя как человек, он смог вернуться таким же. И даже не сразу, а только через 3 месяца… (Живой мертвец, сезон 8).

«Ученики» жаждут продолжения борьбы, место Курильщика занимает Крайчек, появляются несколько радикальных религиозных групп, пожелавших принять идеи Фокса – но ему уже не до того: «Я вернулся защищать тебя» - говорит он Дане (Три слова, сезон 8). Его собственный «крестовый поход» закончен, он вернулся, чтобы закончить свою жизнь обычным человеком. «Мы уезжаем отсюда. Далеко-далеко. Чтобы тебя оставили в покое. Не бери никакие вещи» - просит он Дану в эпизоде «Они идут» (сезон 8), однако, ситуация, когда-то им спровоцированная, развивается по спирали и уже не может выпустить их из себя. Джон Доггет сообщает Скиннеру, что в Пентагоне есть тайный список всех сторонников Фокса, эти люди подлежат уничтожению. Чтобы не допустить этого Фокс, Скиннер и Доггет пытаются добраться до этих файлов, но безуспешно… (Три слова, сезон 8). Чуть позже «ученики» узнают о секте, которая, основываясь на идеях Фокса, исповедует культ НЛО, а его самого считает новым Мессией. «Время пришло. – говорит лидер секты Джерри Майя Смит, - Кое-какие люди утверждают: «Давайте поищем себе другого Бога» (Три слова, сезон 8).

В этих условиях Фокс не может оставить «учеников» и просит своего нового последователя Монику Рейс отвезти Дану туда, где она сможет спокойно родить ребенка (Сущность, сезон 8). Но и после его рождения, напарники вынуждены продолжать ту же самую борьбу. Первое время Дана пыталась оборвать все прежние контакты, но нахождение Фокса рядом не позволяет ей полностью «выйти из игры». И тогда он принимает радикальное решение – исчезает, и соратники и соперники ищут его, но тщетно… «Это ты попросила его исчезнуть? «- говорит ей Доггет, наконец, догадавшись в чем дело… (Не верь никому, сезон 9)

Наверное, именно тогда Скалли понимает, что им уже никогда не удастся начать обычную жизнь. Она лжет всем, даже «ученикам», что не знает, где Фокс, а сама переписывается с ним по электронной почте. Письма, которые они отправляют друг другу, для постороннего читателя могли бы показаться вполне обычными, но только не для того, кто был свидетелем прежней истории… Вся пустота и одновременно полнота прошлого внутри каждого из них вырвалась в этих словах: «Я не мог с тобой связаться и причина, думаю, тебе известна. Моя новая жизнь разрушает все, что у меня осталось. Я одинок, Дана. Не знаю, смогу ли я так дальше жить. Я так хочу вернуться домой, к тебе и к Уильяму» - «Я вся дрожу, видя свои слова. Я так хочу тебя видеть. Но здесь тебе появляться пока нельзя. Я больше не надеюсь, что ты пошлешь мне весточку, я только надеюсь, что ты жив. Я боюсь за тебя и за Уильяма. Враги вокруг нас. Я снова хочу увидеть тебя живого, как тогда, очень давно. Остаюсь твоей навеки, Дана» (Не верь никому, сезон 9).

Скорее всего, судьба жен всех великих личностей одинакова – сначала это гордость и уверенность в том, что он обязательно вернется в зените славы, но затем, со временем, слабая надежда на то, что каким бы он не вернулся, лишь бы вернулся вообще! И Дана не избежала этой участи… Около полугода спустя Доггет и Рейс находят искалеченного человека. «Почему вы выключили свет?» – спрашивает Скалли Монику, глядя из-за стекла, как Доггет допрашивает незнакомца. «Он настаивает, что будет говорить только в темноте. Взгляни на него и поймешь» - шепчет та в ответ («Уильям, Сезон 9). Дана входит в кабинет, видит его, и сразу же отворачивается – у мужчины страшные ожоги по всему телу, нет волос на голове, бровей, лестниц, ушных раковин и одного глаза. «Мы не знаем, кто он, - говорит ей позже Доггет. – Но он знает подозрительно много…» (Уильям, сезон 9). Уже тогда у Даны закрадывается мысль… та самая. И она берет у незнакомца пробу ДНК. Несколько дней, пока они ждут результаты анализа, искалеченный мужчина живет в ее квартире, она позволяет ему общаться с ребенком… Наконец, однажды вечером Доггет садиться рядом с ней на диван и говорит: «Анализ показал, что у него ДНК Малдера. Это он. Наверное, ему стыдно за то, как он выглядит…» (Уильям, сезон 9). Конечно, Джон ожидал от Даны слез… но она улыбается: «Разве это имеет значение, если это он?». Наверняка, она сказала себе в тот момент: «Наконец-то! Таким то уж его у меня не отнимут!»… Но это, все же, была ложная надежда. Незнакомец оказался Джеффри Спендером, которому удалось избежать смерти двумя годами ранее.

И после возвращения Спендера, и после того, как погибает Крайчек, застреленный Скиннером, вся история подходит к своему апофеозу. Дана и Уолтер находят Фокса в тюрьме Министерства Обороны, где проходит военный трибунал. В этих событиях реализуется последний виток спирали – дважды умерший и дважды воскресший, Фокс теперь и судим как обычный человек - за все те преступления, которые он совершил во время своих расследований (Истина, сезон 9). И именно в этом он становиться полностью человеком, последние отрицание отрицания совершилось окончательно… «О чем ты думаешь?» - спрашивает его солдат в камере. О чем вообще может думать Фокс Малдер? О заговоре, о том, что очередной «проводник» вероятно добудет ему пропуск на очередную секретную базу… Но Теперь – нет. Фокс смотрит в упор на солдата и медленно произносит: «Я думаю о моем сыне и его матери» (Истина, сезон 9). Все смешивается окончательно и, одновременно, божественное перестает существовать, дав жизнь земному. Ни одна эмоция теперь не есть сама по себе внутри вакуума, который в финале повествования накрывает героев – ни молчание Фокса, ни слезы Даны, ни поцелуи, которыми они покрывают друг друга, не обращая внимания на окружающих… все стало одной страстью, страстью мученичества – предопределенного и желаемого, чувственного… ибо в акте мученичества всегда есть некий эротический трепет. «Мы договоримся с самым лучшим адвокатом» - в слезах говорит ему Дана… «Защищать человека, который верит в инопланетян?.. …мы не можем выиграть, Скалли. Мы лишь можем рассчитывать на то, что не сдадимся без борьбы» (Истина, сезон 9).

Все «ученики» видят, что Фокс не хочет бороться, он отказывается от адвоката. В отчаянии Дана обращается за помощью даже к замдиректора Элвину Кершу, который всегда был на стороне Синдиката… Но то, что происходит дальше и весь суд – точная копия трибуналов первых веков христианства, где вместе (или вместо) фанатично преданных новой вере христиан судили их Бога. И сколько бы примеров чудес они не приводили, и как бы ни пытались они доказать истинность своих идей, вердикт был один и тот же. В деле Фокса вердикт также оказался известен заранее, поскольку еще до начала процесса один из чиновников Министерства Обороны недвусмысленно заявил Кершу: «Мне нужен обвинительный приговор. Малдер – крестоносец, а у крестовых походов не может быть другого результата» (Истина, сезон 9).

Во время процесса на военной базе собираются все последователи Фокса, чтобы свидетельствовать в его пользу – этот суд, на самом деле, является символическим судом над ними, над их верой. Но идеи о наличие глобального заговора, в центре которого Министерство Обороны США, рассказы о необъяснимых событиях, свидетелями которых они становились, естественно могли вызвать только ту же степень понимания, что и свидетельства о чудесах Иисуса из Назарета… В этот момент Фокс сидит за столом в помещении суда и смотрит, как все они упорствуют в своей вере – Дана, Джеффри Спендер, Скиннер, Марита Колорубиес, паранорм Гибсон Прайс, Джон Доггет, Моника Рейс… И комната вдруг наполняется видимыми только ему духами его «учеников», которые умерли за него. Они становятся рядом с ним, прикасаются ладонями к его плечам – «Теневой друг», Бездонная глотка… появляется даже Крайчек, все же уверовавший перед самой смертью (Истина, сезон 9).

А вынесенный вердикт оказывается смертельным приговором, прежде всего, для всех «учеников», потому что если после необъяснимого исчезновения Фокса они еще могли проповедовать, сохраняя веру, то теперь вместе с ним будет казнена и сама вера. И сколько бы раз не умирали «ученики» Спасителя, каждый раз он умирал вместе с ними, но стоит ему единожды умереть самому, весь смысл Спасения будет потерян… В последний момент перед казнью Скиннер, Доггет и Керш помогают Фоксу бежать с базы, на пустой дороге их ждет Скалли. «Уезжайте далеко-далеко, - говорит им Уолтер на прощание, - через границу, в Канаду. Если сегодня вы не выберетесь через границу, то останетесь здесь навсегда» (Истина, сезон 9).

И что же в результате? Все оканчивается на самом начале. Они сидят в комнате мотеля, такого же, как тот, где 9 лет назад Фокс впервые поведал напарнице о причине своих ночных пробежек… Больше ничего мистического и необъяснимого, они – просто люди (Истина, сезон 9). Проходит 6 или 7 лет… Они живут в пустынной местности на границе с Канадой, к их дому даже нет дороги. Она – доктор в местной клинике, а он сутками молча проводит в своей комнате, такой же пыльной и забитой артефактами, как когда-то его подвал… (2-й полномер. фильм). Кажется, все вот-вот начнется сначала. Но начало уже наступило, и полный круг пройден. А Бог, который предпочел остаться человеком, не может уже стать более человечнее, чем он сам.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)