АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

И Апофеоз, который уже назначен

Читайте также:
  1. XIII. Путь, который является путем святым
  2. XIII. ПУТЬ, КОТОРЫЙ ЯВЛЯЕТСЯ ПУТЕМ СВЯТЫМ
  3. XIII. Путь, который является путём святым
  4. XIII. ПУТЬ, КОТОРЫЙ ЯВЛЯЕТСЯ ПУТЁМ СВЯТЫМ
  5. Автор: Пятница. Сегодня распяли Иисуса. Семья одного из учеников Иисуса – Фомы, готовится к субботе. Суббота – особенный день у евреев, в который они воздерживаются от работы.
  6. Акриламид - канцероген, который мы съедаем каждый день
  7. Б. Вырост цитоплазмы, покрытый плазмалеммой, в центре проходит микроканалец, в который впадают радиальные микроканальцы
  8. БОГ, КОТОРЫЙ МОЖЕТ СПАСАТЬ, НО НЕ ДЕЛАЕТ ЭТОГО
  9. В качестве звукоизолирующего слоя применяют шлак или песок, который укладывается на деревянный накат. Накат устраивают из досок или брусков.
  10. В мятущемся и нестабильном мире. Именно в это время евреи начинают усваивать и осознавать данные народу пророческие откровения. В это время складывается Талмуд, который позволил
  11. В результате травмы первого пальца кисти в области дистальной фаланги возник воспалительный процесс, который получил тенденцию к распространению.
  12. В руке. Я не видел ни одного человека, который был бы более похож на него,

Воскресение Спасителя на время ослабило дьявола, но вся власть, воплощенная в начале истории в Курильщике, после смерти этого героя оказалась сосредоточена в руках сразу в нескольких его соратниках – так проявилось соответствие сил противников. Вышедший на первый план Скиннер противостоит Крайчеку, а Рейс и Доггет начальству Бюро – Элвину Кершу и Бреду Пулману (Живой мертвец, сезон 8; Ничего важного не случилось сегодня I, II, сезон 9; Существование, сезон 8).

Первое появление Крайчека после смерти Курильщика происходит именно в эпизоде «Живой мертвец» (сезон 8), где Фокс возвращается к своим «ученикам». Но он уже не словно «не видит» Алекса – этот враг не соответствует ему по силе – зато, когда Крайчек предстает перед Скиннером, тот чуть не теряет сознание. «Говорят, что он восстал из мертвых!» - удивляется Алекс. «Я воскресение и сама Жизнь. Тот, кто верит в меня, даже если умрет, воскреснет». Ты ведь знаешь эти слова? – отвечает Уолтер, - Что такое Библия? Пророчества, проповеди – неправильно понятые…» (Живой мертвец, сезон 8). В конце концов, Пулман и Крайчек побеждены, а Керш присоединяется к «ученикам», помогая им обменить свободу Фокса на жизнь Уильяма (Истина, сезон 9). Убитый Скиннером Крайчек позже появляется как дух и помогает Фоксу на суде – стоит вместе с другими духами-«учениками» за его спиной… (Истина, сезон 9).

Из анализа этого эпизода в целом (Истина, сезон 9) может сложиться ложное впечатление, что Зло окончательно побеждено. Однако, как на протяжении всей второй части повествования, так и в последнем эпизоде, происходит неявная подмена противника Спасителя. Сила неведомого Синдиката трансформируется в «теневое правительство» суперсолдат сразу после «вознесения» Фокса, а их глава Ноу Рорер становиться на место Курильщика. Именно его убийство – главное обвинение против Фокса на суде. «Как ты мог убить того, кого невозможно убить?» - говорит ему Дана, зная, кем является Ноу Рорер (Истина, сезон 9). «Поэтому мы не можем выиграть, Скалли. Мы лишь можем рассчитывать на то, что не сдадимся без борьбы» - шепчет ей Малдер (Истина, сезон 9). Остальные «ученики» прекрасно понимают, что на то, чтобы победить Курильщика ушли годы, а для нового врага времени нет… ведь Фокс больше не тот, что прежде – он пожелал остаться обычным человеком. И тогда Дана говорит ему: «Договорись с ними, признай себя виновным, и они выпустят тебя». Но в своем упорстве Малдер неизменен: «Я лучше умру, Скалли. Потому, что это намного важнее, чем мы с тобой. Правда, ради которой мы жертвовали» (Истина, сезон 9).

И получается, что когда присяжные выносят Фоксу обвинительный приговор, Зло в обличие Ноу Рорера побеждает… Но как Спаситель принес сама себя в искупительную Жертву, так и Дана приносит в жертву Уильяма – не только ради жизни Малдера, но и ради всех людей мира, не зная еще, что день Армаггедона назначен… После оглашения вердикта Фокс говорит присяжным: «Правда покажет себя, а ложь не сможет устоять перед этим, – я в это верю по-прежнему. К вам это придет, так же, как пришло ко мне. Быстрее, чем скорость света» (Истина, сезон 9). Эти слова проясняют окончательно, что у него, действительно, была тайна – то, что он знал всегда, но боялся сказать даже Дане. «Ты проклинаешь меня за мои тайны, а сам боишься сказать ей правду. - говорит Фоксу дух Курильщика, явившийся им в пустыне, - Моя власть проистекает из того, что я говорю… День назначен. 22 декабря 2012 года» (Истина, сезон 9). День последней битвы Добра и Зла, описанный в Апокалипсисе…

А это значит, что, даже казнив Фокса, Ноу Рорер не победил бы окончательно. И еще это значит, что этот день придет ко всем – и к «ученикам» Спасителя, и к врагам. «Быстрее, чем скорость света»… И даже к тем, кто читает сейчас этот текст. Как не удивительно!.. Ведь повествование о Фоксе намеренно незавершенно. Потому что все мы – внутри его…

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)