АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Договор подряда на выполнение проектных и изыскательских работ

Читайте также:
  1. A. Минимальный запас для одной ТТ на один день работы - не менее 50 бутылок
  2. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  3. C) Вовлечение работников
  4. I. Виды работ по инженерным изысканиям
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Резюме и письмо с просьбой о приеме на работу
  8. II этап. Разработка модели.
  9. II. Виды работ по подготовке проектной документации
  10. II. Время начала и окончания работы
  11. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  12. II. СТРУКТУРА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Проектирование для капитального строительства - процесс разработки рабочего проекта, сметы строительства и рабочей документации, составляемой на основе проекта после его утверждения

Изыскания для капитального строительства - процесс подготовки (в ходе комплексного изучения природных условий района, площадки, участка, трассы проектируемого строительства, местных строительных материалов и источников водоснабжения) материалов, необходимых для разработки экономически целесообразных и технически обоснованных решений для проектирования и строительства объектов, а также для заключения договоров подряда на выполнение работ. Правовой формой таких отношений по разработке соответствующей проектно-сметной документации (проектированию) и подготовке материалов (изысканию) является договор подряда на выполнение, разработку и обслуживание проектных и изыскательских работ (также упоминаемый в юридической практике как договор ПИР или договор проектных работ). Указанный договор подряда на выполнение работ, как и договор строительного подряда, непосредственно связан со сферой капитального строительства. В связи с тем, что разработка технической документации требует особых знаний, навыков, выполнение такой работы обычно поручается специалисту в лице проектной организации. Ранее для исполнения проектной и изыскательской деятельности требовалась лицензия. Однако, согласно Федеральному закону от 19 июля 2007 г. N 136-ФЗ ст. 18 Федерального закона дополнена пунктом 6.1, по которому с 1 июля 2008 года прекращается лицензирование следующих видов деятельности, которые всегда можно указать как работу по договору подряда:

· проектирование зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения;

· строительство зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения;

· инженерные изыскания для строительства зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения.

Отношения сторон оформляются договором подряда на выполнение проектных и изыскательских работ.

Договор подряда проектных и изыскательских работ - гражданско-правовой договор по которому одна сторона (подрядчик, проектировщик, изыскатель) обязуется по заданию второй стороны (заказчика) разработать техническую документацию и (или) выполнить изыскательские работы, а заказчик обязуется принять и оплатить их результаты (П.1 ст. 758). Как следует из данного определения, договор подряда на выполнение проектных и изыскательских работ является консенсуальным, двусторонним (взаимным) и возмездным.

Значение рассматриваемого договора подряда на разработку и обслуживание заключается в том, что изготовленная в его исполнение проектно-сметная документация определяет технико-экономические и другие качественные показатели подлежащих строительству (расширению, реконструкции, техническому перевооружению) предприятий, зданий и сооружений. Суть договора подряда проектных и изыскательских работ заключается в том, что заказчику необходимо получить к определенному сроку техническую документацию на строительство объекта недвижимости. Так как разработка технической документации требует особых знаний, навыков, выполнение таких проектно-изыскательских работ обычно поручается специалисту в лице проектной организации.

В практике для договоров подряда проектных и изыскательских работ, как и для договоров строительного подряда, применяется система генерального подряда. Договор на выполнение всего комплекса проектных и изыскательских работ заключается заказчиком с ведущей проектной организацией, которая выступает в роли генерального подрядчика, который для выполнения отдельных видов проектных и изыскательских работ, заключает субподрядные договоры со специализированными проектными и изыскательскими организациями.

Предметом договора подряда на выполнение проектных и изыскательских работ будут результаты проведенных проектных и изыскательских работ. Для проектных организаций - это изготовленная по заданию заказчика проектно-сметная документация (или ее часть, раздел в случае использования системы генерального подряда), а для изыскательских организаций - полученные по заданию заказчика материалы, необходимые для правильного и экономически целесообразного решения основных вопросов проектирования (изготовления проектно-сметной документации), строительства и эксплуатации предприятий, зданий и сооружений.

Предмет договора подряда на выполнение проектных и изыскательских работ является его единственным существенным условием.

Сторонами договора подряда на выполнение проектных и изыскательских работ являются заказчик и подрядчик (проектировщик, изыскатель).

В качестве заказчика по договору подряда на выполнение работ могут выступать любые лица, нуждающиеся в результатах проектных и изыскательских работ. Однако заказчиком может выступать и подрядчик по договору строительного подряда в тех случаях, когда обязанность по разработке соответствующей технической документации лежит на нем, а у него нет возможности выполнить такую работу самостоятельно.

В качестве подрядчика договору подряда проектных и изыскательских работ ( проектировщика, изыскателя) по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ чаще всего выступают различные проектные и изыскательские организации.

Каких-либо требований к форме договора подряда на выполнение проектных и изыскательских работ в законе не содержится. А следовательно, стороны должны руководствовать общими правилами по оформлению сделок, указанными в Cт. 158-161 ГК РФ.

Договор подряда проектных и изыскательских работ заключается в простой письменной форме. На практике до сих пор широко используется форма Примерного договора на создание (передачу) научно-технической продукции, являющегося приложением к Положению о договорах на создание (передачу) научно-технической продукции, утвержденному Государственным комитетом СССР по науке и технике от 19 ноября 1987 года №435. Однако, данная форма сильно устарела и не отражает всех необходимых условий. На нашем сайте вы можете скачать форму договора подряда на выполнение проектных и изыскательских работ, разработанную профессиональными юристами.

Цена работ по договору подряда работ чаще всего определяется в соответствии со сметой. Цена не считается существенным условием договора подряда проектных и изыскательских работ. В случае если цена в договоре подряда на проведение проектных и изыскательских работ не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора подряда на выполнение работ должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные работы или услуги(п.3 ст. 424 ГК РФ).

Договор подряда на выполнение проектных и изыскательских работ по смыслу закона всегда носит срочный характер. При заключении договора стороны должны предусмотреть срок работ по договору подряда, в течение которого подрядчик должен выполнить соответствующие проектно-изыскательские работы и передать их результат заказчику. Общий срок договора подряда на выполнение проектных и изыскательских работ может быть разбит на ряд промежуточных сроков, к которым должны быть выполнены отдельные этапы работ. Срок относится к дополнительным условиям, так как при отсутствии в договоре подряда проектных и изыскательских работ чётких временных границ подрядчик должен выполнить порученную работу в разумный срок после возникновения обязательства (п.2 ст. 314 ГК РФ).

Первоочередной обязанностью подрядчика является выполнение проектных и изыскательских работ в точном соответствии с заданием, иными исходными данными на проектирование и договором подряда на выполнение проектных и изыскательских работ (абз.2 п. 1 ст. 760 ГК РФ). Любые отступления от задания, исходных данных или условий договора подряда на проведение проектных и изыскательских работ подрядчик должен в обязательном порядке согласовать с заказчиком. При выполнении проектно-изыскательских работ должны соблюдаться все требования Строительных норм и правил, ГОСТов и других обязательных нормативов.

Также важной обязанностью подрядчика является согласование технической документации с заказчиком, при этом подрядчик обязан представить заказчику для согласования комплект технической документации, дать необходимые пояснения, обосновать целесообразность предлагаемых проектных решений и т.д. При необходимости подрядчик вместе с заказчиком согласует документацию с компетентными государственными органами и органами местного самоуправления.

Основная обязанность заказчика - принять разработанную подрядчиком (проектировщиком, изыскателем) в соответствии с условиями договора техническую документацию и оплатить ее. Заказчик также обязан, если иное не предусмотрено договором подряда проектных и изыскательских работ:

· использовать техническую документацию только на цели, предусмотренные договором подряда на выполнение работ, не передавать ее третьим лицам и не разглашать содержащиеся в ней данные без согласия подрядчика;

· оказывать подрядчику содействие в выполнении проектных и изыскательских работ в объеме и на условиях, предусмотренных в договоре;

· участвовать вместе с подрядчиком в согласовании готовой технической документации с соответствующими государственными органами и органами местного самоуправления;

· возместить подрядчику дополнительные расходы, вызванные изменением исходных данных для выполнения работ по договору подряда вследствие обстоятельств, не зависящих от подрядчика;

· привлечь подрядчика к участию в деле по иску, предъявленному к заказчику третьим лицом в связи с недостатками составленной технической документации или выполненных изыскательских работ.

Договор подряда на выполнение проектных и изыскательских работ, как и договор строительного подряда, может заключаться как в обычном порядке, так и посредством проведения торгов. В любом случае, договор подряда на выполнение работ заключается по усмотрению сторон, то есть по их взаимному соглашению (ст. 7 Закона об инвестиционной деятельности). Договор подряда может заключаться на выполнение как всего комплекса проектных и изыскательских работ, так и отдельных их этапов, частей, разделов (например, разработка сметы, изыскательские работы, оформление технической документации и т.д.).

Порядок заключения договора подряда на выполнение проектных и изыскательских работ в законах РФ никак не определен. При его заключении стороны руководствуются общими положениями о заключении договора.

Расторжение (прекращение) договора возможно по инициативе любой из сторон в случае систематического нарушения контрагентом договорных обязательств с возмещением виновной стороной другой стороне убытков, возникших у нее в связи с расторжением договора. Основанием для расторжения договора подряда проектных и изыскательских работ является и признание заказчика в установленном порядке несостоятельным (банкротом).

Правовое регулирование договора подряда на выполнение проектных и изыскательских работ осуществляется как общими положениями о подряде, так и специальными нормами, оговоренными в пар.4 гл. 37 ГК РФ. Последние отражают особенности содержания договора подряда проектных и изыскательских работ и отчасти ответственность сторон за нарушение принятых обязательств. Во всем остальном сторонам необходимо руководствоваться общими положениями о подряде, а в ряде случаев - из правил о договорах строительного подряда с учетом различий, существующих между этими разновидностями подрядных обязательств. Наряду с ГК РФ на отношения, связанные с выполнением работ по договору подряда, связанных с проектированием и изысканиями, распространяются нормы Закона №39-ФЗ, Градостроительного кодекса Российской Федерации, Закона №169-ФЗ и некоторых других правовых актов. Кроме того, как и в области строительного подряда, здесь действует большое количество нормативно-технических правил, регламентирующих порядок разработки, согласования и утверждения технической документации и проведения изыскательских работ.

Договор подряда на выполнение проектных и изыскательских работ содержит приложения:

-Календарный план работ;

-Техническое задание;

-Смета;

-Разрешения (лицензии) заказчика на проведение работ;

-Разрешения (лицензии) исполнителя на проведение работ.

Договор подряда на выполнение проектных и изыскательских работ содержит сопутствующие документы:

-Акт о приемке выполненных работ (форма КС-2);

-Справка о стоимости работ и затрат (форма КС-3);

-Дополнительное соглашение;

-Протокол разногласий;

-Протокол согласования разногласий.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)