АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Государственное, политическое, административно-территориальное устройство Норвегии

Читайте также:
  1. Административно -территориальное устройство Ленинградской области. Исторический контекст.
  2. Административно территориальное устройство Ленинградской области как отражение властных компетенций.
  3. Административно-территориальное деление
  4. Административно-территориальное деление
  5. Анализ геоэкономических особенностей развития Норвегии.
  6. Анализ экономического развития Норвегии.
  7. Арифметико-логическое устройство
  8. Арифметическо- логическое устройство
  9. Артикуляционный аспект изучения звуков речи. Речевой аппарат, его части. Устройство и роль нижней части речевого аппарата.
  10. Аэрофотоаппараты. Устройство кадрового
  11. Благоустройство городов
  12. Бюджетное устройство и бюджетный процесс.

3.1 Государственное устройство:

Норвегия — конституционная монархия. Согласно действующей Конституции (17 мая 1814) с последующими изменениями престолонаследие передаётся по прямой линии независимо от пола. Глава государства — король. Формально король Норвегии обладает большими полномочиями.
Законодательная власть осуществляется стортингом, который избирается сроком на 4 года. Выборы происходят всеобщим, равным, прямым и тайным голосованием по пропорциональной системе. Избирательным правом пользуются граждане, достигшие 18 лет и прожившие в стране не менее 5 лет. Стортинг избирает из своего состава депутатов, образующих лагтинг, который иногда выполняет функции верхней палаты и Верховного суда.

Остальные депутаты составляют одельстинг. Королю принадлежит исполнительная власть, которую он осуществляет через правительство, возглавляемое премьер-министром. Все министры во главе с королем составляют Государственный совет.

Конституция называет особу Короля «священной и почитаемой»; он не подлежит ответственности за свои действия. В перерывах между сессиями Король может самостоятельно принимать нормативные акты, имеющие силу закона, по вопросам промышленности, торговли, охраны порядка.
Король наделен определенными полномочиями в отношении парламента: он открывает парламентские сессии, выступая на первом заседании с тронной речью, имеет право созывать чрезвычайные сессии. Король является главнокомандующим сухопутными и морскими силами.

Королевский дом — династия Шлез-виг-Гольштейн-Зогденбург-Глюксбург: Харальд V, король Н. (с 17 января 1991), родился 21 февраля 1937; Соня, королева Н. (4 июля 1937); Хокон, кронпринц Н. (20 июля 1973) и принцесса Марта-Луиза (22 сентября 1971). Законодательная власть осуществляется норвежским парламентом - стортингом (165 депутатов), избираемым всеобщим равным и тайным голосованием по пропорциональной системе сроком на 4 года.

Палаты заседают раздельно, на заседаниях должно присутствовать не менее половины членов палаты. В Норвегии существует также саамский парламент (Саметинг), находящийся в г.Карашок (Сев. Норвегия) и состоящий из 39 депутатов, избираемых в 13 саамских избирательных округах по всей стране. Саметинг не является законодательным. органом и выполняет лишь рекомендательные функции.

Исполнительная власть принадлежит королю, который назначает правительство (Государственный совет) во главе с премьер-министром (с октября 2005 г. - Ш, Столтенберг; НРП). Правительство состоит из Премьер-министра (им обычно становится лидер партии парламентского большинства) и не менее чем 7 министров, которые назначаются и увольняются королем. Компетенция правительства весьма обширна.
Интересная деталь: начиная с середины 80-х годов, доля женщин в парламенте Норвегии составляет более 40 процентов. Представительство женщин в Стортинге находится примерно на том же уровне. Женщины возглавляют крупнейшие партии (например, Христианскую народную, Социалистическую левую). В 1993г. В Норвегии впервые должность епископа заняла женщина.

3.2 Политическая система:

В стране существует двухполюсная партийно-политическая система. На одном полюсе находятся социал-реформистская Норвежская рабочая партия (НРП - с 1887) (Det Norske Arbeiderparti, входит в Социнтерн) и левые социалисты (Социалистическая народная партия — Sosialistiske Folkeparti, основана в 1961); на другом — все правоцентристские буржуазные партии: Хёйре (Ноуге — с 1885) — консерваторы, первая политическая партия страны — Венстре (Venstre — с 1884) — либералы, клерикальная Христианско-народная партия (ХНП — Kristelig Folkeparti, основана в 1933) и Партия Центра (Senterpartiet, до 1959 именовалась Крестьянской партией, с мая и до конца 1959 — Норвежской демократической партией, основана в 1920).

При таком балансе сил существенное влияние оказывает популистская Партия Прогресса (ПП — Fremskrittspartiet — основана в 1973), с которой пока отказываются сотрудничать как левые, так и правые партии. Между правоцентристскими партиями в целом и социал-демократами не было непримиримых противоречий. Фактически сложилась и функционирует корпоративная система принятия решений, причём роль координатора в этой структуре (государство — профсоюзы — предприниматели) взяли на себя представители властей, которые проводят курс «социального партнёрства»: заключение коллективных договоров о заработной плате и других условий труда, улаживание трудовых конфликтов.

Система сотрудничества между бизнесом и государством дополняется также неформальными связями. Общественные организации: Центральное объединение профсоюзов Норвегии (ЦОПН) - основано в 1899 г., крупнейший профцентр страны, объединяет около 30 отраслевых профсоюзов. Важную роль в экономике страны играет также Кооперативное объединение Норвегии.

3.3 Административное деление:

В Норвегии по умолчанию существуют две системы территориального деления страны; официальная административная и традиционная, которая употребляется прежде всего в этнографической литературе. В административном отношении страна делится на 18 областей (фюльке), управляемых губернаторами.

Буквально слово «фюльке» в его первичном понимании означало «племя, народ», а впоследствии им стали обозначать понятие «область, провинция». Фюльке делятся на коммуны. Традиционно же страну делят на две крупные части — Северную и Южную. К первой относится территория севернее 65° с. ш., включающая три историко-географических района, совпадающих с границами трех фюльке: Нурланн, Трумс и Финимарк; ко второй — земли южнее 65° с. ш., охватывающие четыре исто-рико-географических района, каждый из которых включает по нескольку фюльке: Треннелаг, Вестланн (Запад), Эстланн (Восток) и Сёрланн (Юг).

Согласно административному делению в Норвегии существуют следующие административные области (фюльке):

 


· Акерсхус - центр Осло

· Эстфолль - Мосс

· Хедмарк - Хамар

· Опланн - Лиллехаммер

· Бускеруд - Драммен

· Вестфолль - Тенсберк

· Телемарк - Шиен

· Эустагдер - Арендаль

· Вестагдер - Кристиансанн

· Ругаланн - Ставангер

· Хураланн - Берген

· Согн-ог-Фьюране –

Лейкангер

· Мере-ог-Ромсдаль - Моле

· Сер-Треннелаг - Тронхейм

· Нур-Треннелаг - Стейнхьер

· Нурланн - Буде

· Тромс - Тромсе

· Финмарк - Вадсе


Вывод:

Норвегия — государство в Северной Европе, в западной части Скандинавского полуострова и большом количестве прилегающих мелких островов. Граничит со Швецией, на востоке — с Финляндией и Россией. Омывается Баренцевым морем на северо-востоке, Норвежским морем — на западе и Северным морем — на юго-западе. Территория - 385 186 км². Столица - Осло. В Норвегии преобладают горные хвойные леса. Леса занимают 23% территории Норвегии, это важный природный ресурс страны. Страна располагает крупными месторождениями различных руд, цветных металлов, гранита, полевого шпата и т. п. Нефтяные и газовые месторождения находятся на континентальном шельфе в Северном и Норвежском морях. Норвегия как единое государство сформировалась в конце IX века нашей эры. Норвегия — конституционная монархия. Глава государства — король. Исполнительная власть принадлежит королю, который назначает правительство (Государственный совет) во главе с премьер-министром. Законодательная власть осуществляется стортингом, который избирается сроком на 4 года. В стране существует двухполюсная партийно-политическая система. На одном полюсе находятся социал-реформистская Норвежская рабочая партия и левые социалисты,на другом — все правоцентристские буржуазные партии: Хёйре— консерваторы, первая политическая партия страны — Венстре— либералы, клерикальная Христианско-народная партия и Партия Центра.В административном отношении страна делится на 18 областей (фюльке), управляемых губернаторами.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)