АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Природные ресурсы и месторасположение Норвегии

Читайте также:
  1. II. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ХОЗЯЙСТВА
  2. А) Природные катаклизмы
  3. Анализ геоэкономических особенностей развития Норвегии.
  4. Анализ экономического развития Норвегии.
  5. ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ
  6. Водные ресурсы водохранилища.
  7. Военно-стратегические аспекты развития Норвегии. Инерция холодной войны.
  8. Вооруженные силы Норвегии
  9. Вопрос: Есть ли какие-нибудь натуральные или природные способы защиты от скрытого управления поведением людей?
  10. Восполняемые и невосполняемые энергетические ресурсы
  11. Г) денежные средства, ценности, запасы, возможности, источники средств, доходов (напр., природные ресурсы, экономические ресурсы).
  12. Генеалогические ресурсы в Интернете

Введение

Северную Европу объединяют многие социально-экономические характеристики: близость производственных и фирменных структур, высокая эффективность хозяйства и уровень жизни. В целом регион - это крупный экономический комплекс, занимающий вследствие специализации производства особое место в мировом хозяйстве и международном разделении труда. При развитой промышленности, интенсивном сельском хозяйстве, обширной сфере услуг и широких внешнеэкономических связях эти страны, уступая крупным державам по общим масштабам производства и размерам трудовых ресурсов, опережают их по многим показателям на душу населения. Если доля стран Северной Европы в капиталистическом мире составляет по населению менее 1%, то по внутреннему валовому продукту и промышленному производству - примерно 3%, а по экспорту около 5%. Норвегия является одним из государств Северной Европы.
Норвегия относится к числу малых промышленно развитых стран мира с рыночной экономикой. Норвежская экономика уникальна тем, что имеет как высокоразвитые отрасли хозяйства, так и мощную экспортно-ориентированную нефте- и газодобывающую промышленность, гарантирующую этой стране стабильные валютные поступления на ближайшие десятилетия. Исторически сложившаяся отраслевая структура и узость внутреннего рынка предопределили ее широкое участие в международном разделении труда на базе специализации.

Цель курсовой работы – дать геополитическую характеристику Норвегии. В своей работе я дам анализ экономики страны, рассмотрю её демографическую ситуацию, отношения с Россией, участие в международных организациях, а так же социально-экономическое, политическое, государственное устройство страны.

 

Глава 1

Природные ресурсы и месторасположение Норвегии

Норвегия — государство в Северной Европе, в западной части Скандинавского полуострова и большом количестве прилегающих мелких островов. Граничит со Швецией, на востоке — с Финляндией и Россией. Омывается Баренцевым морем на северо-востоке, Норвежским морем — на западе и Северным морем — на юго-западе. Название страны происходит от древнескандинавского слова Norðrvegr — «путь на север». Территория - 385 186 км². Столица - Осло. Государственный язык - норвежский. Государственную самостоятельность Норвегия обрела в 1905 году.

В Норвегии преобладают горные хвойные леса. На крайнем севере они сменяются тундрами, где господствуют мох и кустарник. Леса занимают 23% территории Норвегии, это важный природный ресурс страны. Однако по лесопокрытой площади и по запасам древесины Норвегия уступает Финляндии и Швеции.

Страна располагает крупными месторождениями различных руд, цветных металлов, гранита, полевого шпата и т. п. Доказанные запасы нефти 1,3 млрд т, что превышает половину всех запасов Европы. Доказанные запасы газа 1,25 трлн м3, что превышает четверть всех запасов Европы.
Норвегия - мировой производитель ферромарганца (ок. 10% мирового производства), меди, цинка, титана, молибдена, олова, алюминия (ок. 6%), магния (20%), ванадия (2%), кобальта (4%), слюды, ильменита (25%). Что касается минерального топлива, то раньше были известны лишь небольшие запасы каменных углей на архипелаге Шпицберген.

Однако открытие в 1970-х годах нефтяных и газовых месторождений на континентальном шельфе в Северном и Норвежском морях произвело переворот в оценке топливно-энергетического потенциала страны. Запасы нефти в норвежском секторе Северного моря оценивались в 1976 г. в 2.5 млрд. т, а природного газа — в 708 млрд. куб. м. Запасы пиритов (серного колчедана), которые местами содержат медь, а также ильменит(титановая руда), никелевые, молибденовые и магнетитовые руды составляют

металлорудные ископаемые Норвегии.

На юге Норвегии открыты месторождения урана. Медноколчеданные месторождения находятся главным образом в центральной части страны (Сулитьельма, Лёккен. Рёрус). Медно-никелевые месторождения сульфатных руд расположены на юге, в районе Рингерике. Ильменито-вые руды, богатые двуокисью титана, в больших количествах встречаются на севере Норвегии и на крайнем юго-западе, в районе города Эгерсунн, где само месторождение так и называется — Титаниа. Оно крупнейшее в Зарубежной Европе, и благодаря ему Норвегия считается одним из важнейших поставщиков ильменита в мире.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)