АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отношения Норвегии с РФ

Читайте также:
  1. N-декомпозируемые отношения. Пример декомпозиции. Зависимость проекции/соединения.
  2. XV. НЕДИПЛОМАТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ
  3. А)соотношения атмосферных осадков и испарения
  4. Анализ геоэкономических особенностей развития Норвегии.
  5. Анализ соотношения темпов роста производительности труда и средней заработной платы
  6. Анализ экономического развития Норвегии.
  7. Арабо-израильские отношения в 1990-е – начале 2000-х гг.: этапы и особенности переговорного процесса, проблемы урегулирования.
  8. Арктическая ориентированность-важный элемент в отношениях между Россией и Норвегией.
  9. Безусловное принятие - принцип без принятия которого все попытки наладить отношения с ребенком оказываются безуспешными.
  10. Близкие взаимоотношения и благополучие
  11. В исчислении доменов областью определения переменных являются не отношения, а домены.
  12. В результате неправильного отношения верующих к Духу Святому приходит разочарование.

Первые упоминания о договорном оформлении двусторонних отношений относятся к XIII веку. В 1251 г. между Русью (Новгородским государством) и Норвегией заключается первый договор об урегулировании отношений в приграничных областях, а в 1326 г. – договор, закрепивший уже реально сложившуюся сухопутную границу двух государств. Никогда не нарушавшаяся войнами, она стала первой договорно-закрепленной ныне существующей границей в Европе и является старейшей из современных государственных границ нашей страны. Общая протяженность российско-норвежской границы – 219 км (из них 23 км по морю).

Россия первой официально признала в 1905 г. независимость Норвегии. В октябре 1944 г. Красная Армия, осуществив Петсамо-Киркенесскую операцию, освободила от немецких войск восточную часть норвежской губернии Финнмарк и тем самым положила начало освобождению Норвегии от немецкой оккупации. Норвегия в числе первых признала государственный суверенитет России 16 декабря
1991 г.

Традиционно важное место в отношениях наших стран занимает взаимодействие на Севере. В декабре 2006 г. правительство Норвегии приняло Стратегию в отношении северных регионов, которая предусматривает развитие масштабного сотрудничества с Россией по самому широкому кругу вопросов – от энергетики, транспортной инфраструктуры, рыболовства до экологии и образования, культуры и контактов между людьми.

Правовую основу российско-норвежских торгово-экономических отношений составляет Соглашение о торговле и экономическом сотрудничестве между нашими странами от 26 марта 1996 г., на базе которого действует Межправительственная российско-норвежская комиссия по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству (МПК).

В России зарегистрировано около 120 предприятий с участием норвежского капитала (доля России в норвежских инвестициях за рубежом остается скромной – около 0,1 %). Их объём в России составляет порядка 1 млрд. долл., но прямые инвестиции в производство не превышают 100 млн. долл. Норвежский капитал осваивает главным образом северо-западные регионы России, особенно Мурманскую, Архангельскую, Ленинградскую области. Приоритетные сферы деятельности – промышленность, оптовая торговля, услуги, телекоммуникации, СМИ.

21 февраля 2008 г. в Москве ОАО «Газпром», норвежская компания «СтатойлГидро» и французская «Тоталь» подписали Соглашение акционеров о создании Компании специального назначения «Штокман Девелопмент АГ» для проектирования, финансирования, строительства и эксплуатации объектов первой фазы разработки Штокмановского ГКМ. «СтатойлГидро» получила 24 % уставного капитала компании.

Важное место в двусторонней повестке занимают вопросы охраны окружающей среды, ядерной безопасности и взаимодействия в проведении спасательных операций на Севере и в Арктике. Вопросы охраны окружающей среды регулярно обсуждаются в рамках соответствующей двусторонней комиссии.

С 1970 г. ведутся переговоры по разграничению шельфа и экономических зон в Баренцевом море.

9 июля 2008 г. вступило в силу межгосударственное российско-норвежское Соглашение о разграничении морских пространств в районе Варангер-фьорда, подписанное в Москве 11 июля 2007 г.

В декабре 2008 г. вступили в силу соглашения об упрощении выдачи виз и о реадмиссии.

Вывод:

Норвегия - активный участник в работе 60 международных организаций: ВТО, МВФ, ОЭСР, Международной организации труда (МОТ). Норвежские власти полностью поддерживают стремление ВТО активно продолжать переговоры для создания более свободных условий торговли услугами, прежде всего в сфере судоходства, а также по вопросам торговли с/х продукцией, хотя в этой области между странами-членами ВТО существуют серьезные разногласия, заключающиеся в подходах к государственному субсидированию сельхозпроизводства.

 

Заключение

 

Норвегия — государство в Северной Европе, в западной части Скандинавского полуострова и большом количестве прилегающих мелких островов. Граничит со Швецией, на востоке — с Финляндией и Россией. Омывается Баренцевым морем на северо-востоке, Норвежским морем — на западе и Северным морем — на юго-западе. Территория - 385 186 км². Столица - Осло. В Норвегии преобладают горные хвойные леса. Леса занимают 23% территории Норвегии, это важный природный ресурс страны. Страна располагает крупными месторождениями различных руд, цветных металлов, гранита, полевого шпата и т. п. Нефтяные и газовые месторождения находятся на континентальном шельфе в Северном и Норвежском морях. Норвегия как единое государство сформировалась в конце IX века нашей эры. Норвегия — конституционная монархия. Глава государства — король. Исполнительная власть принадлежит королю, который назначает правительство (Государственный совет) во главе с премьер-министром. Законодательная власть осуществляется стортингом, который избирается сроком на 4 года. В стране существует двухполюсная партийно-политическая система. На одном полюсе находятся социал-реформистская Норвежская рабочая партия и левые социалисты,на другом — все правоцентристские буржуазные партии. В административном отношении страна делится на 18 областей (фюльке), управляемых губернаторами. Фюльке делятся на коммуны. Традиционно страну делят на две крупные части — Северную и Южную.

По размерам дохода в расчете на душу населения Норвегия - одна из самых богатых стран в мире. Норвегия обладает вторым по величине ВВП на душу населения (после Люксембурга), а третьим по величине ВВП на душу населения в мире. ВВП на душу населения в 2010г оценивается в 59100 $ США.В 2008 валовой внутренний продукт (ВВП), т.е. общая стоимость рыночных товаров и услуг, оценивался в 2548,3млрд. долл. Доля добывающей промышленности и строительства в 2009 составляла около 37,8% ВВП. Удельный вес внешней торговли в ВВП: экспорт товаров и услуг 40%, импорт 33%. В географическом распределении на ЕС приходится 80% товарооборота.

Норвегия сохранила первое место в мире по уровню развития человеческого потенциала, в течение шести лет подряд (2001 -2006).ИРЧП на 2007г-0,971, коэффициент Джини-25,8%.Норвегия также имеет очень низкий уровень безработицы, который составляет 1,6% (август 2008 г.).

Продолжается рост норвежских инвестиций в экономику России.
На 1 апреля 2008 г. накопленные норвежские инвестиции составили 150,3 млн. долл. США. Государственный долг Норвегии (миллионов долларов США) 2010г составил-568670. Годовая инфляция Норвегии снизилась до 1,3%(2010г).

Численность населения Норвегии около 4,8 миллиона человек Плотность населения 12 чел./км. Норвежцы составляют 95 % населения. Коэффициент миграционного прироста (на 1000 человек населения)на 2009г-8,0.Религиозный состав населения на 2008: прихожане норвежской евангелической лютеранской церкви – 85,7%, пятидесятники – 1%, католики – 1%, другие христиане – 2,4%, мусульмане – 1,8%, прочие – 8,1%.Вооруженные силы Норвегии состоят из армии (сухопутных сил), королевского военно-морского, королевских военно-воздушных сил и внутренней гвардии.

Норвегия - активный участник в работе 60 международных организаций: ВТО, МВФ, ОЭСР, Международной организации труда (МОТ). Норвежские власти полностью поддерживают стремление ВТО активно продолжать переговоры для создания более свободных условий торговли услугами, прежде всего в сфере судоходства, а также по вопросам торговли с/х продукцией, хотя в этой области между странами-членами ВТО существуют серьезные разногласия, заключающиеся в подходах к государственному субсидированию сельхозпроизводства.

Список литературы:

1. Старикович Г. Отказ от вступления в ЕС - Особенность или закономерность? МЭи МО. 2000.

2. "Привет из Норвегии" Экономика и жизнь. 2005.

3. Страноведческий каталог «Econrus» 2011.

4. Экономическая география зарубежных стран (Москва 2006.)

5. Тресселт П. Соседи по северу.// МЭиМО. 2000.

 

6. Гундерсон Т. Норвегия - экономическое и прочее развитие в Баренцевом регионе. // МЭиМО. 2006.

7. http://norvegiya.org

8. http://www.norge.ru

9. http://www.ssb.no

10. http://www.gks.ru


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)