АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нормативные ссылки. В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты: ГОСТ 12.0.003-74 Система стандартов безопасности труда

Читайте также:
  1. I. Международно-правовые, законодательные и нормативные акты
  2. I. Нормативные акты
  3. I. Нормативные материалы
  4. III. Ведомственные ( отраслевые ) нормативные документы.
  5. Библиографические ссылки
  6. В MS Word можно создавать, изменять, удалять гиперссылки
  7. Вставка гиперссылки
  8. Вставка гиперссылки на существующий или новый документ, файл или веб-страницу
  9. Гиперссылки
  10. Гиперссылки
  11. Гипертекстовые ссылки
  12. Изменение гиперссылки

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ 12.0.003-74 Система стандартов безопасности труда. Опасные и вредные производственные факторы. Классификация

ГОСТ 12.1.007-76 Система стандартов безопасности труда. Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности

ГОСТ 12.1.011-78* Система стандартов безопасности труда. Смеси взрывоопасные. Классификация и методы испытаний

ГОСТ 12.1.041-83 Система стандартов безопасности труда. Пожаровзрывобезопасность горючих пылей. Общие требования

ГОСТ 12.1.044-89 (ИСО 4589-84) Система стандартов безопасности труда. Пожаровзрывоопасность веществ и материалов. Номенклатура показателей и методы их определения
_______________
* В Российской Федерации действуют ГОСТ Р 51330.2-99, ГОСТ Р 51330.5-99, ГОСТ Р 51330.11-99, ГОСТ Р 51330.19-99


СанПиН 2.1.7-95 Почва, очистка населенных мест, бытовые и промышленные отходы, санитарная охрана почв. Порядок хранения, транспортировки, захоронения и утилизации (токсичных) промышленных отходов

 

Общие положения

3.1 Паспорт должен содержать в краткой текстовой или табличной форме достоверную информацию обязательного характера, необходимую для принятия решений любого уровня о порядке обращения с отходами в зависимости от вида и степени их опасности для здоровья и жизни людей, для обеспечения требований охраны окружающей среды, а также о необходимых и целесообразных способах их использования в качестве сырья для производства товарной продукции либо о целесообразности переработки отходов в соответствующее сырье.

3.2 Паспорт должен способствовать устранению технических и юридических барьеров при перемещениях отходов, а также при трансграничных перемещениях.

3.3 Ответственность за полноту и достоверность данных, представленных в паспорте, несет руководитель предприятия - производителя данного отхода, что юридически должно быть зафиксировано в "Заявлении производителя отходов".

Информация, необходимая для составления паспорта, должна быть получена из компетентных источников или в результате испытаний (тестов), проводимых в соответствии с требованиями действующей нормативной документации (НД). Достоверность заполнения паспорта юридически оформляет при его регистрации орган, определяемый федеральным законодательством, либо орган региональной или местной власти, на территории которого расположены или на территорию которого ввозили соответствующие отходы.

3.4 Ответственность за мероприятия по безопасному хранению и применению опасных отходов несет руководитель предприятия, на территории которого находятся опасные отходы.

3.5 Несоблюдение требований настоящего стандарта влечет за собой ответственность в соответствии с действующим законодательством.

 


Содержание паспорта опасности отходов

 

 

4.1 Паспорт должен включать следующие обязательные разделы:

1 Наименование отходов

2 Наименование и реквизиты предприятия - производителя отхода

3 Количество паспортизуемых отходов

4 Перечень опасных свойств отходов

5 Происхождение отходов

6 Состав отходов и токсичность их компонентов

7 Рекомендуемый способ переработки отходов

8 Пожаро- и взрывоопасность отходов

9 Коррозионная активность отходов

10 Реакционная способность отходов

11 Необходимые меры предосторожности при обращении с отходами

12 Ограничения по транспортированию отходов

13 Дополнительная информация

14 Заявление производителя отходов

4.2 Форма паспорта и правила ее заполнения приведены в приложениях А и Б.

 



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)