АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Первичные минералы почв

Читайте также:
  1. IV. ПЕРВИЧНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ КПРФ
  2. Вторичные минералы почв
  3. ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ МЕХАТРОННЫХ ГОРНЫХ МАШИН. ПЕРВИЧНЫЕ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ
  4. МИНЕРАЛЫ
  5. Первичные закрытоугольные глаукомы
  6. Первичные клетки Творца или как появился вирус страха
  7. Первичные морфологические элементы
  8. ПЕРВИЧНЫЕ МПЦ
  9. Первичные отделения Союза
  10. Первичные открытоугольные глаукомы
  11. Первичные отстойники

Первичные минералы — основная группа веществ почвы и коры выветривания, являющихся исходным материалом для образования в почвах тонко дисперсных вторичных минералов и источником элементов минерального питания растений. В природе (в почвах, почвообразующих породах, в литосфере) первичные минералы встречаются в составе массивно-кристаллических, метаморфических и осадочных пород и эти породы представляются как ассоциации минералов. Широкое распространение в почвах и осадочных рыхлых отложениях имеют индивидуальные кристаллы первичных минералов.

В изверженных породах установлено более 1000 различных минералов. Одни из них очень устойчивы, долго сохраняются в почвах и почвообразующих породах, давая возможность судить о длительности почвообразования. Это минералы группы эпидота, дистена, андалузита, граната, а также ставролит, циркон, турмалин. Доминирующими минералами, имеющими важное значение в почвообразовании, являются кварц, полевые шпаты, оливины, пироксены, амфиболы, слюды, апатит, роговые обманки. В почвах и почвообразующих породах наиболее распространены следующие группы первичных минералов.

Полевые шпаты (алюмосиликаты) — большая группа широко распространенных минералов. Они составляют около 60% массы земной коры, а в почвах их около 10-15%. Типичные представители полевых шпатов: ортоклаз - KAlSi3O8, альбит — NaAlSi3O8, анортит — CaAlSi2O и плагиоклазы как изоморфные смеси альбита и анортита. Полевые шпаты при выветривании являются источником калия и глинистых минералов.

Слюды (3% от общего объема пород) являются важнейшими источниками питания растений калием, так как разрушаются сравнительно быстро. В числе слюд отмечаются мусковит — KH2Al3(SiO4)3 и биотит — KH2(Mg Fe)3Al(SiO4)3. При выветривании образуются гидрослюды, глины, являются источником калия.

Силикаты в литосфере содержатся в количестве около 20%: оливин — (Mg,Fe)SiO4, авгит — Ca(Mg,Fe)Si2O6, роговая обманка — MgSiO3 и др.

Кварц (SiO2) — один их наиболее распространенных минералов многих магматических пород, осадочных отложений и почв. Преобладание кварцевых минералов в почвах обусловливает их низкое плодородие.

Апатит — очень прочный минерал изверженных пород, в состав которого входят фосфор, кальций, фтор, хлор. Часто отмечаются примеси марганца, железа, стронция, алюминия, тория, редких земель, карбонатной группы — СО2 (карбонат-апатит) и др. Апатит является важным источником фосфора в почвах.

Таким образом, в почвах первичные минералы наблюдаются как в обломках (зернах) горных пород, так и в отдельно разобщенном состоянии. Обломки пород приурочены к крупнопесчаным и гравелистым фракциям гранулометрического состава, а отдельные минералы входят в состав тонкого песка и пыли.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)