АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА У ДЕТЕЙ

Читайте также:
  1. II. Функциональные показатели
  2. III. Анамнез настоящего заболевания (Anamnesis morbi)
  3. IV. Алгоритм действий командира (начальника) при увольнении военнослужащего в связи с невыполнением им условий контракта
  4. VII. Системные заболевания кожи
  5. XIV. Этиология и патогенез заболевания
  6. а также их супругов и несовершеннолетних детей за период с 1 января по 31 декабря 2012 года
  7. АВТОРСКИЙ ПРОЕКТ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЛЮБВИ У ДЕТЕЙ –СОЦИАЛЬНЫХ СИРОТ МЕТОДОМ КАНИСТЕРАПИИ «ГОРОД СОЛНЦА» (Г. БАРНАУЛ)
  8. Анализ литературных источников по проблеме заболеваний ослабленных (часто болеющих) детей младшего школьного возраста.
  9. Анамнез настоящего заболевания (Anamnesis morbi)
  10. Анамнез настоящего заболевания (Anamnesis morbi)
  11. Анатомические и физиологические особенности пищеварительной системы у детей
  12. Анатомическое строение желудочно-кишечного тракта

Заболевания пищеварительной системы занимают значительное место в общей структуре детской соматической заболеваемости, причем во всем мире, в том числе и в высокоразвитых странах, отмечается тенденция к их учащению. Если к этому добавить, что многие хронические заболевания пищеварительной системы взрослых берут своё начало в детском возрасте, то становится очевидной значимость для педиатров профилактики, своевременного выявления и лечения этих заболеваний.

Заболеваемость пищеварительной системы у детей не только изменились в количественном отношении, но и претерпели значительные качественные изменения. В известной степени это связано с внедрением в клиническую практику новых информативных инструментальных, иммунологических, серологических, бактериологических, морфологических и других методов исследования. Но несмотря не многообразие современных информативных методов исследования, ни в коей мере не утратили своего значения традиционные методы клинической диагностики, включающие в себя целенаправленный сбор анамнеза, оценку жалоб, осмотр и объективное исследование больного, проводимые по определённому плану.

Необходимо отметить возрастание удельного веса и практической значимости в детской гастроэнтерологии функциональных заболеваний пищеварительной системы. Одним из основных факторов формирования этой патологии являются острый и хронический стресс, роль которого в жизни человека, в том числе и ребёнка, непрерывно возрастает. Некоторые функциональные заболевания – функциональная диспепсия, синдром раздраженного кишечника – являются одним из самых частых не только в гастроэнтерологии, но и в медицине вообще. Следует также отметить, что именно функциональная патология лежит в основе многих органических заболеваний пищеварительной системы детей и взрослых, поэтому ее своевременная коррекция может успешно препятствовать такому развитию процесса.

Функциональными заболеваниями пищеварительной системы принято называть заболевания, которым присущи изменения какой-либо из функций пищеварительной системы – моторики, секреции, переваривания (мальдигестия), всасывания (мальабсорбции), состояния микрофлоры (дисбиоз), активности иммунной системы при отсутствии органических изменений. Кроме того, функциональные заболевания объединяются общностью патогенетических механизмов – нарушением деятельности центральной и вегетативной нервной систем, регулирующих функции органов пищеварения. Функциональные заболевания в большинстве случаев обратимы. Причины функциональных заболеваний связаны с расстройством регуляции того органа, функция которого нарушена. Это изменения нервной регуляции, связанные с психоэмоциональными и стрессовыми факторами и обусловленные вегетативными дисфункциями или органическим поражением ЦНС с последующим развитием вегетативной дистонии.

Уже в 1966 г. созданы рабочие группы для диагностики функциональных желудочно-кишечных расстройств, которые трансформировались в Римские критерии.

Хронология Римских диагностических критериев выглядит следующим образом:

Критерии Маннинга для СРК (1978);

Критерии Круис для СРК (1984);

Римские рекомендации для СРК (1989);

Римская классификационная система для функциональных заболеваний желудочно-кишечного тракта - ФЗЖКТ (1990);

Римские критерии I для СРК (1992) и ФЗЖКТ (1994);

Римские критерии II для СРК (1999) и ФЗЖКТ (1999);

Римские критерии III (2006).

 

Таблица 1. Римский консенсус III. Классификация функциональных расстройств системы пищеварения

 

A. Функциональные расстройства пищевода

B. Функциональные гастродуоденальные расстройства

С. Функциональные расстройства кишечника

C1. Синдром раздраженного кишечника

D. Синдром функциональной абдоминальной боли

E. Функциональные расстройства желчного пузыря и сфинктера Одди (СО)

F. Функциональные аноректальные расстройства

G. Функциональные расстройства: новорожденные

Gl. Срыгивание у новорожденных

G2. Синдром руминации у новорожденных

G3. Синдром циклической рвоты

G4. Колики у новорожденных

G5. Функциональная диарея

G6. Затруднение дефекации у новорожденных

G7. Функциональный запор

H. Функциональные расстройства: дети и подростки

H1. Рвота и аэрофагия:

H1a. Синдром руминации у подростков

H1b. Синдром циклической рвоты

H1c. Аэрофагия

H2. Абдоминальная боль, связанная с функциональными гастроинтестинальными расстройствами:

H2a. Функциональная диспепсия

H2b. Синдром раздраженного кишечника

H2c. Абдоминальная мигрень

H2d. Функциональная абдоминальная боль у детей:

H2d1. Синдром функциональной абдоминальной боли у детей

H3. Запор и недержание:

H3a. Функциональный запор

H3b. Несдерживаемое недержание кала

Согласно этим критериям, к функциональным заболеваниям следует относить патологические состояния, характеризующиеся нарушением функции тех или иных отделов системы пищеварения, длящиеся не менее 12 недель в году и обусловленные нарушениями регуляции пищеварения.

 

Срыгивание - это непроизвольное возвращение ранее проглоченной пищи или соков в рот или изо рта.

Руминация - это редкое расстройство, характеризующееся произвольной привычной регургитацией содержимого желудка в ротовую полость.

Синдром циклической рвоты - это периодически повторяющиеся одинаковые приступы интенсивной тошноты и рвоты, длящиеся от часов до дней и разделенные бессимптомными интервалами. Частота приступов составляет в среднем 12 в год (колебания от 1 до 70), а интервалы могут быть строго регулярными или нерегулярными. Чаще всего приступы начинаются в одно и то же время, обычно ночью или ранним утром. В большинстве случаев приступы у одного пациента длятся в одно и то же время на протяжении месяцев и даже лет. Начавшись, рвота достигает максимальной интенсивности в первые часы.

Срыгивание, рвота и руминация являются примерами гастроэзофагеального рефлюкса. Если рефлюкс приводит или способствует повреждению тканей или воспалению (например, эзофагиту, обструктивному апноэ, легочной аспирации или задержке развития), он называется ГЭРБ.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)