АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие требования. Термины и определения

Читайте также:
  1. A. Общие.
  2. AutoCAD 2005. Общие сведения
  3. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  4. H.1 Общие требования
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  11. I. Общие правила
  12. I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ КАТАЛИЗА

Содержание

Область применения

Нормативные ссылки

Термины и определения

Общие требования

 

1 Область применения

 

Настоящий стандарт устанавливает единые требования при нанесении рекламы на наружные поверхности автотранспортных средств (далее - АТС), эксплуатируемых на автомобильных дорогах общего пользования.

Настоящий стандарт предназначен для применения при проверках технического состояния и безопасности конструкции в отношении внешних выступов эксплуатируемых АТС по параметрам безопасности дорожного движения, контроле технического состояния и сертификации или подтверждении соответствия АТС, а также при подтверждении соответствия или сертификации соответствующих услуг.

Настоящий стандарт не распространяется на размещение на АТС названия юридического лица независимо от форм собственности либо иной организации, которым принадлежит или которые используют данное транспортное средство.

 

 

2 Нормативные ссылки

 

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие межгосударственные стандарты:

ГОСТ 9.032-74 Единая система защиты от коррозии и старения. Покрытия лакокрасочные. Группы, технические требования и обозначения

ГОСТ 8769-75 Приборы внешние световые автомобилей, автобусов, троллейбусов, тракторов, прицепов и полуприцепов. Количество, расположение, цвет, углы видимости

 

Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов на территории государства по соответствующему указателю стандартов, составленному по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный документ заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться замененным (измененным) стандартом. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

 

 

3 Термины и определения

 

В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 автотранспортное средство; АТС: Легковые автомобили, автобусы, грузовые автомобили, а также прицепы к ним, предназначенные для перевозки людей, грузов или использования установленного на них специального оборудования для выполнения определенных процессов или операций.

3.2 плоттерная аппликация: Нанесение надписей и графических изображений, вырезанных из самоклеющейся пленки.

3.3 реклама: Распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях (рекламная информация), которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим физическому, юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний.

3.4 рекламодатель: Юридическое или физическое лицо, являющееся источником рекламной информации для производства, размещения, последующего распространения рекламы.

3.5 рекламоноситель: Объект наружной рекламы.

3.6 рекламораспространитель: Юридическое или физическое лицо, осуществляющее размещение и (или) распространение рекламной информации путем предоставления и (или) использования АТС.

3.7 рекламные конструкции: Различного рода объемные или плоскостные рекламоносители, предназначенные для нанесения или отображения рекламного изображения.

3.8 рекламные конструкции щитовые: Односторонние или многосторонние плоскостные конструкции.

3.9 электронные табло: Рекламные конструкции, снабженные плоским экраном, на который выводят различную информацию: текст, таблицы и другие данные.

3.10 лайт-боксы: Рекламные конструкции, представляющие собой, подсвечиваемые изнутри световые короба с нанесенным изображением.

3.11 стикерная наклейка: Нанесение полноцветных изображений, отпечатанных на самоклеющейся пленке, с последующей защитой изображения от абразивного износа.

3.12 свидетельство о регистрации транспортного средства: Документ на транспортное средство, подтверждающий его регистрацию в государственном уполномоченном органе и его идентификационные данные.

3.13 специальное АТС: Автомобиль, автомобильный прицеп или полуприцеп со специальным оборудованием, предназначенные для выполнения определенных технологических процессов или операций, кроме грузопассажирских перевозок.

 

 

4 Общие требования

 

4.1 Реклама на АТС осуществляется в пределах требований законодательства о рекламе государства СНГ.

4.2 При нанесении рекламы на АТС тексты и надписи следует использовать в соответствии с действующим законодательством, регулирующим применение государственного и иных языков на территории государства СНГ.

4.3 Размещение рекламы на АТС осуществляется на основании договоров рекламодателя (рекламораспространителя) с собственниками АТС или с лицами, обладающими вещными правами на АТС, если законом или договором не предусмотрено иное.

При заключении договора рекламодателем (рекламораспространителем) должны быть соблюдены условия обеспечения безопасности дорожного движения, контролируемые государственным территориальным уполномоченным органом.

4.4 Нанесение рекламы на АТС могут осуществлять юридические и физические лица, услуги которых должны в установленном порядке пройти процедуру подтверждения соответствия или сертификации в соответствии с действующим порядком подтверждения соответствия или сертификации.

4.5 Нанесение рекламы на АТС следует проводить с использованием следующих методов:

а) плоттерной аппликации;

б) стикерной наклейки;

в) окраски автоэмалями с частичной или полной перекраской АТС;

г) с использованием рекламных конструкций (щитовых, электронных табло, лайт-боксов и т. п);

д) комбинированного метода - одновременного применения любой комбинации методов а) - г).

4.6 При использовании методов а), б) 4.5 нанесения рекламы на АТС не допускается применение клеящихся пленок, которые могут привести к нарушению декоративных свойств лакокрасочного покрытия по ГОСТ 9.032 после удаления пленки.

4.7 При использовании метода в) 4.5 с частичной перекраской АТС должно быть обеспечено четкое определение основного (ых) цвета (ов) в соответствии с 4.8. В случае полной перекраски АТС, с использованием цвета (ов), отличного (ых) от указанных в свидетельстве о регистрации транспортного средства, после нанесения рекламы необходима перерегистрация АТС с занесением в свидетельство о регистрации транспортного средства отметки об изменении цвета (ов).

4.8 В целях обеспечения четкой идентификации цвета (ов) АТС, занесенных в свидетельство о регистрации АТС, не допускается нанесение рекламы на АТС, общая площадь которой равна или превышает 40% окрашенной поверхности, на которую она нанесена.

При определении процентного соотношения отдельно учитывают площадь только левой, только правой, только передней или только задней окрашенных поверхностей АТС в зависимости от места размещения рекламы.

 

4.9 Требования к рекламным конструкциям, применяемым на АТС

4.9.1 Рекламные конструкции должны быть изготовлены из материала, в случае разрушения которого не должно образовываться острых и режущих осколков. Наружные поверхности рекламных конструкций (щитовых, электронных табло, лайт-боксов и т.п.) не должны иметь выступающих наружу острых краев, режущих частей или выступов, которые по своей форме, размерам, направлению или жесткости могут увеличить опасность или серьезность ранения лиц в случае дорожно-транспортного происшествия.

4.9.2 Крепление рекламных конструкций к элементам кузова АТС должно быть надежным, выдерживать инерционные нагрузки, возникающие при экстренном торможении, нагрузки от воздушных потоков, а также случайных вибрационных и ударных воздействий на АТС.

4.9.3 Ни одна выступающая часть наружной поверхности, включая крепежные детали рекламных конструкций, не должна иметь радиус кривизны менее 2,5 мм.

4.9.4 Максимальные размеры рекламных конструкций (щитовых, электронных табло, лайт-боксов и т.п.), устанавливаемых на крыши легковых АТС, должны быть:

- длина - 1000 мм;

- ширина - 250 мм;

- высота - 250 мм.

4.9.5 Световые приборы рекламных конструкций должны быть промышленного изготовления и соответствовать требованиям электро- и пожарной безопасности.

4.9.6 Световые приборы рекламных объектов не должны оказывать слепящего действия на водителей АТС и пешеходов, находящихся на проезжей части улицы.

4.10 С позиции обеспечения безопасности дорожного движения запрещается размещение рекламы на АТС в следующих местах:

- на стеклах (за исключением прозрачной крыши) и зеркалах заднего вида;

- на передней поверхности АТС;

- на задней поверхности АТС.

4.11 Запрещается использовать рекламу:

- на АТС оперативных и специальных служб, имеющих цветографическую окраску, опознавательные знаки, надписи, специальные световые и звуковые сигналы в соответствии с действующими национальными нормативными документами и перечнем оперативных и специальных служб;

- на АТС, предназначенных для перевозки опасных грузов и имеющих окраску согласно действующих национальных нормативных документов, распространяющихся на перевозку опасных грузов автомобильным транспортом;

- на специальных АТС.

4.12 При нанесении рекламы на АТС запрещается:

- устанавливать на АТС внешние световые приборы, не предусмотренные предприятием-изготовителем транспортных средств, а также использовать внешние световые приборы, установленные на АТС в соответствии с требованиями ГОСТ 8769;

- устанавливать на АТС специальные световые и звуковые сигналы, применяемые на автомобилях оперативных или специальных служб, или аналогичные им;

- устанавливать рекламные конструкции (щитовые, электронные табло, лайт-боксы и т.п) без согласования с исполнительными органами государств СНГ, на которые возложены полномочия по допуску АТС к участию в дорожном движении;

- устанавливать рекламные конструкции на грузовых АТС и автобусах;

- устанавливать рекламные конструкции на передней, задней поверхностях АТС и на боковых панелях АТС;

- наносить рекламу, которая по изображению, цвету, месту расположения имеет сходство с цветографическими схемами окраски транспортных средств оперативных и специальных служб.

- использовать рекламу, затрудняющую оценку реальной дорожно-транспортной обстановки и имеющую сходство (по внешнему виду, изображению) с техническими средствами организации дорожного движения и специальными сигналами;

- использовать покрытия и элементы, обладающие световозвращающим эффектом;

- наносить рекламу, перекрывающую внешние световые приборы, информационные надписи и символы.

4.13 Реклама на АТС не должна содержать адресов товаропроизводителей, пунктов реализации товаров и услуг, контактных телефонов, адресов электронной почты.

4.14 Высота букв и цифр надписей должна быть не менее 75 мм.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)