АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

АВС-анализ

Читайте также:
  1. Метод АВС-анализа

 

Основы теории:

Суть АВС-анализа заключается в выделении из совокупности объектов групп объектов, однородных по какому-либо признаку. Этот признак называют критерием АВС-анализа.

Метод АВС в теории управления запасами – «способ формирования и контроля за состоянием запасов, заключающийся в разбиении номенклатуры N реализуемых товарно-материальных ценностей на три неравномощных подмножества А, В и С на основании некоторого формального алгоритма».

Результаты АВС-анализа можно использовать с тем, чтобы определить периодичность контроля за состоянием запасов запасных частей на складах предприятия, а также вероятность наличия страхового запаса (табл. 1).

 

Таблица 1

Характеристика номенклатурных групп А, В и С

 

Группа Период контроля Страховые запасы (вероятность наличия на складе) Тип оборудования; расположение продукции на складе
А ежедневный (непрерывный) 0,95-0,99 Гравитационные стеллажи; «горячая зона»
В одна-две недели 0,9; 0,95-0,97 Въездные стеллажи
С месяц, квартал и более 0,8-0,9 Клеточные стеллажи и мелкая комплектация, «холодная» зона

 

Позиции номенклатуры, отнесенные к группе А – немногочисленные, но на них приходится преобладающая часть денежных средств, вложенных в запасы. Это особая группа с точки зрения определения величины заказа по каждой позиции номенклатуры, контроля текущего запаса, затрат на доставку и хранение.

К группе В относятся позиции номенклатуры, занимающие среднее положение в формировании запасов склада. По сравнению с позициями номенклатуры А, они требуют меньшего внимания, за ними производится обычный контроль текущего и страхового запасов на складе и своевременность заказа.

Группа С включает позиции номенклатуры, составляющие большую часть запасов: на них приходится незначительная часть финансовых средств, вложенных в запасы. Как правило, за позициями группы С не ведется постоянный учет, а проверка наличия осуществляется периодически (один раз в месяц, квартал или полугодие); расчеты оптимальной величины заказа и периода заказа не выполняются.

 

 

На сегодняшний день используется как минимум 3 способа разделения объектов на группы согласно выбранному критерию или критериям:

эмпирический,

аналитический и дифференциальный.

Общий алгоритм АВС-анализа с применением различных методов выделения групп приведен на рис. 1.

 

Эмпирический метод базируется на гипотезе, что деление на группы можно выполнить по аналогии и поэтому границы групп выбираются по результатам ранее проведенных исследований.

В основе метода лежит так называемое «правило Парето»:

«внутри определенной группы или множества отдельные малые части обнаруживают намного большую значимость, чем это соответствует их относительному удельному весу в этой группе». Применительно к запасам на складах правило Парето выражается соотношением: на 20% общего количества номенклатуры приходится 80% стоимости хранимых запасов.

Использование эмпирического метода предусматривает выполнение следующих операций:

1. Полученные значения показателей Ci ранжируются – располагаются в убывающей последовательности

2. Затем производится присвоение новых индексов а =1, b= 2,…, m = N, где N – общее количество наименований деталей номенклатуры, т.е.

3. Для удобства расчетов вводятся относительные величины рассматриваемых стоимостных показателей qi (в процентах), тем самым производим нормирование показателей:

(1)

где .

4. Величины qi суммируются нарастающим итогом

(2)

Далее из значений, рассчитанных по формуле (2), можно составить инкумулятивную зависимость (Qj; i), которая может быть представлена в табличной форме (табл. 3, стр. 10) в виде пар значений (Qj; i) или в виде графика (ось ординат Y – значения Qj, ось абсцисс – значения i) – рис. 2, стр. 5. По данным кумулятивных зависимостей можно определить границы групп А, В и С следующим образом: координаты YA =80% и YA+B =95 %. Затем, находятся значения XA* и XA+B*, позволяющие разделить позиции номенклатуры N на группы А и В.

 
 

 

 


Рис. 1. Методы определения номенклатурных групп АВС

 

Дифференциальный метод. В основу метода положены соотношения, опирающиеся на средние значения критерия разбиения на группы:

или , (3)

где N – объем выборки.

P – условное обозначение критерия разделения на группы;

С – стоимостной критерий.

В общем случае граничные значения PА и PВ для группирования рассчитываются с помощью коэффициентов Ki, величины которых варьируются в интервалах:

для К1 - от 2 до 6;

для К2 - от 0,33 до 0,5;

Например, к группе А должны быть отнесены позиции номенклатуры, показатели которых , а к группе В соответственно . Аналогично для группы С:

 

Графо-Аналитический метод. При этом способе на оси ординат наносятся значения Qj, на оси абсцисс – индексы 1,2,…, N, соответствующие присвоенным номерам позиций номенклатуры. Точки с координатами (Qj;i) на графике соединяются плавной кривой OOD, которая в общем случае является выпуклой. Затем проводится касательная LM к интегральной кривой OOD, параллельно прямой OD. Прямая OD соответствует равномерному распределению показателя для всей номенклатуры:

Абсцисса точки касания O, округленная до ближайшего целого значения отделяет от всей номенклатуры первую группу NA (группа А), в которую входят позиции номенклатуры с показателями . Таким образом, к группе А относятся все позиции номенклатуры, для которых значение показателя qi больше или равно среднему значению показателя для всей номенклатуры N.

 

Рис. 2. Определение номенклатурных групп А, В, С

(графический способ)

 

Соответственно ордината точки (Q A) указывает долю деталей группы А в процентах от величины общего показателя Q j.

Продолжим деление на группы оставшейся номенклатуры деталей, воспользовавшись вышеописанным приемом. Соединим точку O с точкой D и проведем касательную к кривой O O’’ D, параллельную прямой OD. Абсцисса точки касания O’’ делит оставшуюся номенклатуру на группу В и группу С.

Для оставшейся номенклатуры величина осредненного показателя составит:

(4)

где NA - число позиций, вошедших в группу А.

Таким образом, в группу В попадают позиции номенклатуры с показателями qj, подчиняющимися неравенству

(5)

Следует указать, что если кривая OOO’’D невыпуклая, то невозможно выделить ни одну из групп деталей; если кривая OO’’D невыпуклая, то невозможно выделить группы В и С. Нетрудно заметить, что процедура деления может быть продолжена, если необходимо выделить еще одну или более групп.

 

 

Тема 4. Концепция и модель “точно в срок”

 

Суть концепции Just-in-time

JIT (Just-in-time) – концепция (технология) построения логистической системы или организации логистического процесса в отдельной функциональной области, обеспечивающая доставку материальных ресурсов, незавершенного производства, готовой продукции в нужном количестве, в нужное место и точно к назначенному сроку.

 

Аналитическая модель “точно в срок”

В литературе по логистике понятие «точно в срок» рассматривается применительно к логистическому циклу, который является одним из основных объектов интегрированной логистики.

Логистический цикл (цикл выполнения заказа или функциональный цикл) - промежуток времени между подачей заказа и доставкой заказанной продукции или сервиса конечному потребителю.

Алгоритм формирования аналитической модели “точно в срок”:

Сбор, статистическая обработка исходных данных о временных параметрах отдельных логистических операций.

Расчет статистических параметров логистического цикла.

среднее значение времени логистического цикла

, (1)

среднее квадратическое отклонения

(2)

где - соответственно средние значения и средние квадратические отклонения времени выполнения i- ой операции логистического цикла;

rij – коэффициент корреляции между i -й и j -й операцией цикла.

Если рассматриваемые величины не коррелированны, то при всех величинах rij =0, и формула для среднеквадратичное отклонение упрощается.

Определение продолжительности логистического цикла Т 0 с заданной доверительной вероятностью Р.

При условии, что функция распределения времени цикла подчиняется нормальному закону верхняя доверительная граница времени цикла выполнения заказа равна

(3)

где xp – показатель нормального распределения, соответствующий вероятности Р.

Определение времени выполнения логистического цикла точно в срок.

Если время выполнения заказа «точно в срок» задано каким-то определенным значением времени, время цикла заказа является верхней доверительной границей времени и может быть рассчитано по формуле:

, (4)

где Тн – время начала выполнения логистического цикла.

Если время выполнения заказа «точно в срок» задано не только ориентировочным значением, но и некоторым отклонением от него или интервалом времени, важно оценить не только верхнюю границу времени выполнения заказа по формуле (6.4), но и нижнюю границу

(5)

Расчет вероятности выполнения логистического цикла точно в срок. Вероятность выполнения заказа «точно в срок» в случае, если время выполнения заказа задано определенным значением может быть рассчитана по формуле

, (6)

где Φ(…) – табулированная функция нормального закона распределения.

В случае, когда время выполнения заказа задано интервалом, вероятность выполнения заказа будет определяться следующим образом:

(7)

где a и b - нижняя и верхняя граница заданного времени выполнения заказа «точно в срок», соответственно.

Имитационная модель “точно в срок”

Имитационное моделирование:

Применяется для определения доверительного интервала времени выполнения заказа и оценки надежности его выполнения.

Суть имитационного моделирования заключается в воспроизведении исследуемого процесса при помощи вероятностной математической модели.

Под имитационным моделированием понимаем метод статистических испытаний, он же метод Монте-Карло.

Метод статистических испытаний позволяет воспроизвести любой процесс, на протекание которого влияют случайные факторы, при помощи моделирования случайных величин.

Алгоритм моделирования случайных величин времени выполнения операций логистического цикла:

Для моделирования протекания логистического цикла необходимо определить законы распределения случайных величин. Выбор закона распределения можно осуществить на основе коэффициента вариации (отношение СКО к среднему значению) (см. табл.2).

 

Таблица 2

Законы распределения случайной положительной величины в зависимости от коэффициента вариации

Пределы изменения коэффициента вариации Закон распределения случайной величины
ν ≤ 0,3 Нормальный
0,3 < ν < 0,4 Гамма-распределение
0,4 ≤ ν <1 Вейбулла
ν = 1 Экспоненциальный

Для выбранных законов распределения случайных величин рассчитываются параметры распределения этих случайных величин, см. таблица 3.

Таблица 3

Формулы для расчета параметров распределения случайных величин

Закон распределения, параметры Расчетная формула
Нормальный, , σ Формулы (1) и (2)
Вейбулла, m, x 0 , bm и m определяют по таблице 4
Экспоненциальный, λ
Гамма-распределение (η – целые числа), η, λ ,

Таблица 4

Коэффициенты для расчета параметров распределения Вейбулла

Коэффициент вариации Коэффициент bm Параметр m
1,000 1,000 1,0
0,910 0,965 1,1
0,837 0,941 1,2
0,775 0,924 1,3
0,723 0,911 1,4
0,681 0,903 1,5
0,640 0,897 1,6
0,605 0,892 1,7
0,575 0,889 1,8
0,547 0,887 1,9
0,523 0,887 2,0
0,499 0,886 2,1
0,480 0,886 2,2
0,461 0,886 2,3
0,444 0,886 2,4
0,428 0,887 2,5

С помощью рассчитанных параметров распределения можно смоделировать случайные величины xi с помощью специальных формул из табл. 5 для выбранных законов.

Таблица 5

Формулы для моделирования случайных величин

Закон распределения, параметры Плотность распределения f (x) Расчетная формула
Нормальный, , σ
Вейбулла, m, x 0
Экспоненциальный, λ
Гамма-распределение (η – целые числа), η, λ
Равномерный, b, a

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)