АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 2. Выбор логистических посредников

Читайте также:
  1. II. Расчет и выбор электропривода.
  2. II.Выбор материала червяка и червячного колеса.
  3. XX.Выбор места за столом
  4. А. Расчет и выбор мельниц
  5. Активизация явки избирателей на выборы
  6. Алгоритм выбора антитромботических препаратов для профилактики инсульта при фибрилляции предсердий
  7. Анализ дистрибьюторской политики проводится с целью выбора эффективности и стоимости каналов сбыта и рекламы.
  8. Анализ известных технических решений в рассматриваемой области и выбор прототипа проектируемого изделия.
  9. Анализ рынка выбор целевого сегмента предприятия
  10. Аналогично сформированы списки ЛДПр и на не упомянутых выше выборах представительных органов власти административных центров регионов.
  11. б) Значимость параметров выборочной регрессионной модели, применяя t-тест Стьюдента
  12. В логистических цепях, каналах и сетях

Основные понятия, используемые в логистике

 

Логистика – это наука об управлении и инструмент интегрированного управления материальными и связанными с ними информационными, финансовыми и сервисными потоками в экономической системе от места их зарождения до места потребления для достижения целей системы ис оптимальными затратами ресурсов.

Элемент логистической системы – это неделимая в рамках поставленной задачи администрирования или проектирования логистической системы часть звена логистической системы.

Звено логистической системы (ЗЛС) - некоторый экономический и (или) функционально обособленный объект (подразделение компании или юридически самостоятельное предприятие), выполняющий свою локальную цель, связанную с реализацией одного или нескольких видов логистической деятельности.

Логистическая цепь (ЛЦ) – линейно упорядоченное множество звеньев логистической системы (производителей, дистрибьюторов, складов общего пользования и т.д.), осуществляющих логистические операции по доведению материального потока:

от одной логистической системы до другой (в случае производственного потребления);

до конечного потребителя.

Логистический канал (ЛК) – упорядоченное множество звеньев логистической системы, включающей в себя все логистические цепи или их участки, проводящие материальные и связанные с ними информационные, финансовые и сервисные потоки от поставщиков материальных ресурсов до ее конечных потребителей.

Логистическая система (ЛС) – это сложная организационно завершенная (структурированная) экономическая система, которая состоит из элементов – звеньев, взаимосвязанных в едином процессе управления материальными и сопутствующими им потоками.

Подсистема логистической системы – выделенная в соответствии с организационной структурой совокупность звеньев и элементов ЛС, которая позволяет решать задачи логистического администрирования системы в целом и/или управления комплексом логистических функций в отдельной сфере бизнеса предприятия.

 

Логистическая операция (ЛО) – обособленная совокупность действий, направленная на преобразование материального и информационного потока (складирование, транспортировка и т.д.)

Логистическая функция (ЛФ) – совокупность логистических операций, выделенная с целью повышения эффективности и степени управляемости логистики предприятия.

Межфункциональная логистическая координация – это согласование деятельности подразделений фирмы по параметрам конфликта (столкновение интересов между структурными подразделениями предприятия - отдел логистики, склад, отдел маркетинга, отдел продаж, отдел закупок, транспортный отдел, финансовый отдел и т.п.), относящимся к логистике, при управлении деятельностью фирмы в целом.

 

Материальный поток (МП) – находящиеся в состоянии движения материальные ресурсы, незавершенное производство, готовая продукция, к которым применяются логистические операции и логистические функции (погрузка, разгрузка, затаривание, перевозка, сортировка, консолидация, разукрупнение и т.д.).

Информационный поток – это поток сообщений в любой форме (устной, письменной, в т.ч. электронной), сопутствующий материальному или сервисному потоку.

Сервисный поток – это поток услуг, выполняемых в ЛС с целью удовлетворения потребностей как внешних, так и внутренних по отношению к организации потребителей.

Финансовый поток – это направленное движение финансовых ресурсов, связанное с материальными, сервисными и информационными потоками.

 

а) Логистическая цепь для области логистики - снабжение

б) Логистическая цепь для области логистики – распределение

в) Логистическая цепь для области логистики – производство

 

Рис. 2 Примеры логистических цепей

 

 

 

Рис. 3 Каналы распределения потребительских товаров.


 

Тема 2. Выбор логистических посредников

Цель практики: изучить виды задач выбора в логистике, а также алгоритм выбора логистических посредников, научиться самостоятельно принимать решения на основе данного алгоритма.

Рис. 1. Взаимосвязь задач выбора

Рис. 2. Алгоритм многокритериальной задачи выбора логистических посредников, сводимой к однокритериальной задаче выбора

 


Алгоритм выбора логистических посредников.

Общий алгоритм выбора логистического посредника включает следующие этапы:

Отбор N критериев для последующего отбора по ним контрагентов.

Разделение показателей (критериев) на три группы: количественные, качественные, релейные («да»\ «нет»). К релейным показателям отнесены такие, которые имеют только два показателя: «да» или «нет». Выделение релейных показателей повышает объективность процесса выбора.

Определение значений каждого критерия для каждого из рассматриваемых контрагентов (аij).

Ранжирование критериев для учета в последующих расчетах их сравнительной важности. Первый способ – воспользоваться рангами, представленными в таблицах 1 – 3.

Таблица 1

Критерии выбора транспортно-экспедиторских предприятий*

Английское наименование критерия Отечественный аналог критерия Ранг по Америке Ранг по России
     
Transit time Сроки доставки   5,5  
Reliability Надежность выполнения условий договора      
Freight rate Стоимость услуги (ставка)   3,5  
Carrier consideration Характеристика ТЭП      
Shipper market consideration Учет требований клиентуры   3,5  
Over, short and damages Наличие систем слежения (связи) за грузом, транспортными средствами   5,5  
Примечание: по данным доц. М.Г. Григоряна

 

Таблица 2

Критерии выбора поставщика

Виды критериев Перечень критериев
Основные Цена продукции; Качество поставляемой продукции; Надежность поставок (обязательства по срокам поставки, ассортименту, комплектации, качеству и количеству продукции).
Дополнительные Удаленность поставщика от потребителя; Сроки выполнения текущих и экстренных заказов; Наличие резервных мощностей; Организация управления качеством у поставщика; Психологический климат у поставщика (возможность забастовок); Способность обеспечить поставку запасных частей в течение всего срока службы поставляемого оборудования; Финансовое положение поставщика, его кредитоспособность и др.

Таблица 3

Критерии выбора перевозчиков

Наименование критерия (показателя) Ранг
Надежность времени доставки (транзита)  
Тарифы (затраты) доставки «от двери до двери»  
Общее время транзита «ДТД»  
Готовность перевозчика к переговорам об изменении тарифа  
Финансовая стабильность перевозчика  
Наличие дополнительного оборудования (по грузопереработке)  
Частота сервиса  
Наличие дополнительных услуг по комплектации и доставке груза  
Потери и хищения груза (сохранность груза)  
Экипирование отправок  
Квалификация персонала  
Отслеживание отправок  
Готовность перевозчика к переговорам об изменении сервиса  
Готовность схем маршрутизации перевозок  
Сервис на линии  
Процедура заявки (заказа транспортировки)  
Качество организации продаж транспортных услуг  
Специальное оборудование  

 

Второй способ – рассчитать ранги критериев самостоятельно. Одним из способов ранжирования является метод парных сравнений. Метод парных сравнений предполагает построение матрицы, в строках и столбцах которой проставляются номера сравниваемых критериев, а в соответствующих ячейках – цифровое обозначение приоритета. Сравнивается элемент в строке с элементов в столбце. При равной значимости критериев в соответствующей ячейке ставится 1; если критерий в строке более важен, то ставится 2; если критерий в столбце более важен – ставится 0. После заполнения матрицы происходит суммирование чисел в строках. Критерий, для которого сумма наибольшая получает ранг = 1 (i = 1). У критериев, набравших равное количество баллов, может быть одинаковый ранг (i).

Пример матрицы парных сравнений для 5 критериев приведен на рис. 3.

 

  Номер критерия, с которым сравнивают: Сумма баллов в строке: Присваиваемое значение ранга (i)  
Номер сравниваемого критерия:          
  = / 1 > / 2 > / 2 > / 2 > / 2    
  < / 0 = / 1 > / 2 > / 2 > / 2    
  < / 0 < / 0 = / 1 > / 2 > / 2    
  < / 0 < / 0 < / 0 = / 1 > / 2    
  < / 0 < / 0 < / 0 < / 0 = / 1    

Рис. 3. Заполненная матрица парных сравнений для 5-ти критериев

 

По результатам ранжирования рассчитываются весовые коэффициенты для каждого критерия (ω). весовых коэффициентов. Наиболее простым вариантом для расчета показателя ω является использование формулы 1.

ω i = (1)

 

где N – количество учитываемых критериев.

i – ранг, присвоенный критерию по результатам парного сравнения. 1,2,…,N,

При нелинейной зависимости (например, случай использования основных и вспомогательных критериев) весовые коэффициенты могут быть определены по формуле

ω i = ∆ x exp(- xi), (2)

где х i – середина i- го интервала, i = 1,2,…,N.

x – интервал, рассчитываемый с учетом количества показателей и размаха значений x.

6) Осуществляется приведение значений каждого i-ого критерия для j-ого поставщика (аij) к единой системе измерения. Этот процесс называется еще нормированием.

Нормирование релейных показателей осуществляется следующим образом: вместо значений типа «есть», «да» ставится 1, а вместо значений «нет», «отсутствует» присваивается 0.

Нормирование качественных показателей осуществляют с использованием значений функции желательности Харрингтона (данные приведены в табл. 4).

Таблица 4

Значения функции желательности Харрингтона

Интервал Оценка качества Отметки на шкале желательности
диапазон среднее значение
3-4 Отлично Более 0,95 0,975
2-3 Очень хорошо 0,875-0,95 0,913
1-2 Хорошо 0,69-0,875 0,782
0-1 Удовлетворительно 0,367-0,69 0,53
(-1)-0 Плохо 0,066-0,367 0,285
(-2)-(-1) Очень плохо 0,0007-0,066 0,033
(-3)-(-2) Скверно Менее 0,0007 -

 

Функция желательности Харрингтона (рис. 4) задается уравнением:

zi = exp (- exp (- yi)), (2)

где zi – значение функции желательности;

yi – значение i -го параметра на кодированной шкале.

Значение yi на кодированной шкале располагается симметрично относительно 0.

Использование функций желательности позволяет свести качественные оценки показателей к количественным, при этом те и другие находятся в интервале 0 – 1. В целях унификации качественные оценки могут быть нормированы относительно максимальных значений по строкам (также как рассматриваемые далее количественные показатели).

Рис. 4. Функция желательности Харрингтона

 

Обработка количественных показателей осуществляется в соответствии с методами квалиметрии. Для каждого критерия определяется эталонное значение – максимальное или минимальное, в зависимости от влияния показателя на общую оценку. Если в качестве эталонного значения выбрано наибольшее Аimax, то все значения данной строки делятся на него, в клетки таблицы заносится аij` = aij / Aimax. Если в качестве эталонного значения выбрано наименьшее Aimin, то эталон делится на другие значения данной строки и в клетки таблицы заносятся aij` = Aimi n/ aij..

7) Рассчитывается значение интегральной оценки для каждого из рассматриваемых j контрагентов (Сj). В итоге выбирается для заключения контракта контрагент (посредник), набравший максимальное значение Сj. Расчет выполняется по формуле 3.

Сj = ω iaij.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)