АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Читайте также:
  1. В. Практическое приложение теории: валютный рынок
  2. Все полученные размеры занести в таблицу П4.1 (Приложение 4).
  3. Г. Практическое приложение теории: финансовый кризис в России
  4. Глава седьмая. ПРИЛОЖЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ К РАЗЛИЧНЫМ ОБЛАСТЯМ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ
  5. Д) приложение к бухгалтерскому балансу форма № 5.
  6. ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ 1
  7. пар. 62-Приложение (Р.Ингарден)
  8. Приложение
  9. ПРИЛОЖЕНИЕ
  10. ПРИЛОЖЕНИЕ
  11. ПРИЛОЖЕНИЕ
  12. Приложение

(справочное)

Состав и содержание документации по обращению с отходами

А.1 Состав и содержание разделов технической документации по определению ресурсных (инертных) и опасных характеристик отходов - по ГОСТ 30774 и ГОСТ Р 51769.

При разработке нормативного документа при обращении с отходами состав и содержание разделов зависят от целей и задач, на решение которых ориентирован конкретный нормативный документ. Наименование и содержание разделов по определению ресурсных и опасных характеристик отходов приведены в А.1.1 - А.1.12.

А.1.1 В разделе «Наименование отходов» указывают наименование и код отходов, приведенные в действующей нормативной и правовой документации по паспортизации и классификации отходов, при этом целесообразно приводить также синонимы наименования, составленные в произвольной форме.

А.1.2 В разделе «Сведения о производителе, собственнике и/или владельце отходов» указывают полное официальное название и код предприятия, форму собственности и ведомственную подчиненность, адрес и телефон организации, являющейся производителем, собственником и/или владельцем описываемых отходов. Если производителем, собственником и/или владельцем отходов являются различные организации, приоритетной является та из них, в распоряжении или на территории которой находятся данные отходы.

А.1.3 В разделе «Виды опасного воздействия» перечисляют все возможные виды опасных свойств отходов, при этом указывают все виды опасного воздействия и их коды, приводимые в отечественных нормативных актах и международных правовых актах, к которым присоединилась Россия, действующих на момент составления документации.

А.1.4 В разделе «Происхождение отходов» приводят сведения обо всех веществах и/или материалах, из которых образовались данные отходы, со ссылками на нормативную или техническую документацию, содержащую характеристики этих веществ и/или материалов и краткую характеристику воздействий, которым подвергались данные вещества (материалы), в результате чего они превратились в отходы.

Цель данного раздела - формирование представлений о характере возможных опасных воздействий и сырьевом или ресурсном потенциале отходов, чтобы с учетом разнообразия приобретенных отходами новых свойств (по сравнению со свойствами материалов, из которых они образовались) можно было дать обоснованное предварительное заключение об этих свойствах.

А.1.5 В разделе «Состав отходов и токсичность их компонентов» приводят качественный и количественный состав отходов и токсические свойства всех их компонентов (в количественном выражении). При этом количественный состав отходов для каждого компонента приводят после слов «не более». Состав отходов может быть определен на основании знания состава первичного сырья, из которого образовались отходы, технологических режимов, которым подвергалось это сырье и в результате чего оно превратилось в отходы. В данном разделе указывают также опасные для здоровья человека воздействия, возникающие при соприкосновении с данными отходами, в том числе форму контакта (при вдыхании, попадании на кожу, в глаза, на слизистые оболочки и т.п.).

В данном разделе целесообразно приводить класс опасности (токсичности) отходов и метод его оценки по ГОСТ 30774.

А.1.6 В разделе «Пожаро- и взрывоопасность отходов» приводят данные о горючести, взрывоопасности отходов (или обращают внимание на их негорючесть, либо - невзрывоопасность), перечисляют средства, необходимые для тушения пожаров, возникающих с участием данных отходов, а также средства, запрещенные для тушения таких пожаров в силу соображений безопасности (ГОСТ 30774).

А.1.7 В разделе «Коррозионная активность отходов» приводят данные о коррозионной активности отходов либо указывают на отсутствие такой активности (по ГОСТ 30774).

А.1.8 В разделе «Химическая активность отходов» приводят данные о стабильности и химической активности отходов, возможности опасных реакций, происходящих при определенных условиях, либо указывают на отсутствие такой активности. В данном разделе также перечисляют вещества (вода, окислители, кислоты, основания, другие едкие или какие-либо специфические вещества и т.п.), контактов с которыми следует избегать вследствие возможности нежелательной химической реакции (по ГОСТ 30774).

А.1.9 В разделе «Меры предосторожности при обращении с отходами» указывают необходимые меры предосторожности при обращении с отходами (необходимые средства индивидуальной защиты, непрерывно или периодически контролируемые параметры и т.п.), которые, как правило, устанавливают в соответствии с мерами предосторожности по обращению с токсичными, пожаро-, взрывоопасными, коррозионно-активными и химически активными компонентами отходов (по ГОСТ 30774).

А.1.10 В разделе «Ограничения по транспортированию отходов» указывают перечень разрешенных либо запрещенных видов транспортных средств для транспортирования данных отходов, возможную упаковку, необходимые меры предосторожности при погрузке - разгрузке отходов, а также необходимые действия, предпринимаемые при аварии, произошедшей при транспортировании отходов, определенные для опасных компонентов отходов и установленные в соответствующей нормативной или справочной документации (по ГОСТ 30774).

А.1.11 В разделе «Возможные воздействия на окружающую среду» приводят качественную и количественную оценку возможных воздействий на окружающую (природную) среду согласно действующей в этой области нормативной документации и/или наиболее важные для такого воздействия характеристики (растворимость, склонность к разложению, токсичность водного раствора и т.п.).

А.1.12 В разделе «Возможные способы переработки отходов» приводят известные технологии переработки отходов данного вида с указанием требований, которым должны соответствовать перерабатываемые отходы, и виды продукции, получаемой из них. Приводят ссылку на литературный или иной источник, описывающий конкретную технологию утилизации отхода. Здесь же приводят возможные методы обезвреживания, захоронения или уничтожения данных отходов, их коды (по ГОСТ 30775), приводимые в отечественных нормативных актах и международных правовых актах, к которым присоединилась Россия, действующих на момент составления документации.

А.1.13 В раздел «Дополнительная информация» допускается включать другие разделы, содержащие иную, помимо перечисленной, информацию по отходам, существенную для безопасности жизни и здоровья людей, окружающей среды, а также более полно отражающую сырьевые (ресурсные) качества отхода.

А.1.14 В разделе «Заявление руководителя организации, представляющего документацию на отходы» приводят заявление, подписанное руководителем организации, которой представлена документация на отходы. В заявлении должно быть подтверждение, что приведенная информация достоверна, полна и точна. В качестве системы контроля достоверности информации, представляемой в документации на отходы, рекомендуется использовать систему сертификации ГОСТ Р.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)