АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Г. Практическое приложение теории: финансовый кризис в России

Читайте также:
  1. I. КРИЗИС НАУК КАК ВЫРАЖЕНИЕ РАДИКАЛЬНОГО ЖИЗНЕННОГО КРИЗИСА ЕВРОПЕЙСКОГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА
  2. I. Кризис человеческого самопознания
  3. III. Изучение демократического транзита в России (модель Б.А. Исаева)
  4. IV. Практическое применение геометрии Лобачевского
  5. PR-консалтинг в кризисных ситуациях.
  6. V. В области социально-экономических проблем северных регионов России.
  7. А. Психоанализ и юношеский кризис
  8. А. Территория, население России. Сельское хозяйство
  9. А.Н.Толстой (1883 - 1945): судьба писателя в советской России; историзм творчества.
  10. Абсолютная монархия в России
  11. Аграрный вопрос в России в ХХв. Реформы Столыпина.
  12. Активизация военно-морской стратегии США и нарастание внутреннего кризиса в Японии

Осенью 1997 г. в России сложилась чрезвычайная финансовая ситуация. А началось все с кризиса на гонконгской фондовой бирже, быстро распространившегося на всю Юго-Восточную Азию, а затем и на Европу с Америкой. Кризис выразился в массовой продаже ценных бумаг, что привело к существенному падению их цен. Поначалу эксперты полагали, что Россию кризис не затронет, но это оказалось не так.

Потеряв большие деньги в Юго-Восточной Азии, инвесторы предпочли больше не рисковать и начали уходить почти со всех развивающихся рынков в т.ч. и с российского. В результате с нашего рынка ценных бумаг начался массовый исход нерезидентов - иностранных компаний-инвесторов, допущенных к работе в России. Компании спешно сбрасывали имеющиеся у них на руках государственные облигации (ГКО), а полученные за них рубли немедленно переводили в доллары, чтобы вывести их из страны. Графически эту ситуацию можно смоделировать так (рис. 3-14):

 

 

Рис. 3-14. Финансовый кризис в России

А. Рынок ГКО Б. Рынок доллара

На рис. 3-14А мы видим, что в результате сброса ГКО предложение этих бумаг на рынке возрастало, что выражалось в сдвиге кривой предложения из положения S0 в положение S1. Цена на ГКО, таким образом, падала (с p0 до p1). Полученные за ГКО деньги направлялись на валютный рынок (эти рынки тесно взаимосвязаны как сообщающиеся сосуды), что увеличивало спрос на доллары на рис. 3-14Б с угрозой повышения курса доллара (с p0 до p1).

Оба эти последствия: и падение цены ГКО и рост доллара были крайне неприятны для российской экономики. Падение ГКО увеличивало процентные ставки, а, стало быть, и цену государственных заимствований. С другой стороны, рост процентных ставок вел к удорожанию кредита для реального сектора, что резко ухудшало и без того не блестящие инвестиционные перспективы. В свою очередь рост доллара с реальной угрозой его выхода за пределы валютного коридора был чреват резким ускорением инфляции и крахом банковской системы.

В связи со всем этим на первых порах ЦБ пытался поддержать оба рынка: и ГКО, и валютный. С одной стороны, он активно скупал государственные облигации, пытаясь не допустить их обесценения; с другой – продавал доллары, чтобы удержать курс. На рис. 3-15 это отражено смещениями кривой спроса на ГКО вправо - вверх в положение D1 (рост спроса за счет ЦБ) и кривой предложения долларов вправо - вниз в положение S1 (рост предложения за счет ЦБ):

Рис. 3-15. Политика ЦБ на рынках ГКО и доллара

Рынок ГКО Рынок доллара

Такую политику ЦБ можно сравнить с попыткой удержаться на двух расползающихся стульях: скупая ГКО, ЦБ бросал в оборот дополнительные рубли, которые тут же перетекали на валютный рынок, увеличивая спрос на доллары. В результате ЦБ приходилось расходовать все большие свои валютные резервы на поддержку рубля. При этом к нерезидентам - иностранным компаниям очень быстро присоединились и российские банки, также избравшие тактику «игры против рубля» в ожидании повышения курса доллара.

В конечном счете, ради спасения рубля и всей экономики вместе с ним ЦБ прекратил поддержку рынка ГКО, отпустив его в «свободное плавание». Цена ГКО ощутимо упала, но зато спекулятивное давление на рубль удалось существенно ослабить.

В течение года курс рубля удавалось держать. Но к августу 1998 г. постоянное давление на рубль привело к исчерпанию резервов ЦБ и завершилось девальвацией.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)