АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие правила обращения с отходами

Читайте также:
  1. A. Общие.
  2. AutoCAD 2005. Общие сведения
  3. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  4. H.1 Общие требования
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  11. I. Общие правила
  12. I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ КАТАЛИЗА

4.1 Обращение с отходами включает следующие общие элементы деятельности:

- предупреждение образования отходов на СЖЦИ;

- минимизацию и контроль образования, накопления отходов на СЖЦИ;

- документирование деятельности по обращению с отходами производства и потребления на ЭТЦО;

- организацию и контроль за процессами сбора, сортировки, обезвреживания, транспортирования, размещения, хранения отходов;

- организацию и контроль процессов утилизации инертных отходов;

- организацию и контроль процессов удаления опасных отходов;

- обязательный надзор за трансграничными перемещениями отходов, местами их удаления и процессами безопасной ликвидации отходов на этапах их технологического цикла;

- информатизацию процессов обращения с отходами.

4.2 Предупреждение, минимизацию и контроль образования отходов на СЖЦИ и на ЭТЦО осуществляют разработчики изделий на стадии проектирования, изготовители продукции в технологическом цикле производства, потребители товаров - на стадиях их эксплуатации и на стадии ликвидации отходов.

4.3 Обращение с отходами основано на документировании элементов деятельности и управлении (регулировании) процессами образования, существования, превращения и уничтожения отходов производства и потребления по ГОСТ Р 51769, ГОСТ 30773.

4.4 Документирование деятельности по обращению с отходами производства и потребления на ЭТЦО - по ГОСТ Р 51769 и ГОСТ Р 17.0.0.06. Содержание документации по обращению с отходами приведено в приложении А.

4.5 Обеспечение безопасности обращения с отходами - по ГОСТ 12.0.003 и ГОСТ 30774.

4.6 Последовательность процедур организации и контроля за процессами сбора, сортировки, обезвреживания, транспортирования, включая трансграничные перемещения, и хранение отходов, установлены в ГОСТ 30773.

4.7 Организация и контроль процессов утилизации отходов - по ГОСТ 17.0.0.04, ГОСТ Р 17.0.0.06, ГОСТ 30774.

4.7.1 Требования по ликвидации отходов задают на все их виды и прежде всего на отходы, содержащие редкоземельные и драгоценные материалы (с целью их утилизации), химические источники тока и опасные материалы (с целью их удаления), а также на все изделия, которые полностью или частично (в виде элементов изделия или конструкции) могут быть повторно использованы после снятия их с эксплуатации (без доработки или с доработкой). При этом в документации приводят сведения: «Пригоден к повторному применению без доработки (с доработкой)».

4.7.2 Перечни ценных компонентов (драгоценных металлов и других), содержащихся в отходах и/или конструктивных элементах, подлежащих утилизации, определяют на этапе разработки соответствующих первичных материалов, изделий, продукции (далее - объектов), а порядок и методы реализации требований по их ликвидации устанавливают в стандартах на объекты и/или в договорах (контрактах) на поставку.

4.8 Организация и контроль процессов удаления опасных отходов - по ГОСТ 12.1.007, ГОСТ 30774 и ГОСТ Р 51768.

4.9 Обязательный надзор за трансграничными перемещениями отходов, местами их удаления и процессами безопасной ликвидации отходов на этапах их технологического цикла проводят согласно положениям правовых актов [1] - [3].

4.10 Информатизация процессов обращения с отходами - по ГОСТ 30774 и ГОСТ 30775.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)