АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учебная программа курса «Физиология человека и животных»

Читайте также:
  1. I. МЫСЛЬ СТРОИТ ХАРАКТЕР ЧЕЛОВЕКА
  2. II. ЖЕЛАНИЕ СВЯЗЫВАЕТ ЧЕЛОВЕКА С ПРЕДМЕТОМ ЖЕЛАНИЯ
  3. II. Символ — ключ к природе человека
  4. II. Условия проведения фотоконкурса
  5. II. Участники конкурса портфолио
  6. II. УЧАСТНИКИ ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА
  7. II. Учебная практика
  8. II. УЧЕБНАЯ, НАУЧНАЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯ РАБОТА
  9. II. Цели и задачи Конкурса
  10. II. «В мире животных»
  11. III. Обучение по образовательным программам
  12. III. Сроки и порядок проведения Конкурса

МІНІСТЕРСТВО ОСВІТИ І НАУКИ, МОЛОДІ ТА СПОРТУ УКРАЇНИ

Таврійський національний університет

 

имені В.І. Вернадського

 

Кафедра фізіології людини і тварин і біофізики

 

 

Панова С.О., Кириллова А.В.

 

НАВЧАЛЬНО-МЕТОДИЧНИЙ ПОСІБНИК

до лабораторних робот з курсу

«Фізіологія людини і тварин»

(частина 1)

 

 

для студентів 3-го курса денної форми навчання

освітньо-кваліфікаційного рівня «бакалавр»

напряму підготовки 6.040102 “Біологія”

галузь знань 0401 “Природничі науки”

 

Сімферополь, 2012

 

Рекомендовано до друку засіданням кафедри фізіології людини і тварин і біофізики від «27» серпня 2012

Протокол №1

 

Рекомендовано до друку навчально-методичною радою ТНУ від «» 2012 р.

Протокол №

 

 

Навчально-методичний посібник з курсу «Фізіології людини та тварин» для студентів 3 курсу денної форми навчання освітньо-кваліфікаційного рівня «бакалавр» професійного напрямку підготовки 0401 «Природничі науки». У навчально-методичному посібнику представлена навчальна програма курсу, методичні рекомендації до виконання лабораторних робот, план самостійної роботи, критерії оцінювання знань студентів.

 

Автори-упорядники: к.б.н., доцент Панова С.О

к.б.н., доцент Кириллова А.В.

 

Рецензенти: к.б.н., доцент Коновальчук В.Н.

 

Редактор: Василенко Н.А.

 

 

Физиология – наука, изучающая закономерности функционирования живых организмов и их отдельных структур (клеток, тканей, органов и функциональных систем. С точки зрения физиологии функция – это специфическая деятельность органа или системы.

Физиология является экспериментальной наукой. Эксперименты проводятся на животных и могут быть острыми или хроническими. В последние десятилетия появилось возможность проводить широкий круг исследования на людях (основным их условием является абсолютная безвредность для здоровья). Это стало возможным в связи с появлением большого количества разнообразных приборов, позволяющих фиксировать различные функциональные параметры организма, его отдельных органов.

Физиология является одной из наиболее важных базовых дисциплин при подготовке биологов, врачей, психологов, фармацевтов. Физиология изучает не только сами функции, но и механизмы их регуляции, которые изменяют активность функции в зависимости от потребностей организма в конкретных условиях существования. При изложении механизмов регуляции рассматриваются два состояния: физиологического покоя и активного, деятельного существования. Последнее состояние целесообразно рассматривать как состояние адаптации. Этот подход представляется удобным именно при изложении курса физиологии

Цель курса состоит в том, чтобы сформировать у студентов основные представления о физиологических механизмах жизнедеятельности целого организма и его частей: клетрганов и функциональных систем, а также о тесной взаимосвязи организма и среды. Программа курса предусматривает ознакомление с такими проблемами, как нейронные и нейрохимические механизмы возбуждения и торможения, организация двигательной активности, регуляции взаимодействия всех систем и органов человека, диагностика и механизмы функциональных состояний, принципы кодирования и обработки информации в нервной системе и др.

Основными задачами курса являются:

1. Сформировать методологическую основу для понимания функционирования организма человека как единой системы;

2. Ознакомить студентов с основными понятиями современной физиологии, терминологией и системой взглядов в данной области;

3. Обучить студентов использованию основных методов и методик современной физиологии.

Данный курс является логическим продолжением курсов “Анатомии и морфологии человека”, “Биохимии” и “Цитологии”.

Студент должен знать современные электрофизиологические и иные методы изучения функциональных состояний человека.

По окончанию курса студенты должны уметь регистрировать и анализировать с помощью ПК электроэнцефалограмму (ЭЭГ), сенсорные и когнитивные вызванные потенциалы (ВП), кожно-гальваническую реакцию (КГР), электрокардиограмму (ЭКГ) и другие физиологические показатели.

Организация учебной деятельности по данному курсу предусматривает проведение лабораторных занятий непосредственно вслед за теоретическим изучением конкретной психофизиологической проблемы. Закрепление материала проводится путем опроса во время практического занятия. Курс завершается экзаменом.

Учебная программа курса «Физиология человека и животных»

Введение. Предмет физиологии. Связь физиологии с другими научными дисциплинами. Классификация физиологических дисциплин. Методы физиологического исследования. Краткий исторический экскурс развития физиологии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)