АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Права и обязанности членов Жилищно-строительного кооператива

Читайте также:
  1. E. АВТОРСКИЕ ПРАВА
  2. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  3. II. Права тюремных священников.
  4. II. ЧЛЕНСТВО В ПАРТИИ. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ КПРФ
  5. II. ЧЛЕНСТВО В ПАРТИИ. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ КПРФ
  6. III. Основные обязанности администрации
  7. III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  8. III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  9. III. Права и обязанности Сторон
  10. III. УЧАСТНИКИ КЛУБА. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ КЛУБА
  11. IV. Основные обязанности работников театра
  12. IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

 

6.1 Права и обязанности члена Жилищно-строительного кооператива возникают с момента принятия решения о приеме его в члены Жилищно-строительного кооператива.

6.2. Член Жилищно-строительного кооператива имеет право:

6.2.1. Самостоятельно, без согласования с другими собственниками, распоряжаться своей собственностью в соответствии с общими нормами гражданского законодательства.

6.2.2. Осуществлять в установленном порядке предпринимательскую деятельность в принадлежащем ему на праве собственности нежилом помещении с соблюдением законодательства, санитарных, противопожарных и иных нормативов.

6.2.3.Сдавать в наем помещение, принадлежащие ему на праве собственности в установленном порядке.

6.2.4. Производить отчуждение (продажу, мену, дарение) принадлежащих ему помещений одновременно со своей долей в праве на общее имущество многоквартирного дома.

6.2.5. Участвовать в деятельности Жилищно-строительного кооператива как лично, так и через своего представителя, имеющего оформленные в установленном порядке полномочия. Избирать и быть избранным в органы управления и контроля ЖСК.

6.2.6. Вносить предложения по совершенствованию деятельности Жилищно-строительного кооператива, устранению недостатков в работе его органов.

6.2.7. Получать информацию о работе Жилищно-строительного кооператива, состоянии его имущества, работе органов его управления и контроля.

6.2.8. Знакомиться с данными финансового учета, отчетности и другой документацией Жилищно-строительного кооператива.

6.2.9. Самостоятельно осуществлять страхование принадлежащего ему имущества.

6.2.10. Возмещать убытки за счет средств ЖСК, нанесенные ему в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения ЖСК обязательств по содержанию общего имущества.

6.2.11. Требовать внеочередного созыва общего Собрания или Собрания уполномоченных членов ЖСК.

6.2.12. Присутствовать при рассмотрении Правлением или Ревизионной комиссией его заявлений, жалоб и предложений.

6.2.13. Осуществлять другие права, предусмотренные законодательными или иными нормативными актами, а также Уставом Жилищно-строительного кооператива.

6.3. Собственники помещений в многоквартирном доме, не являющиеся членами ЖСК, не пользуются правами пунктов 6.2.5 - 6.2.8., 6.2.11.

6.4. Член Жилищно-строительного кооператива обязан:

6.4.1. Соблюдать гражданское и жилищное законодательство, положения Устава и Правила и решения, утвержденные общим Собранием или Собранием уполномоченных членов ЖСК.

6.4.2. Не совершать действий, нарушающих интересы Жилищно-строительного кооператива и его членов, исполнять взятые на себя обязательства по отношению к ним.

6.4.3. Использовать жилое и/или нежилое помещение по его назначению с учетом ограничений, накладываемых на нежилое помещение в соответствии с решением общего Собрания или Собрания уполномоченных членов ЖСК.

6.4.4. Обеспечить надлежащее содержание и ремонт помещений, находящихся в его собственности.

6.4.5. Соблюдать установленные нормативы и технические требования по содержанию, использованию и реконструкции помещений и объектов инженерной инфраструктуры или их частей без нанесения ущерба имуществу и нарушения иных охраняемых законом прав и интересов других собственников.

6.4.6. Возместить ущерб имуществу других собственников, либо общему имуществу Жилищно-строительного кооператива, нанесенный им самим, лицами, проживающими с ним совместно, а также любыми другими лицами, занимающими помещения данного собственника.

6.4.7. Нести расходы по содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества, оплачивать коммунальные услуги, а также нести иные расходы, связанные с уставной деятельностью Жилищно-строительного кооператива, установленные решением общего Собрания членов Жилищно-строительного кооператива или Собранием уполномоченных членов ЖСК, ежемесячно до 15 числа месяца, следующего за оплачиваемым месяцем.

Лица, несвоевременно и/или не полностью оплатившие обязательные платежи, уплачивают пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка РФ, действующей на момент оплаты за каждый день просрочки.

6.4.8. Использовать объекты общей долевой собственности только по их прямому назначению, не нарушая права и интересы других собственников по пользованию данными объектами (если они не отчуждены и не сданы в аренду).

6.4.9. В соответствии с действующим законодательством обеспечивать доступ третьим лицам в помещения, принадлежащие собственнику и в его присутствии, а также доступ к инженерным сетям, проходящим через эти помещения, с целью их осмотра или ремонта, для предотвращения возможного ущерба, который может быть причинен общему имуществу Жилищно-строительного кооператива или имуществу любого собственника.

6.4.10. Соблюдать технические, противопожарные и санитарные правила содержания помещений в жилых домах и придомовой территории.

6.4.11. Предпринимать самостоятельно, без согласования с правлением и общим Собранием членов Жилищно-строительного кооператива или Собранием уполномоченных необходимые меры по предотвращению причинения ущерба общему имуществу Жилищно-строительного кооператива.

6.4.12. Предоставлять Правлению достоверные сведения, а именно: о праве собственности на занимаемое помещение, адрес регистрации и адрес фактического проживания, телефон для связи, и своевременно (в соответствии с действующим законодательством на этот счет) информировать об изменении этих данных.

6.4.13. Член кооператива, сдавший свое жилое помещение в аренду, обязан предоставить правлению ЖСК сведения о количестве фактически проживающих в квартире граждан для соответствующего начисления платежей за коммунальные и прочие услуги.

При не соблюдении данного пункта, ЖСК вправе считать, что нанесен материальный ущерб кооперативу, и имеет право штрафовать в порядке установленным законами РФ, вплоть до исключения из членов ЖСК.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)