АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Членство в Жилищно-строительном кооперативе

Читайте также:
  1. II. ЧЛЕНСТВО В ПАРТИИ. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ КПРФ
  2. II. ЧЛЕНСТВО В ПАРТИИ. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ КПРФ
  3. III. ЧЛЕНСТВО В САДОВОДЧЕСКОМ НЕКОММЕРЧЕСКОМ ТОВАРИЩЕСТВЕ
  4. IV. ЧЛЕНСТВО В ПАРТИИ
  5. ГЛАВА 3. ЧЛЕНСТВО В ПРОФСОЮЗЕ
  6. Прекращение Членства в Кооперативе.
  7. Статья 23. Членство в политической партии
  8. Членство в ГСК
  9. Членство в Кооперативе.
  10. ЧЛЕНСТВО В ОРГАНИЗАЦИИ
  11. Членство в Организации, права и обязанности членов

 

3.1. Членами Жилищно-строительного кооператива могут являться граждане, вступившие в кооператив и утвердившие свой Устав (протокол № 1 от 20.08.1990 г), а также граждане, вступившие в члены кооператива и утвержденные последующими общими собраниями.

3.1.1. Членами кооператива могут стать граждане, достигшие 16-ти лет и юридические лица, получившие право собственности на жилые и нежилые помещения в кооперативе в результате вторичных сделок с недвижимым имуществом и, которые выразили свое желание быть членами ЖСК.

3.1.2. Членство в Жилищно-строительном кооперативе и выход из него является добровольным.

3.2. Члены кооператива, полностью внесшие паевые взносы за жилые помещения в кооперативе стали собственниками этих жилых помещений.

3.3. В случае, если жилое и/или нежилое помещение принадлежит нескольким собственникам на праве совместной собственности, то они могут принять решение о предоставлении одному из них право быть членом кооператива и представлять интересы в Жилищно-строительном кооперативе.

3.4. Для вступления в члены Жилищно-строительного кооператива собственник должен представить в правление Жилищно-строительного кооператива следующие документы:

- заявление;

- копию документа, подтверждающего право собственности на помещение;

- список лиц, которым собственник представляет право пользования помещением на постоянной или временной (с указанием срока) основе.

3.5. Заявление о приеме в члены ЖСК должно быть рассмотрено в течение месяца Правлением. Вступающий признается членом ЖСК с момента решения Правления о приеме и уплаты новым членом ЖСК вступительного взноса. Решение Правления утверждается на общем собранием членов Жилищно-строительного кооператива.

3.6. Собственники приобретшие право собственности на жилые или нежилые помещения в ЖСК и не желающие вступить в его члены, вправе заключить с ЖСК договор о совместной эксплуатации общего недвижимого имущества ЖСК, а также долевом участии в расходах по его содержанию, ремонту и других расходах, входящих в смету расходов ЖСК и утвержденных общим Собранием или Собранием уполномоченных членов ЖСК.

Отказ собственника заключить договор, а также несоблюдение условий договора не освобождает собственника от бремени содержания общего имущества ЖСК и может быть обжалован ЖСК в судебном порядке.

3.7. При вступлении в члены Жилищно-строительного кооператива собственник помещения обязуется выполнять Устав ЖСК и посещать собрания ЖСК.

3.8. Членство в Жилищно-строительном кооперативе собственников жилья прекращается:

- на основании личного письменного заявления о выходе из членов Жилищно­строительного кооператива, которое подается в правление Жилищно-строительного кооператива;

- с момента прекращения права собственности члена Жилищно-строительного кооператива на помещение в многоквартирном доме;

- с момента принятия Общим собранием членов Жилищно-строительного кооператива решения об исключении из членов Жилищно-строительного кооператива;

- по случаю смерти гражданина, являющегося членом ЖСК;

- ликвидации юридического лица-члена ЖСК;

- ликвидация ЖСК.

3.9. Основаниями для исключения из Жилищно-строительного кооператива являются:

- несоблюдение Устава Жилищно-строительного кооператива;

- несоблюдение решений общего Собрания или Собранием уполномоченных членов ЖСК;

- действия (бездействие), наносящие ущерб Жилищно-строительному кооперативу, членам Жилищно-строительного кооператива и собственникам помещений данного дома.

Решение об исключении из членов Жилищно-строительного кооператива принимается общим Собранием или Собранием уполномоченных членов ЖСК.

3.10 Собственник жилья, исключенный из членов Жилищно-строительного кооператива, может быть вновь принят в члены Жилищно-строительного кооператива, после устранения всех нарушений, являющихся основанием по исключению с обязательным утверждением на общем Собрании членов ЖСК.

3.11. Жилищно-строительный кооператив обязан вести реестр членов ЖСК, в котором должны содержаться следующие сведения:

- фамилия, имя, отчество члена ЖСК;

- паспортные данные или данные другого документа, удостоверяющие личность члена ЖСК;

- почтовый адрес и номера телефонов члена ЖСК.

3.12. Члены ЖСК обязаны своевременно извещать Правление ЖСК об изменении указанных сведений. ЖСК не несет ответственности, если о таком изменении не было сообщено.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)