АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ресурсы и окружающая среда на севере

Читайте также:
  1. Августа (среда)
  2. Августа, среда
  3. Августа, среда
  4. Автор: Оля Среда, 14 декабря 20114 комментария рецепта
  5. Аудит электронной обработки данных. Контрольная среда.
  6. Аудит электронной обработки данных. Контрольная среда.
  7. Безопасная больничная среда
  8. Внешняя среда ЗАО «ЛОТК»
  9. Внутренняя среда компании
  10. Вода как закалочная среда
  11. ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ
  12. Водные ресурсы водохранилища.

Норвежское правительство поставило перед собой цель укрепить суверенитет Норвегии и обеспечить устойчивое управление богатыми рыбными и нефтяными ресурсами в северных регионах. Достижение этой цели будет осуществляться путем защиты окружающей среды, развития промышленности в северных регионах и их заселения, в сотрудничестве с Россией и другими странами.

Окружающая среда
Северная природа поражает своей грандиозностью, а морские территории – богатством. Именно здесь находятся последние обширные регионы в нашей части мира, природа которых не подвергалась человеческому воздействию. Тем не менее, защитники окружающей среды на севере сталкиваются с рядом сложных вызовов. Они возникают из-за климатических газов и переноса загрязняющих веществ на большие расстояния, а также в связи с воздействием на среду интенсивного использования природных ресурсов, транспорта и других видов экономической деятельности в этом регионе.

Правительство стремится сделать Норвегию передовой страной в области защиты окружающей среды на севере. Это предполагает проведение активной работы как внутри страны, так и в сотрудничестве с другими странами для того, чтобы ограничить климатические изменения и дальний перенос загрязнителей, возникающих в результате человеческой деятельности. Помимо этого, наша деятельность на море и суше должна соответствовать более строгим экологическим параметрам. Мы должны также принять меры для того, чтобы обеспечить необходимую защиту ценным и уязвимым территориям.

Нефть
Добыча арктических энергетических ресурсов может быть важным вкладом в энергоснабжение в мире в будущем. Регион Баренцева моря предоставляет в этой связи возможность создать новую европейскую нефтяную провинцию.

Уязвимая морская среда представляет собой особый вызов для промышленного развития в Арктике, поэтому необходимо скоординировать меры по охране окружающей среды, обеспечению интересов рыболовства, надежных морских перевозок и нефтедобычи. Для этого власти должны поставить рамки для различных видов деятельности.

Как в настоящее время, так и в будущем органы власти и частные предприятия должны тесно сотрудничать, развивая технологии, структуру, знания и политические решения для устойчивого и безопасного осуществления нефтедобычи в районах Арктики. Для того чтобы достичь этого, мы должны, прежде всего, расширять сферу наших знаний, проводить дальнейшие исследования в соответствующих отраслях и поддерживать сотрудничество с другими странами.

Живые морские ресурсы
Северные морские территории необыкновенно богаты живыми ресурсами. В таких отраслях, как рыболовство, аквакультура и переработка рыбы, в Норвегии занято 30 тыс. человек. Общая стоимость ежегодного норвежского экспорта составляет более 30 миллиардов крон (35,6 млрд. по данным на 2006 год), причем рыба и рыбопродукты являются второй по величине экспортной отраслью. Поэтому для Норвегии очень важную роль играет бережное и устойчивое управление живыми морскими ресурсами.

Морские территории, находящиеся в зоне норвежской юрисдикции, включая рыбоохранную зону вокруг Шпицбергена и рыболовную зону вокруг острова Ян Майен, составляют около двух миллионов квадратных километров. Большая часть добываемых рыбных запасов поделена между Норвегией и другими странами, поэтому мы должны сотрудничать с этими странами по вопросам управления запасами. С Россией и другими странами-соседями Норвегия заключила ряд соглашений, в соответствии с которыми стороны обязуются проводить регулярные встречи для того, чтобы прийти к согласию относительно управления ресурсами и распределения квот.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)