АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Международное сотрудничество на севере

Читайте также:
  1. Военно-политическое сотрудничество государств—участников СНГ.
  2. Военно-политическое сотрудничество РФ и СНГ как важный инструмент обеспечения региональной и международной безопасности
  3. Геополитика на Севере: скандинавский треугольник силы.
  4. Глава 2. Учебно-педагогическое сотрудничество
  5. Диалог и сотрудничество с гражданским обществом – необходимое условие реализации программы
  6. Дипломатия и международное право.
  7. Журналисты и международное гуманитарное право
  8. Задачи по разделу «Международное дипломатическое право»
  9. Консульское право: понятие, принципы, основные источники и институты. РФ и международное консульское право.
  10. Международно-правовая основа разоружения: понятие и анализ международных конвенций. Сотрудничество РФ и США в области разоружения и регулирования вооружений.
  11. Международное воздушное право: понятие, принципы, основные источники и институты. Международное воздушное право и РФ.
  12. Международное движение капитала

Северные регионы привлекают все большее внимание мировой общественности. Это объясняется, в особенности, развитием в таких отраслях, как энергетика и экология. Всеобщий интерес вызывают богатство природных ресурсов и глобальные климатические изменения, затрагивающие в первую очередь Арктику. Задачи, возникающие в северных регионах, зачастую требуют тесного сотрудничества с другими странами и международных способов решения этих задач.

Арктический совет
Арктический совет – единственная региональная международная организация, в которую входят все восемь приарктических стран: 5 скандинавских стран, а также США, Канада и Россия. С 2006 по 2008 годы Норвегия является председателем Арктического совета.

Являясь председателем Арктического совета, Норвегия уделяет особое внимание таким проблемам, как климатические изменения и скоординированное управление природными ресурсами в морских регионах Арктики. Разрабатывая стратегию скоординированного управления природными ресурсами, Норвегия опирается на опыт разработки стратегии и плана действий для Баренцева региона. Занимаясь проблемами климатических изменений, Норвегия исследует возможные глобальные и региональные последствия климатических изменений, которые происходят в Арктике в настоящее время. Это представляется важным, так как в дальнейшем нам придется столкнуться со значительными климатическими изменениями, а также потому что Арктика – индикатор того, к чему могут привести климатические изменения в других регионах мира. Приарктические страны также начинают сотрудничество в области климатической политики в северных регионах.

Сотрудничество в Баренцевом регионе
Регионально сотрудничество на севере сосредоточено вокруг сотрудничества в Баренцевом регионе. Численность населения в регионе составляет почти 6 миллионов жителей. Баренцев регион богат рыбой, лесными и минеральными природными ресурсами, нефтью и газом.

Задачи, поставленные перед Советом Баренцева региона, заключаются в укреплении и расширении регионального сотрудничества в таких сферах деятельности как экономика, окружающая среда, транспорт и коммуникации, образование и научные исследования, здравоохранение, культура, коренные народы, юридические аспекты, спасательные работы, проблемы молодежи и другие. Установлены тесные контакты между компаниями и муниципалитетами стран Баренцева региона. Сотрудничество в Баренцевом регионе стирает старые северные границы и способствует созданию тесного многонационального единства.

Атомная безопасность
Норвегия плотно сотрудничает с Россией в сфере атомной безопасности. С 1995 года для проведения этой работы на северо-западе России Стортингом было выделено около 1,3 миллиарда крон. Причина такого внимания со стороны Норвегии – это возможная опасность радиоактивного загрязнения, источником которого являются российские радиоактивные установки и ядерные отходы.

Сотрудничество в области атомной безопасности показывает хорошие результаты в таких областях, как безопасная обработка, транспортировка и хранение радиоактивных отходов, отработанного ядерного топлива и источников радиации на близких к нам территориях. Меры, принимаемые Норвегией, поддерживаются странами Большой Восьмерки. Норвегия присоединилась к проводимой ими политике мирового сотрудничества против распространения оружия и материалов массового поражения. На протяжении последних лет основными задачами стали утилизация выведенных из состава российского северного флота атомных подводных лодок, замена стронциевых аккумуляторов на маяках и навигационных знаках вдоль побережья на северо-западе России, а также создание инфраструктуры для вывоза отработанного ядерного топлива с бывшей береговой военно-морской базы в бухте Андреева. Норвежское правительство разработало План действий в области атомной энергетики и оказало значительную поддержку усилению безопасности на Кольской атомной электростанции.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)