АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Е. Замятин «Пещера» (рассказ)

Читайте также:
  1. Adjectives formed from stems different from those of the corresponding nouns
  2. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  3. V. Запрет имама Ахмада заниматься каламом и предаваться спорам о религии
  4. А.Н.Толстой (1883 - 1945): судьба писателя в советской России; историзм творчества.
  5. Александр Блок
  6. АЛФПАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ КНИГ БИБЛИОТЕКИ
  7. Аннотация 14 страница
  8. Аннотация 3 страница
  9. Белая гвардия
  10. Библиографический список
  11. БИБЛИОГРАФИЯ.
  12. Буржуазные реформы в 60-70-х годах 19 века

Е.Замятин – «Пещера» (1920-й год). Смысл рассказа символически раскрывается автором посредством обращения к событиям библейского текста, а именно – к прецедентной ситуации всемирного потопа, который у автора становится символом революции 1917 года, и Ноева ковчега, символизирующего процесс выживания людей, оставшихся после «потопа»-революции в холодных зимних квартирах («в пещерах», как называет их Е. Замятин). Квартира, в которой живут герои рассказа в холодном и голодном Петербурге после революции, и есть для них Ноев Ковчег. Но этот ковчег отбросил их далеко – к допотопным временам, ко временам Адама и Евы.

Справка: прилагательное «допотопный» (=до Всемирного потопа) в русском языке (разг. стиль) восходит к библейскому тексту и означает «древний, примитивный, несовременный». Например, допотопная техника, допотопный телефон, допотопный компьютер (старый, устаревший, несовременный).

У Замятина это прилагательное употреблено в значении «первобытный, примитивный, морально неразвитый, не обладающий культурой».

Фразеологизм «каждой твари по паре» - большое скопление людей в каком-то месте.

Диалог

- Привет! Много народу пришло вчера на вечеринку?

- Да, ты не представляешь – каждой твари по паре. Кстати, было весело. Жаль, что тебя не было.

Русский художник-маринист (море) К.И. Айвазовский. Сошествие Ноя с Арарата.


Вавилонская башня. Бытие ГЛАВА 11


 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)