АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аудит на адекватность

Читайте также:
  1. Активные и интерактивные образовательные технологии, используемые в аудиторных занятиях
  2. Аудит (каф. аудиту)
  3. Аудит в социально трудовой сфере.
  4. Аудит доступа к объектам
  5. Аудит качества. Общие понятия, термины и определения. Виды аудита.
  6. Аудит перестраховочных операций
  7. Аудит размещения страховых резервов
  8. Аудит расходов на продажу.
  9. Аудит расчетов по кредитам и займам.
  10. Аудит расчетов по регрессным претензиям
  11. Аудит расчетов с подотч лицами

Типы аудитов качества.

Различают 3 основные категории аудита:

Первой стороной.

Аудит первой стороной осуществляется самой организацией.

Второй стороной.

Аудит второй стороной осуществляется организацией в своих собственных целях в другой организации. Обычно заказчик проверяет поставщика или потенциального поставщика.

Третьей стороной.

Аудит третьей стороной осуществляется внешней независимой организацией. Обычно это выполняется аккредитованным органом по сертификации и выполняется в целях сертификации или регистрации на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001.

Типы аудита

Аудит на адекватность.

Аудит на адекватность устанавливает степень соответствия системы документов, представленной руководством по качеству и сборником процедур, требованиям применяемых стандартов.

Он обычно осуществляется путем сравнения документов системы менеджмента с требованиями стандарта и подтверждением адресации каждой статье.

На практике аудитор сталкивается с большим количеством документов (процедуры, рабочие инструкции, контракты, лицензии, регламенты и т. д.). Каждый документ имеет свою ценность, но важно уметь определить приоритеты. Поэтому следует учитывать статус и важность тех областей, которые будут проверяться, а также результаты предыдущих проверок. Исходить нужно из важности для предприятия. На представленной пирамиде документов для аудитора здесь существенно то, что он должен увидеть связь между «слоями» убедиться, что вся документированная система эффективна и легко управляема (рис. 3) [ 1, 3 ].


Рис. 3. Пирамида документов по СМК


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)