АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Древнеиндийская философия

Читайте также:
  1. Аристотелевская философия. Введение
  2. Брахманизм – Древнеиндийская религия (верховное божество Брахма), сложившаяся в 8-9 вв. до н.э.
  3. Древнеиндийская философия. Ортодоксальные школы.
  4. Древнекитайская философия.
  5. Древнекитайская философия.
  6. Древнекитайская философия. Даосизм.
  7. Древнекитайская философия. Конфуцианство.
  8. Мировоззрение, его структура и исторические формы: миф, религия, философия.
  9. Христианская философия.

Множество традиций, взаимодополнительных и альтернативных, но единство присутствует. Определяет счета, характеры – переплетение, взаимопроникновение философских, религиозных, моральных идей. Религия занимает особое место: религиозное мировоззрение задавало древним индийцам видение мира. Как и древнекитайская, древнеинд. Философия отличается оторванностью от научного опытного знания, так же отличается приверженностью к традициям. Древне инд.мудрецы твёрдо верили в верховное существо, духовное единство мира, размышляют о страдании, одре человеческого бытия. Пришли к идее справедливости, вечного нравственного миропорядка, выражается в закон Кармы. Карма – суммарный итоговый эффект поступков и помыслов каждого живого существа во всех его предыдущих перерождениях, определяющих его судьбу в последующих перерождениях. Круговорот рождений и смертей. Карма действует как закон возмездия или воздаяния. Человек может вырваться из сансары(бесконечного круговорота рождений и смертей), если ооочень хорошо прожить свою жизнь, и достигнуть состояния просветления и блаженства – нирваны. Важнейшие средства достижения этого состояния: приобретение и умножение знаний(достижение истины), самоконтроль(направлен на обуздание животных наклонностей, на устранение страстей, которые мешают вашему правильному поведению), ненанесение вреда всему живому, отказ от лжи, воровства, стяжательства.

 

Все школы различаются по отношению в Ведам(древнейший памятник индийской литературы. Буквально «веда» - знание, для индусов священное, открытое богами для посвещённых, 2 тысячелетие до н.э., в течение многих веков передавалось устно старцами-мудрецами, впервые записаны как тексты на пальмовых листьях в 5в до нэ). Классическое(ортодоксальные) школы индии.

 

Древнеиндийские философские ортодоксальные школы:

Вайшешка

Ньяя

Санкхья

Йога

Миманса

Веданта

Мы рассмотрим важнейшую – веданта. С ней связывают особенности, характер индийской философской мысли. Центральная идея – идея брахмана. Брахмана раскрывается как безличный, абсолютный дух, в котором и генетическое начало, и завершающий конец всего сущего. Считается запредельной истиной. Слова, понятия, идеи растворяются в брахмане. Характеризуется единством бытия, сознания, блаженства. Материальный мир и есть опытное(эмпирическое) проявление брахмана, единственное реальное существование мира – в брахмане. В брахмане проявляется периодическое возрождение и гибель мира.

В веданте развито представление о 4 основных сторонах жизни:

Кама(чувственные влечения, страсть, стремление к удовольствию, наслаждению, гедонестический элемент человеческой натуры)

Артха(стремление к материальным благам, выгоде, приобретению богатства, процветанию мирскому, склонность к стяжательству, заложенная в каждом индивиде, прагматическая, рациональная ценность жизни)

Дхарма(твердоустановленный закон, порядок или обычай, этический религиозный долг, моральные обязанности, которые мы должны выполнять в течение жизни. Верность, самоконтроль, милосердие, любезность. Считается, что тхарма как бы контролирует артху и каму, более низкие стороны жизни.)

Мокша(Высшее добро! Конечная ценность человесеской жизни, состояние духовной свободы, освобождения от мелочно-мирских страстей, от суеты, считается, что Мокша должна доминировать в человеческой жизни и должна главенствовать в человеческой жизни.)

 

Чарвака-локаята – самая неортодоксальная школа индийской философии, возникла в середине 1 тысячелетия до н.э. Буквальный перевод – доходчивое приятное слово. Чарвака отличается негативным отношением к ведам, самая материалистическая школа. Чарвака считает, что веды страдают пороками: противоречивостью, многословием, что веды шуты и бродяги, чарваки высмеивают религиозные обряды жрецов-брахманов, высмеивают жертвоприношения, сторонники этой школы не верили в реальность брахмана6 не верили в закон кармы, что существует рай и ад, они отрицали существование души после смерти. Они объясняли это так, что когда тело превратится в прах, то и всё остальное тоже погибнет. Поминовение усопших и пр. В глазах чарвак – способ прокорма брахманов. Признавали только чувственный, реальный, материальный мир. И этот мир образовался из спонтанного соединения 4 первоначал: земля, вода, воздух, огонь. Каждая вещь по их учению обладает индивидуальной природой, сущностью, и внешние воздействия бессильны изменить судьбу этих вещей. Душа отождествляется с органами чувств и умом, возникает, когда первые элементы должным образом соединяются и образуют тело, возникает эффект целостности. Со смертью тела(распадением на исходные элементы) исчезает и душа. Все наши знания чарваки выводили из чувств.

Чарваки разработали теорию умозаключения:

-умозаключения, основанные на чувственном восприятии(доказательны, им можно доверять)

-умозаключения, не опирающиеся на чувственное восприятия. Не имеют доказательной силы, они ложны. К ним относят доказательства бытия Бога и бессмертия души.

Чарваки – гедонисты: смысл жизни в счастье, а счастье – в наслаждении. Они прославляли естественные чувства и радости людей. Мудрость состоит в том, чтобы пользоваться теми удовольствиями, которые нам доступны, и по мере возможности избегать страданий. Зло и добро – иллюзии, созданные человеческим воображением, реальны только страдание и наслаждение, именно из них вся ткань человеческого бытия. Без страдания нельзя, но надо стремиться сделать их минимальными. Жёсткий материализм, гедонизм.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)