АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Министр энергетики

Читайте также:
  1. III. Основные обязанности администрации
  2. IV. Формы контроля за исполнением Административного регламента
  3. А Ходорковский с Инной и Невзлин с семьей в итоге снимут пополам деревянную дачу в поселке Совета министров на Успенском шоссе и переедут туда.
  4. Административная группа
  5. Административная ответственность как вид административного принуждения. Применение административной ответственности, ее цели, принципы и последствия.
  6. Административная ответственность лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью.
  7. Административная юстиция. Особенности судебного разбирательства. Обеспечение состязательности сторон в судебном рассмотрении.
  8. Административно -территориальное устройство Ленинградской области. Исторический контекст.
  9. Административно территориальное устройство Ленинградской области как отражение властных компетенций.
  10. Административно-правовые методы менеджмента
  11. Административно-территориальное деление
  12. Административно-территориальное деление

Цель деятельности министра энергетики – обеспечить в достаточном количестве энергией население, сельское хозяйство и промышленность. Существует два типа энергии. Энергия одного типа потребляется в процессе выработки, как, например, электричество или энергия реки. Если мощность источника поглощается не полностью, то ее остаток пропадает без результата – это текущая энергия. Другой тип энергии может храниться, накапливаться и использоваться по мере необходимости. Он представлен энергией в каменном угле, нефти и т.д. – это запасаемая энергия. В рассматриваемой версии игры используется только текущая энергия. Энергетический сектор аналогичен гидроэнергетике.

Министр энергетики распоряжается распределением производимой энергии и распределением капиталовложений в производство и повышение эффективности использования энергии. Энергия распределяется по следующим направлениям:

· для населения,

· на экспорт,

· в сельскохозяйственный сектор,

· в сектор промышленности.

Инвестиции направляются:

· на увеличение капитала для производства энергетики,

· на увеличение капитала для повышения эффективности использования энергии.

Сектор игрового поля министра энергетики изображен на рис.

Причинно-следственные взаимосвязи

Годовое производство энергии (ПЭ) зависит только от размера действующего капитала в энергетике, как показано на рис.

В начале игры собственное производство энергии не обеспечивает потребностей, импорт составляет 500 ед. энергии за цикл. Энергия на производство продовольствия и товаров должна соответствовать капиталу в секторах экономики. В случае выделения излишка часть энергии пропадает, в случае дефицита недостаток компенсируется за счет импорта.

На экспорт энергия поставляется по цене 1 ед. денег за 1 ед. энергии. Цена импортируемой энергии обычно равна 1 ед. денег за 1 ед. энергии. Выделенные деньги на импорт энергии компенсируют дефицит только к началу следующего цикла. Единица производственной мощности в сельском хозяйстве и промышленности обеспечивается соответствующей единицей капитала. На каждые 5 ед. производства товаров для населения энергетический сектор должен выделять единицу энергии. Это требование обладает абсолютным приоритетом перед другими возможными направлениями использования энергии.

Однако расход энергии может быть сокращен, если в отраслях экономики применяется энергосбережение. Чем больше капитал энергосбережения, тем меньше потребление энергии отраслями экономики. Потребление энергии каждой единицей производственного капитала в сельском хозяйстве и промышленности можно сократить до 30% его первоначальной величины, как показано на графике мультипликатора потребления (МП) энергии.

Поэтому фактический расход энергии определяется по формуле ПЭ × МП. Жизненный цикл использования капитала равен 25 годам, а капитала на сохранение среды – 30 годам.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)