АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сплошные рубки

Читайте также:
  1. Брекеты и трубки в современной технике «прямой дуги»
  2. Введение газоотводной трубки
  3. Гистогенез пищеварительной трубки.
  4. Зажигательные трубки
  5. Зарубки на топоре
  6. Кимберлитовые трубки Якутии.
  7. Лаги крепятся методом вырубки пазов
  8. ПОНЯТИЕ ЛИНИИ И ТРУБКИ ТОКА
  9. При выходе из строя вентиля защиты на одной из секций, при изломе трубки к вентилю защиты , или если при включения кнопки токоприемники дуют блокировки штор ВВК.
  10. Сплошные центрально-сжатые колонны
  11. Трубки роста

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО КУРСОВОМУ ПРОЕКТИРОВАНИЮ ПО ЛЕСОВОДСТВУ

Введение

Успешное решение задач отрасли, связанных с перестройкой народного хозяйства, возможно только при условии значительного повышения квалификации лесничего и усиления его самостоятельности и организаторской роли. Целью курсового проектирования по лесоводству является закрепление теоретических знаний и приобретение навыков в самостоятельном решении прикладных задач, в организации основных лесохозяйственных мероприятий: рубок для заготовки древесины, мер содействия естественному лесовозобновлению и рубок ухода за лесом.

 

Специальная часть

Специальная часть состоит из трех разделов: рубки для заготовки древесины, меры содействия естественному лесовозобновлению и рубки ухода за лесом. В каждом разделе имеются подразделы, посвященные описанию и обоснованию различных видов проектируемых рубок или методов содействия естественному возобновлению. На каждый участок, в котором проектируется рубка, нужно составить абрис с технологической схемой работ. На нем указываются расположение лесовозной дороги, магистральных и пасечных волоков, верхнего склада или погрузочных площадок, направление движения машин и валки деревьев.

В пояснительной записке не нужно переписывать из учебника общие сведения о рубках и повторять данные своих таблиц и рисунков. Эта записка - обоснование избранных способов рубки, организационно-технических показателей, методов содействия возобновлению. При этом используются нормативные материалы, литературные данные, местный опыт.

 

Сплошные рубки

Сплошные лесосечные рубки являются в настоящее время основным способом рубок для заготовки древесины в эксплуатационных и защитных лесах. В защитных лесах они проводятся лишь в тех случаях, когда другие способы рубок не обеспечивают надлежащего естественного возобновления главных пород (например, в мелколиственных насаждениях без участия хвойных и твердолиственных пород, а также при отсутствии подроста и второго яруса хозяйственно-ценных пород, или могут вызвать массовый ветровал древостоя (в сосновых и еловых насаждениях IV-V классов бонитета на избыточно-увлажненных почвах).

При проектировании сплошнолесосечных рубок необходимо обосновать выбор способа рубки, главную породу, ширину, направление, способ и срок примыкания лесосек, направление рубки, число зарубов, технологию лесосечных работ, а также способы очистки лесосек и мероприятия по лесовозобновлению. Указанные организационно-технические условия регламентированы Правилами рубок, поэтому они не могут устанавливаться произвольно.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)