АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Систематизация норм.актов:понятие и виды

Читайте также:
  1. Адаптация персонала, ее виды. Необходимость сокращения периода адаптации.
  2. Акты применения правовых норм: понятие, особенности, виды.
  3. Акции и облигации: понятие и виды.
  4. Анализ и систематизация литературных данных
  5. Аудиторская документация и их виды.
  6. Аудиторские доказательства и их виды.
  7. Безработица и её виды.
  8. Безработица. Причины. Виды.
  9. Водный транспорт. Понятие, структура, система и виды.
  10. Вопрос .корреспонденция счетов бух.записи,их виды. Построение модели корреспонденции счетов.
  11. Гарантия законности: понятие и виды.
  12. Засада. Основные виды.

Правовая система государства – это большое количество норм-прав актов, предписаний, кот требует опред группировки, классификации для удобного и целесообразного использования их в процессе право применения. Так обр, в правовой системе функционирует большое количество нормат актов, что и определяет необходимость осущ их систематизации. В юр науке получили развитие три вида систематизации. 1.Инкорпорация – это деят по объединению материала, при кот он полностью или частично размещается в различных сборниках в установлен порядке. Инкорпорацией могут заниматься как гос органы, так и обществ организации и отдел граждане, поэтому различают:

а) Официальная( предполаг принятие унифицированных сборников и собраний, а также инкорпорированных актов теми органами, кот издали эти акты. Данная инкорпорация осущ подготовку и издание соответствующих систематических собраний и сборников спец, уполномоч на такую деят гос органами. Неофициал систематические собрания формируются различ ведомствами, научн и учеб заведениями, а также частными лицами без поручения и контроля правотворческ органа. Одним из видов систематизации явл хронологическ систематизация док-тов по официальной дате их опубликования. Предметная инкорпорация – это такой вид систематизации, кот позволяет выделить действ норм акты высш органов гос власти и управления, располож по предметн принципу со строго тематической направленностью. Предметн инкорпорация явл рез-том глубокого изучения и анализа материала, кот объединяют по отраслевому признаку. 2. Кодификация – это одна из разновидностей систематизации, осущ деят по основательной (внешн и внутр) переработке действующ законодательства через подготовку и принятие нового кодификационного акта, кот приводит прав нормы к единой юридической силе, кот сообщается новому акту законодательным гос органом. Сущ следующие виды кодификации:а)всеобщ кодиф(формирование сводных кодифиц актов по главным отраслям законодательства; б)отраслевая кодиф(систематиз норм права по какой-либо отрасли или подотрасли права); в)специальная кодификация, соединяющ нормы права института или группы институтов права. 3. Консолидация – это систематиз норм актов, кот создается путем устранения и преобразов норм актов, их унификации и создания законодательства крупных однородных блоков как важного промежуточного звена между текущ правотворчеством и кодификацией. Так обр, все виды систематизации –процедуры по обработке, а также упорядочению законодательства, его улучшению, устранению противоречий, несогласованностей. Это также обоснованная, необходимая и определенная деят уполномоч лиц и органов, через кот осущ упорядочение законодательства в целях использования и применения ее на практике.

 

43 Правотворчество:понятие, принципы, виды.

Правотворч -деят гос органов по принятию, изменению и отмене юр.норм. Субъетами выступают гос органы, негос.структуры, а так же народ через референдум. Правотв деят осущ в рамках установленных норм, кот содержатся в Констит,регламентах,уставах. Осн цель -принятие новых норм, отмена или совершенствов.старых путем внесенений изменений или дополнений. Принципы:- это исходные начала, идеи, положения деят, связанных с принятием юр.норм, ориентированные для органов творящих право.1.научность(необходимо при принятии норм-пр акта изучить соц-эк, полит ситуацию, а так же потребность развитии общества)

2.Профессионализм(дан деят должны заним компетентные люди(управленцы,эк,юр)

3.Законность(деят должна осущ в рамках Констит, на основе законов и подзак актов)

4.Демократизм(необход учитыв степень уч народа в процессе)5.Гласность(открытость процесса, а так же информированность)6.Оперативность(своевременность)

. Виды:в завис от субъектов: 1.Непосредствен.правотворчество(нар через референдум) 2.Норматворч гос.органов(правит,гос.дума)

3.Правотворч отдел долж.лиц(презид, министр)

4.Правотворч местного самоуправл

5.Локальное правотворч(на предприят, учрежд, организ)

6.Правотворч обществен организаций(проф.союзы, партии)

В завис от значительности: 1. Законотворчество (деят высших представ.органов, где издаются норм акты высшей юр силы)2. Делигированное норматворч (нормотв исполнит власти, осущ по поручению парламентапо принятию норм актов) 3. Подзаконное норматворч. (понрмы права принимаются и вводятся структурами не относящиеся к высшим представит органам)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)