АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОРГАН ВКУСА

Читайте также:
  1. E. интерпретирование аналитических результатов по конкретно заданным вопросам правоохранительных органов или суда.
  2. GG ДРУГИЕ ОТХОДЫ, СОДЕРЖАЩИЕ В ОСНОВНОМ НЕОГРАНИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ СОДЕРЖАТЬ МЕТАЛЛЫ И ОРГАНИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ
  3. I. Организационная часть.
  4. I. Организационный момент
  5. I. Організація класу до уроку.
  6. I. Особенности организации когнитивного опыта
  7. I. Постановка организационных задач предприятия.
  8. I.Организационно – методический раздел
  9. II. Организационно-технический раздел.
  10. II. ОРГАНИЗАЦИЯ И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИИ
  11. II. Организация и проведение учебно-ознакомительной практики
  12. II. Организация проведения предполетного и послеполетного досмотров

Развитие: источником развития кл.вкусовых почек яв-ся эмбриональный многослойный эпителий сосочков. Он подвергается диф-ке под воздействием окончаний нервных волокон нервов.

Строение: каждая вкусовая почкаимеет эллипсоидную форму, занимает всю толщу многослойного эпителиального пласта сосочка. Она состоит из плотно прилегающих др к др кл., среди которых различают 5 видов:

· Сенсоэпителиальные (светлые узкие и светлые цилиндрические). Светлые узкие имеют в базальной части ядро,вокруг которого расположены митохондрии, органеллы синтеза, лизосомы. Вершина этих кл.снабжена букетом микроворсинок. На цитолемме базальной части кл.берут начало дендриты чувств.нейронов. Светлые цилиндрические подобны узким. Между микроворсинками на вкусовой ямке нах-ся электронно-плотное вещ-во с высокой активностью фосфотаз и высоким содержанием белка и гликопротеидов(адсорбент для вкусовых веществ).

· Подд-ие эпителиоциты отличаются наличием овального ядра с большим кол-вом гетерохроматина. В цитоплазме много митохондрий, мембран гр.ЭПС.

· Базальные характеризуются небольшим объемом цитоплазмы вокруг ядра и слабым развитием органелл. Отличие- никогда не достигают поверхности эпителиального слоя.

· Периферические кл, имеют серповидную форму, содержат мало органелл, но много микротрубочек и нервных окончаний.

Регенерация: Сенсорные и подд-ие эпителиоциты вкусовой почки непрерывно обновляются. Продолжительность их жизни примерно 10 сут.

25. КОЖА.
Нервный аппарат кожи представляет собой большое рецепторное поле. Чувствительные (афферентные) нервные волокна идут от кожных рецепторов, входят в состав черепных и спинно-мозговых нервов. Воспринимая раздражения из внешней среды, они подразделяются на механо-, хемо-, термо– и ноцирецепторы (болевые).
Различают свободные (разветвленные) и инкапсулированные рецепторы кожи. Свободные нервные окончания наиболее важны в функциональном отношении; они представлены во всех отделах дермы короткими и длинными веточками, сопровождающимися шванновскимн клетками. Источником свободных нервных окончаний являются безмиелиновые нервные волокна. Большинство подобных волокон являются осязательными клетками Меркеля. Безмиелиновые нервные окончания в сосочковом слое дермы воспринимают ощущения боли, зуда и температуры. Инкапсулированные нервные окончания, состоящие из внутренней колбы и окружающей ее капсулы, выполняют специфические функции. Так, колбы Краузе, являющиеся механорецепторами, встречаются в субсосочковой зоне дермы кистей, плеч. предплечий, стоп и голеней; пластинчатые тельца Фатера—Пачини – в гладкой коже преимущественно пальцев, сосков молочных желез; осязательные тельца Мейснера – в коже ладоней, особенно пальцев, губ, век, половых органов, в сосках молочной желез, в сосочках языка.

В кожу вступают многочисленные вегетативные нервные волокна, иннервирующие сосуды, гладкие мышцы и железы. Причем мякотные и безмякотные, чувствительные и вегетативные нервные волокна могут находиться в одном стволе.
Крупные нервные стволы, поступающие в дерму из подкожной жировой клетчатки, образуют глубокое нервное сплетение на границе с подкожной жировой клетчаткой и поверхностное нервное сплетение – в нижнем отделе сосочкового слоя дермы. Отсюда отдельные нервные волокна и их небольшие пучки направляются в сосочки дермы, сосуды, придатки кожи и эпидермис. Подходя к эпидермису, тонкие нервные волокна теряют миелиновую оболочку и проникают в межклеточные канальцы базального и шиповатого слоев в виде голых осевых цилиндров. Миелинизированные (мякотные) нервные волокна (аксоны) встречаются в 5 раз чаще, чем немиелинизированные (безмякотные).
К придаткам кожи относят сальные и потовые железы, волосы и ногти.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)