АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социальная структура и стратификация

Читайте также:
  1. II. СТРУКТУРА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  2. III. СТРУКТУРА И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО СОВЕТА
  3. III. Структура Клуба
  4. III. СТРУКТУРА, РУКОВОДЯЩИЕ И КОНТРОЛЬНЫЕ ОРГАНЫ КПРФ
  5. IV. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПРОФСОЮЗА
  6. IY. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ КЛУБА
  7. VI. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПАРТИИ.
  8. А) структура текстів драм
  9. Активные операции коммерческих банков, их структура.
  10. Атомная структура материи
  11. Базовая структура цикл.
  12. Бренд-консультирование: Структура бренда.

Социальная дифференциация – процесс возникновения новых видов деятельности, связанный с развитием производительных сил, общественного разделения труда, следствием чего является формирование новых социальных групп.

Социальное неравенство – неодинаковый доступ социальных групп к экономическим ресурсам, социальным благам и политической власти.

Социальная структура – оформленная система различий в положении, условиях жизни людей и соответствующих отношений между ними, отражающие относительно устойчивые, повторяющиеся связи и порядок взаимодействия индивидов.

Общность социальная – реально существующая, эмпирически фиксируемая совокупность людей, которые связаны общим интересом, находятся в прямом или косвенном взаимодействии, разделяют единый образ жизни.

Публика (аудитория) – современное множество людей, испытыва­ющих сходное ожидание определенных переживаний.

Толпа – относительно кратковременное, внутренне неорганизованное множество людей на ограниченной территории, объединенных каким-либо внешним стимулом и эмоциями.

Социальный круг – совокупность лиц, поддерживающих постоянные контакты с целью обмена информации.

Маргиналы – совокупность лиц, поставленная обществом на грань двух миров, в которых они живут одновременно, но ни к одному из них не принадлежат.

Человечество – совокупность людей, населяющих Землю, народонаселение планеты.

Общность гендерная – социально созданные совокупности мужчин и женщин.

Общность этническая – группа людей общей идентичности, появившаяся в результате коллективного понимания её особой истории.

Семья – кровнородственная общность, основанная на браке, члены которой связаны общим бытом, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью.

Клан – совокупность кровных родственников, сохраняющих общую собственность на землю, обычаи родового строя.

Племя – компактное этническое образование, обладающее своим языком и территорией.

Народность – общность людей, сформированная посредством смешения и консолидации племен по мере развития между ними хозяйственных связей.

Регион – общность, взятая в природно-географическом производственно-экономическом и культурно-историческом своеобразии.

Общность религиозная – объединение верующих людей, связанных между собой системой конфессиональных отношений, для которого характерно единство вероучения, обрядности, организации, ролевых взаимосвязей.

Группа социальная – совокупность людей, взаимодействующих друг с другом определённым образом на основе общих целей, задач, интересов, поддерживающих стабильные ролевые отношения на основе нормативной системы поведения, ощущающих свою принадлежность к группе и воспринимаемых другими как члены данной группы.

Группа первичная – небольшая совокупность людей, находящихся в непосредственном личном взаимодействии, между которыми сложились глубокие эмоциональные связи.

Группа вторичная – совокупность людей, взаимодействие между которыми носит безличный утилитарный характер и подчинено достижению общей цели.

Группа малая – небольшая совокупность людей, находящихся в непосредственном личном взаимодействии, возникающем как на основе глубоких эмоциональных связей, так и на основе нормативных, служебных предписаний.

Группа большая – совокупность значительного числа людей, функционирующих в масштабах общества в целом и действующих совместно в социально значимых ситуациях, характеризуемая отсутствием непосредственных личных контактов, наличием развитой формальной связи, механизмов контроля, средств массовой коммуникации.

Группа формальная – совокупность людей, отношения которых подчинены нормативной регуляции, формализованы.

Группа неформальная – социальная группа, внутренняя связь которой официально не регламентирована; в основе образования лежат либо чисто психологические, эмоциональные отношения, либо общие интересы

Группа референтная – реальная или воображаемая социальная группа, выступающая для индивида в процессе сравнения в качестве эталона, с которым он сопоставляет своё социальное положение, поведение и установки.

Группа скрытая – совокупность индивидов, сознательно скрывающих своё существование, что даёт им возможность оказывать влияние на главные сферы общественной жизни.

Группа давления – скрытая социальная группа, активно добивающаяся удовлетворения собственных интересов с помощью целенаправленного воздействия на институты публичной власти как в форме открытых воздействий и угроз, так и в форме скрытой деятельности через использование корпоративных, частных связей и пр., но не стремящаяся к овладению политической властью.

Лобби – скрытая социальная группа, оказывающая давление на государственные структуры с целью отстоять своекорыстные интересы.

Клика – скрытая первичная группа, члены которой объединены тесными неформальными связями, взаимными симпатиями, общностью интересов и чувств, стремящаяся с помощью закулисных действий изменить структурный элемент стратификационной системы таким образом, чтобы занять в нём господствующее положение.

Мафия – группа лиц, которая стремится к достижению своекорыстных целей в масштабах всего общества; представлена, как правило, людьми из разных структур, деятельность которых не обязательно преступна.

Групповая динамика – совокупность внутригрупповых социально–психологических процессов и явлений, характеризующих весь цикл жизнедеятельности социальной группы и его этапы: образование, развитие, стагнацию, регресс, распад.

Группа статусная – большая группа, возникающая на основе неравенства, играющая важную роль в определении положения индивида в структуре общества, его социального статуса.

Классы – большие группы людей, различающиеся по их месту в исторически определённой системе общественного производства, отношению к средствам производства, роли в общественной организации труда и, следовательно, по способу получения и размерам той доли общественного богатства, которой они располагают.

Рабство – наиболее выраженная форма неравенства, при которой часть индивидов буквально принадлежит другим как их собственность.

Касты – замкнутые группы людей, членство в которых является предписанным по рождению, включённые в иерархически выстроенную систему социальной стратификации, теоретически исключающую социальную мобильность.

Сословия – закрытые социальные группы, членами которых становятся по рождению либо за определённые заслуги, включённые в систему социальной стратификации, допускающую в некоторых случаях возможность социальной мобильности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)