АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КОНЕЧНАЯ ФАЗА БОЕВОГО ПОЛОЖЕНИЯ КУЛАКА ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ БОКОВОГО УДАРА

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. XIII. Заключительные положения
  8. А. Вводные положения
  9. А. Вводные положения
  10. Аль-Бути неправильно предположил, что слепой мужчина попросил Аллаха вернуть ему зрение ради высокого положения Пророка, мир ему и благословение Аллаха
  11. АНАЛИЗ ПОЛОЖЕНИЯ ДЕЛ В БАНКОВСКОМ СЕКТОРЕ РЕГИОНА
  12. Анализ положения дел в отрасли
В боковом ударе (хуке) сохраняются все те же самые позиции кулака (А, Б, В). Хочу обратить внимание на позицию кулака Б. Исходя из биодинамических особенностей ударов в боксе и тщательно исследуя их, многие специалисты бокса пришли к выводу, что позиция Б, особенно в боковых ударах, является самой жесткой, надежной в плане травматизма, а следовательно, и более целесообразной. 95% американских боксеров и все кубинские боксеры пользуются при боковых ударах именно вариантом Б. До недавнего времени школа советского бокса чаще всего пользовалась позицией А.

Что касается позиции В в боковых ударах в голову, то она применяется только при ударе из стойки по высокому противнику, используется крайне редко, так как бой с высоким противником предусматривает два основных действия:

1) Начать атаку с корпуса;

2) Перевод атаки уже в голову.

Опираясь на эти тактические действия, рост противника не будет играть существенной роли. Так что в дальнейшем проведении атаки в голову противника боковыми ударами на ближней и средней дистанции вполне подойдут варианты позиций А и Б.

На рисунке стрелками показана динамика перехода кулака из состояния стартовой фазы в боевую за счет вращения кисти. Более профессионально выглядят в исполнении комбинированные удары снизу по корпусу и в голову, которые переходят из начальной позиции Г в завершающую фазу позиции Б. И наоборот, из позиции Б в позицию Г, тем самым усиливая удар эффектом вращения кулака.

Нередко боксеры применяют на практике так называемые "косые" удары, как по корпусу, так и в область головы. Это своеобразный гибрид бокового удара с ударом снизу, который выполняется с характерно опущенным локтем и идет по косой траектории снизу и одновременно сбоку вверх.

Различные модификации положения кулака при ударе, которые запрещены правилами бокса и в то же время широко используются: в профессиональном кикбоксинге, таиландском боксе, в системе восточных единоборств, кэтче и боях без правил.

Позиция Д наглядно показывает удар, нанесенный тыльной частью стороны кулака, использование которой, как и удар, приведенный в позиции Е, запрещены правилами бокса. Хотя в других видах единоборств эти удары находят широкое применение и имеют свою специфичность:

Позиция Д: типичный круговой "свинг", запрещенный в боксе; удар "уракен", применяемый в карате. По классификации ударов в карате этот удар "секущий"; удар с разворотом "наотмашь" "бэкфист" в профессиональном кикбоксинге, который имеет свою необычную технику и весьма эффективен!

Позиция Е наглядно демонстрирует нам удар, нанесенный ребром кулака.

Удар-"молот" (тетсуи), применяемый в карате. В классификации ударов по карате этот удар "рубящий".

Удар "бэкфист" в кикбоксинге. Как мы видим, все эти удары достаточно разнообразны и специфичны и с успехом находят свою целесообразность в других видах единоборств, перечисленных мной выше.

* В позиции Е штрихом обозначена ударная часть кулака-"молота" (Прим. автора)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)