АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В Ялте прошла международная эсперанто-конференция

Читайте также:
  1. VI. МЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА
  2. Второе Базельское соглашение (Базель II) — «Международная конвергенция измерения капитала и стандартов капитала: новые подходы»
  3. Международная (региональная) валютная система
  4. МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЕЖЛИВОСТЬ
  5. Международная деятельность призвана помочь стране решать внутренние проблемы и обеспечить внешнюю безопасность.
  6. Международная клятва, лояльность и поведение
  7. Международная Конфедерация Антикваров и Арт-дилеров
  8. Международная миграция рабочей силы
  9. МЕЖДУНАРОДНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
  10. Международная организация гражданской авиации
  11. Международная организация труда

 

 

В Ялте завершилась 85-я конференция Международной Ассоциации рабочих-эсперантистов, организованная ялтинским эсперанто-клубом. В конференции с 11 по 22 августа приняли участие 60 человек из Франции, Украины, России, Испании, Казахстана, Болгарии, Японии.

Ассоциация объединяет эсперантистов, интересующихся рабочим движением в разных странах мира, работой профсоюзов, антивоенным движением, экологией и др. Большинство членов Ассоциации французы, во Франции находится и центр Ассоциации.

В течении всей рабочей недели ежедневно проходили заседания и форумы, на которых обсуждались выступления делегатов. Журналист из Красноярска Андрей Григорьев рассказал о положении железнодорожников Сибири и подробно о работе красноярского профсоюза рабочих-железнодорожников. Инженер Петко Валканов — о положении рабочих в Болгарии, Владимир Беспалов (Сочи) о российском рабочем эсперанто-движении, Светлана Бирюкова (Усть-Каменогорск) о ситуации в Казахстане

В СМИ Казахстана абсолютно отсутствует информация о забастовках рабочих, сопровождавшихся расстрелами и репрессиями против участников, и о национальной политике в стране, в результате которой происходит массовый отъезд из страны русских и людей других национальностей. Участники конференции узнали о том, что русские, эмигрировавшие в Россию, вынуждены жить на бесправном положении, в течении нескольких лет оформляя российское гражданство.

 

По материалам выступлений была принята резолюция конференции, затронувшая разные вопросы международной политики и рабочего движения.

В течении недели и нескольких дней после Конференции ялтинцы организовали много экскурсий и походов.

13 августа экскурсия в дом-музей А.П. Чехова завершилась спектаклями ялтинского эсперанто-театра «Импровизо» по рассказам Чехова, а на следующий день режиссер театра Светлана Кравцова и актер Гурий Корнильев вылетели в Сицилию, куда были приглашены со спектаклями на 59-ый Эсперанто-Конгресс.

Во время посещения севастопольской Панорамы обнаружилось, что в то время, как панорама прославляет победу русских на 4-ом форте, во Франции прославляют победу французов на малаховом кургане. Участники Конференции пришли к общему мнению, что это фактически словесное продолжение войны, унесшей сотни тысяч жизней.

Немного из истории Ассоциации. Ассоциация была создана в 1921 году, в период острой классовой борьбы. Поэтому членами ее были социал-демократы, коммунисты, анархисты. Союз эсперантистов советских республик был коллективным членом и принимал активное участие в работе Ассоциации, поскольку в Советском Союзе в 20-е годы эсперанто был «латынью пролетариата» и широко использовался для пропаганды социализма за рубежом. Но в 1933 году президент Ассоциации Е.Ланти выпустил книгу на эсперанто «На самом ли деле в Советском Союзе строят социализм?», которая заканчивалась словами: «В Советском Союзе красный фашизм». Это послужило причиной начала преследования эсперантистов, завершившимся уничтожением эсперанто-движения в Советском Союзе.

От французских эсперантистов мы с удивлением узнали, что в 20-е году в Ялте в районе водопада Учан-Су проживала группа анархистов, руководитель которой был тем, кто снабдил Е.Ланти информацией о политической обстановке в СССР, на основании которой была написана эта книга.

Конференция прошла успешно, участники выражают благодарность руководству Высшего профессионального училища строительных и пищевых технологий за предоставленную возможность проведения Конференции (проживание, питание, конференц-зал).


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)