АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Герметизация фиссур не обеспечивает полной защиты всего зуба от кариеса

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

Герметизация фиссур не обеспечивает полной защиты всего зуба от кариеса. Было бы просто великолепно, если бы только что прорезавшиеся зубы покрывались лаком, и стоматологи остались без работы вследствие отсутствия кариозных поражений.Тонкий слой композита защищает только часть зуба от атак агрессивных штаммов Streptococcus mutans. Тем не менее профилактика все же оказывает свое положительное действие. Герметизация фиссур применяется не так давно. Ее эффективность оставалась спорной в 1960-х и 1970-х годах в связи с усадкой материалов, которая была в то время сравнительно велика. В последующем, однако, эта методика была тщательно изучена и признана эффективным средством профилактики, которое представляется прекрасным способом предотвращения кариеса при определенных показаниях.

Область, где создаются благоприятные условия для появления налета, являются фиссуры зуба, особенно если они анатомически достаточно глубокие. Сделать жевательную поверхность зуба более ровной и гладкой позволяет процедура герметизации (или запечатывания) фиссур. Она заключается в том, что на жевательную поверхность зуба наносится специальный герметизирующий материал, который заполняет все труднодоступные, глубокие поверхности; и удалить остатки пищи и налет становится намного проще. К тому же такой защит-ный барьер препятствует проникновению в эмаль микроорганизмов, которые вырабатывают кислоты.В результате запечатывания фиссур зубы получают защиту от кариеса на многие годы. Есть мнение, что данную процедуру имеет смысл проводить только детям; для взрослых людей она бесполезна. Доля истины в этом есть. Действительно, герметизация фиссур наиболее эффективна в детском возрасте. Связано это с тем, что сразу после прорезывания зуба эмаль фиссур еще не созревшая. Такие фиссуры более подвержены кариесу, так как они намного «мягче» фиссур «взрослых» зубов. Именно в этот период целесообразно проводить герметизацию фиссур. «Дозревают» фиссуры в течение нескольких лет. Кроме того, нужно учитывать: с возрастом зубы имеют свойство стираться. И если рельеф жевательной поверхности сам по себе стал достаточно ровным, то в таком случае данная процедура бессмысленна.

 

Фиссуры и углубления более подвер­жены кариесу, чем другие участки зуба.

Несмотря на то, что окклюзионные по­верхности составляют 12,5% общей пло­щади поверхностей зуба, у детей школь­ного возраста на этих поверхностях воз­никают около 50% кариозных поражений. То есть, уже через 2-4 года после прорезывания зубов фиссуры поражены кариесом. У детей 7-9 лет около 80% постоянных моляров поражены кариесом или запломбированы. При этом кариес окклюзионных поверхностей составляет 70-00% Столь высокая подверженность кариесу объясняется особенностями анато­мии углублений и фиссур. На поперечном сечении боковых зубов видны фиссуры различной формы и глубины (рис. 4-15). Во многих случаях дно фиссурпочти достигает границы эмаль-дентин, что обуславливает распространение патоло­гического процесса при кариесе в дентин. При некоторых видах глубоких фиссур, во время чистки зубов, волоски зубной щетки не достигают их дна, что приво­дит к накоплению на этом участке мик­роорганизмов, остатков пищи и продук­тов клеточного распада. Поэтому буфер­ные и реминерализирующие свойства слюны не проявляются полной мерой. К тому же, возникновение и развитие кари­еса фиссур снижается благодаря фто­ристой профилактике лишь частично, так как соединения фтора при местном при­менении недостаточно диффундируют через слой зубного налета. Даже у групп населения, регулярно употребляющих фторированную питьевую воду, часто на­блюдается кариес фиссур.

Целью герметизации фиссур является «запечатывание» фиссур (особенно боко­вых зубов) для исключения проникания вовнутрь фиссуры кариесогенных микро­организмов и субстрата. При этом нахо­дящиеся внутри фиссур микроорганизмы гибнут.


Рис. 4-15. Различные формы фиссур на поперечном сечении зуба. При наличии глубоких фиссур в виде щели или ампулообразной формы гигиеническая обработка зуба затруднена и вероятность поражения кариесом этих уча­стков повышена.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)