АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Производные ценные бумаги

Читайте также:
  1. I.ДРАГОЦЕННЫЕ КАМНИ
  2. Бесценные мифы юдаизма
  3. БУМАГИ КАПИТАНА
  4. Восемь тысяч нервных окончаний и два листа бумаги
  5. Гарантированные государством ценные бумаги с доходностью 16, 18, 25, 50 процентов.
  6. ГЛАЗ и связанные с ним структуры. Оболочки глазного яблока, их отделы и производные, функц.аппараты, циркуляция внутриглазной жидкости, возрастные изменения.
  7. Деньги и ценные бумаги как объекты гражданских правоотношений.
  8. Долговые ценные бумаги.
  9. Драгоценные камни
  10. Драгоценные камни, которые подойдут женщине Тельцу
  11. Источники международного права: понятие, основные, производные и вспомогательные. Примеры.
  12. Как подобрать драгоценные камни по дню рождения

Раздел 8. Операции банков с ценными бумагами.

03.09.2012

Виды деятельности кредитных организаций на рынке ценных бумаг.

Рынок цб – это часть финансового рынка, на котором происходит обращение цб. Кредитные организации могут выступать на РЦБ (рынке ценных бумаг) в качестве эмитентов, инвесторов и профессиональных участников.

Эмитент – это юр. лицо, несущее от своего имени обязательства перед владельцами цб, по осуществлению прав, закрепленных за ними.

Инвестор – это лицо, которому цб принадлежат на праве собственности или ином праве.

Профессиональные участники РЦБ – это юр. лица, осуществляющие следующие виды деятельности:

• Брокерскую

• Дилерскую

• Деятельность по управлению цб (траст)

• Депозитарную деятельность

• Деятельность по ведению реестра владельцев цб

• Деятельность по определению взаимных обязательств (клиринг)

• Деятельность по организации торговли на РЦБ

 

Виды ценных бумаг

Акция – это именная эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права её владельца на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении этим обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.

Облигации – это эмиссионная цб, закрепляющая права её владельца на получение от эмитента облигации в предусмотренный в ней срок её номинальной стоимости плюс процент.

Сертификат – это письменное свидетельство банка о размещении клиентом денежных средств в депозит, подтверждающее его право на получение суммы депозита и процентов, начисленных по нему по истечении оговоренного срока.

Вексель – это ценная бумага, представляющая собой письменное, ничем не обусловленное обязательство уплатить определенную денежную сумму. Вексель дает право её держателю требовать от должника уплаты денежной суммы, указанной в векселе. Вексель может быть простым и переводным.

Чек – документ установленной формы, содержащий письменное поручение чекодателя банку уплатить чекодержателю указанную в нем сумму.

Коносамент – документ международной формы на перевозку товаров. Это морской товарораспорядительный документ, который является обязательством морского перевозчика доставить груз по назначению.

Чек и коносамент являются не рыночными цб, то есть их нельзя продать на вторичном рынке.

Производные ценные бумаги

Фьючерсный контракт – это стандартный биржевой договор купли-продажи цб (или других активов), согласно которому одно лицо продает другому определенное кол-во цб по установленному курсу, но с обязательством их поставки в будущем.

Форвардный контракт – внебиржевой контракт.

Опцион – производная цб, которая является правом (но не обязательством) купить или продать в срок, указанный в договоре по фиксированной цене определенное кол-во цб.

Покупатель опциона за это право выплачивает продавцу вознаграждение. При наступлении срока покупатель может воспользоваться или не воспользоваться приобретенным правом. Существует 2 вида опционов:

• Опцион на покупку (call)

• Опцион на продажу (put)

ТАБЛИЧКА ВИДЫ ЦБ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)