АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет выбытия нематериальных активов

Читайте также:
  1. Амортизация и обновление внеоборотных активов
  2. Анализ динамики и структуры активов и пассивов организации
  3. Анализ динамики и структуры необоротных активов
  4. Анализ структуры внеоборотных активов.
  5. Анализ структуры и динамики активов
  6. Анализ структуры и динамики текущих активов
  7. Анализ чистых активов
  8. Анализ чистых активов.
  9. Вопрос 46. Защита нематериальных прав.
  10. Вопрос: В чем состоит проблема использования внешних активов Российской Федерации в отношениях с Парижским и Лондонским клубами, а также с иными международными кредиторами?
  11. Глава 4. Требования к составу и структуре активов акционерных инвестиционных фондов и активов паевых инвестиционных фондов
  12. Данный показатель показывает, сколько единиц прибыли получено с единицы стоимости активов независимо от источника привлечения средств

Выбытие нематериальных активов может происходить в случаях:

1) прекращения срока действия прав организации на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации;

2) прекращения использования вследствие морального износа;

3) отчуждения исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности и на средство индивидуализации;

4) безвозмездной передачи другой организации;

5) вклада в уставный капитал другой организации

6) вклада в совместную деятельность и т.д.

При выбытии нематериальных активов в бухгалтерском учете отражается списание сумм начисленной амортизации и остаточной стоимости активов на дату их выбытия.

Доходы и расходы от списания нематериальных активов отражаются в бухгалтерском учете как прочие доходы и расходы на счете 91 «Прочие доходы и расходы».

Если организация уступает (продает) принадлежащие ей исключительные права, то стоимость проданного актива списывается с баланса (списываются сумма начисленной амортизации и остаточная стоимость на дату выбытия). При этом поступления от продажи актива отражаются как прочие доходы.

Передача нематериального актива в уставный капитал другой организации отражается как финансовые вложения. При этом определяется разница между денежной оценкой вклада и остаточной стоимостью переданного актива, которая отражается либо как прочие доходы, либо как прочие расходы организации.

При безвозмездной передаче нематериального актива в бухгалтерском учете организации отражается остаточная стоимость переданного актива в составе прочих расходов и, как правило, возникает убыток от такой сделки.

Операции по учету выбытия нематериальных активов


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)