АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие материально-производственных запасов

Читайте также:
  1. I. Понятие о синонимии
  2. I. Понятие распределительной (сбытовой) логистики
  3. II. Понятие о семе и семеме.
  4. IX. Предполетный досмотр грузов, почты и бортовых запасов воздушного судна
  5. VI. Подсчет запасов
  6. VIII. Пересчет и переутверждение запасов
  7. Административное наказание: понятие, виды
  8. Административное правонарушение: понятие, состав
  9. Акты применения правовых норм: понятие, особенности, виды.
  10. Акции и облигации: понятие и виды.
  11. Амортизация основных средств: понятие, назначение, методы расчёта.
  12. Анализ товарных запасов.

Как правило, производственные запасы составляют большую часть активов организации. Большие объемы материалов, разнообразие номенклатуры, множество поставщиков и постоянно меняющиеся цены делают данный участок достаточно сложным.

Нормативными документами регламентирующими порядок бухгалтерского и налогового учета материально-производственных запасов организации являются:

  • Методические указания по учету материально-производственных запасов, утвержденные Приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н;
  • Положение по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01, утвержденное Приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н;
  • Налоговый кодекс РФ (гл.25).

Под материально производственными запасами (МПЗ) следует понимать активы: используемые в качестве сырья, материалов и т.п. при производстве продукции, предназначенной для реализации (выполнения работ, оказания услуг); используемые для управленческих нужд организации или продажи.

В ПБУ 5/01 среди видов материально-производственных запасов выделяют:

1. Готовую продукцию, являющуюся конечным результатом производственного цикла и предназначенную для продажи.

2. Товары, приобретенные или полученные от других юридических или физических лиц и предназначенные для продажи.

К МПЗ не относятся активы, используемых при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации более чем 12 месяцев или обычный операционный цикл (если он превышает 12 месяцев), а также активы, характеризуемых как незавершенное производство.

В зависимости от роли в процессе производства материалы можно подразделить на две группы:

1. Сырье и основные материалы – это предметы труда, которые составляют основу (субстанцию) продукта. К сырью относится продукция добывающих отраслей и сельского хозяйства. К группе основных материалов относятся полуфабрикаты, получаемые от предприятий смежников (например, детали).

2. Вспомогательные материалы – не образуют вещественную основу продукта, главная их задача – придание новых качеств продукту, обслуживание и уход за орудиями труда, обеспечение нормальных условий процесса труда.

Планом счетов бухгалтерского учета для учета материально-производственных запасов предусмотрены счета:

  • 10 "Материалы";
  • 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей";
  • 16 "Отклонение в стоимости материальных ценностей".

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)