АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Амортизация и обновление внеоборотных активов

Читайте также:
  1. II. Возобновление служения Церкви в тюрьмах в настоящее время.
  2. Амортизация нематериального актива
  3. Амортизация основных средств
  4. Амортизация основных средств
  5. Амортизация основных средств: понятие, назначение, методы расчёта.
  6. Амортизация основных фондов
  7. Амортизация основных фондов
  8. Амортизация основных фондов
  9. Амортизация основных фондов ОТВЕТ
  10. Анализ динамики и структуры активов и пассивов организации
  11. Анализ динамики и структуры необоротных активов

 

Земельные участки, занимаемые значительным большинством промышленных предприятий, могут являться их собственностью или оставаться в собственности государства или муниципалитета. Хотя предприятия имеют право выкупать занимаемые ими земельные участки у собственника (государства или муниципалитета), недостаток ресурсов и неразвитость земельных отношений препятствуют этому процессу.

 

Стоимость земельных участков не погашается, т.е. амортизация не начисляется.

Основные фонды отражаются в балансе предприятия по остаточной стоимости (первоначальной стоимости с учетом износа или по восстановительной стоимости с учетом износа). Износ в этом случае определяется суммой начисленной амортизации. В бухгалтерском балансе бюджетной организации основные фонды отражаются по первоначальной стоимости.

Первоначальная стоимость основных фондов представляет собой бухгалтерскую оценку (в действующих ценах) суммы фактических затрат на строительство, покупку, транспортировку, монтаж и наладку основных фондов. Первоначальная стоимость отклоняется от рыночной под влиянием амортизации и износа.

Отклонения, вызванные инфляцией, призваны устранить переоценки основных фондов. В России они проводились по состоянию на 01.07.92г., 01.01.94г., 01.01.95г., 01.01.96г., 01.01.97г. Эти переоценки учитывали изменение стоимости активов за счет накопленного за прошлый период инфляционного потенциала. В настоящее время переоценка может быть произведена по инициативе предприятия независимым оценщиком.

Переоценка основных фондов оказывает существенное влияние на итоги производственно-финансовой деятельности фирм, так как приводит к изменению амортизационных отчислений и налоговых платежей. Квалифицированные оценщики имеют определенные возможности варьирования итогами переоценки. Поэтому финансовому менеджеру важно определить влияние итогов переоценки (различных вариантов) на финансовые результаты фирм.

Предположим, что переоценивается актив, восстановительная стоимость которого возрастает с Fo до F1, Рв=F1/F0. Остаточная стоимость актива меняется с Оo до О1, возрастая в Ро раз. Износ актива на момент переоценки равен И0 относительных единиц. Следовательно, остаточная стоимость до переоценки составит Оo=Fo*(1-И0). После переоценки износ составит И1= 1- (1-Иo) * Ро / Рв.

Обозначим: nа - норма амортизационных отчислений, отн.ед; tп - ставка налога на прибыль, отн.ед; tи–ставка налога на имущество, отн.ед.; DНи –прирост суммы налога на имущество.

Денежный поток от операционной деятельности, инициируемый переоценкой (DCF), может быть представлен тремя составляющими: DAm – прирост амортизационных отчислений;

-DAm*(1-tп) – снижение чистой прибыли от прироста амортизации; -DНи*(1-tп) – эффект от прироста налога на имущество.

Тогда общее влияние амортизации на прирост денежного потока (через налог на прибыль) запишется в виде:

DAm-DAm*(1-tп) = +DAm*tп = nа * Fo * (Рв-1) * tп. (3.1)

Положительный фактор DAm*tп определяет прирост денежного потока от увеличения амортизации вследствие уменьшения налога на прибыль, что характеризуется термином налоговая защита, или налоговый щит (tax shield). Заметим, что налоговый щит возникает при наличии прибыли, поэтому для убыточных предприятий данный фактор не действует.

Влияние налога на имущество на прирост денежного потока запишется в виде:

-D Ни*(1-tп) = -tи * (О1-Оo) *(1-tп). (3.2)

Отрицательный фактор -DНи связан с увеличением платежей по налогу на имущество. Положительный фактор +DНи*tп аналогичен налоговому щиту, вызываемому амортизацией. Следует заметить, что ряд предприятий и объектов освобождаются от налога на имущество, поэтому выражение (3.2) справедливо при наличии налога на имущество.

С учетом сделанных обозначений можно записать:

-DНи * (1-tп) = -tи*Fo*(Ро-1)*(1-Иo) * (1-tп). (3.3)

При прочих равных условиях переоценка соответствует целям собственника (приводит к росту стоимости предприятия), если DCF > 0.

Тогда DCF = DAm * tп - DНи * (1-tп) > 0. (3.4)

Данное выражение может быть распространено на любые расходы и оценивает влияние неденежных расходов (амортизации) и денежных расходов (в виде налога на имущество). Например, в выражение по аналогии можно добавить любые расходы предприятия, связанные с проведением переоценки. Денежные расходы, неотносимые на себестоимость, просто вычитаются из денежного потока.

С учетом приведенного выше выражения условие целесообразности переоценки с позиций роста стоимости предприятия запишется в виде:

DCF = nа*F0*(Рв-1)*tп –tи *Fo* (Ро-1)*(1-И0) * (1-tп) > 0. (3.5)

Преобразуем (3.5) и получим основное условие годовой эффективности переоценки:

(Рв-1)/ (Ро-1) > tи * (1-Иo) * (1-tп) / nа * tп. (3.6)

Рассмотрим частный случай уравнения (3.6) при условии Рв = Ро. Тогда износ актива после переоценки (И1) составит И1=Иo*Рв. Переоценка приведет к росту денежного потока, если nа > tи * (1-Иo) * (1/tп -1).

Например, при Иo=0, tи=2 % и tп=24 % норма амортизации, обеспечивающая выгодность переоценки должна быть не менее 0,02*(1/0,24-1)=0,063 = 6,3 %, что в первом приближении справедливо для объектов со сроком эксплуатации до 1/0,063=16 лет (отдельные виды оборудования, оргтехника и транспортные средства).

Анализ (3.5) позволяет получить количественные соотношения четырех основных характеристик переоценки активов, определяющих изменение стоимости предприятия. Чем больше износ и норма амортизации, тем меньшим может быть отношение Рв/Ро для обеспечения выгодности переоценки. На рис. 3.1 условия роста стоимости предприятия как целевой функции управления финансами в результате переоценки представлены в виде графиков, полученных путем моделирования (3.6).

 

Рис.3.1.Условия роста стоимости предприятия в результате

переоценки активов

 

Линия (1) определяет критическое соотношение между результатами изменения (роста) восстановительной и остаточной стоимости для активов с уровнем износа 0,25 и нормой амортизации 5 %. Переоценка этого актива повышает стоимость предприятия, если ее результаты лежат выше линии (1). Линия (2)

относится к активам с уровнем износа 50 % (И0=0,5) и нормой амортизации 5 %. Линия (3) – к активам с той же нормой амортизации, но с износом 75 %.

 

Необходимо также заметить, что уравнение (3.6) оценивает годовой эффект, а объекты переоценки служат длительное время. Как правило, в течение первого года после оценки, возникают существенные расходы на оплату оценщика. Поэтому возможна ситуация, когда денежный поток первого года может быть отрицательным, а все последующие – положительными. Тогда общий интегральный эффект от переоценки DCFS за все время работы объектов T – лет определяется выражением:

DCFS = ,

где DCFi – эффект за i-й год работы, r – ставка процента, характеризующая требуемую норму прибыли собственника на капитал.

Финансовый менеджер может влиять на результаты производственно - хозяйственной деятельности фирм и через амортизационную политику.

Порядок начисления амортизации определен в Положении по бухгалтерскому учету (ПБУ 6/01) от 30.03.2001 г. Амортизация не начисляется по объектам жилого фонда, объектам внешнего благоустройства и некоторым другим элементам основных фондов. Начисление амортизации не производится также в случае консервации основных средств и в течение периода реконструкции. Однако на время реконструкции и технического перевооружения срок службы основных средств продлевается. По другим видам основных фондов амортизация может начисляться по установленным нормам (nа) одним из следующих способов.

1. Линейный способ. Годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости объекта и нормы амортизации, исчисленной по сроку его полезного использования. Нормы амортизации постоянны в течение всего периода амортизации объекта. Начисление амортизации прекращается по истечении амортизационного периода (Та = =100 / nа).

2. Пропорционально объему выполненных работ. Этот метод наиболее распространен для начисления амортизации по транспортным средствам. В его основе лежит нормативно определенный пробег, определяющий полную амортизацию.

3. Способ уменьшаемого остатка. Годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчетного года и нормы амортизации, скорректированной на коэффициент ускорения. Коэффициенты ускорения применяются по перечню высокотехнологичных отраслей и видов машин и оборудования, утвержденному федеральными органами исполнительной власти. Как правило, он принимается равным 2,0. Эта фиксированная норма применяется к остаточной (восстановительной с учетом износа) стоимости на конец каждого из периодов начисления. Предполагаемая ликвидационная стоимость учитывается только для последнего года, т.е. в последнем году амортизационные отчисления равны остаточной и ликвидационной стоимостям.

4. Списание (амортизация) по сумме чисел лет срока полезного использования. Годовая сумма амортизационных отчислений определяется на основе первоначальной стоимости объекта основных средств и коэффициента, равного отношению числа лет, остающихся до конца амортизации, к сумме числа лет срока амортизации.

Третий и четвертый методы начисления амортизации обеспечивают ускоренную амортизацию основных средств в начальный период их эксплуатации. Повышенные нормы амортизации позволяют ускорить обновление основных активов.

Амортизация начисляется независимо от результатов хозяйственной деятельности предприятия. Поэтому ускоренная амортизация (при признании ее налоговыми службами) влечет за собой два последствия. Во-первых, растут издержки производства, снижается прибыль, но увеличивается денежный поток и инвестиционные ресурсы предприятий. Если снижение чистой прибыли допустимо (не приводит к образованию задолженности перед бюджетом и т.п.), то ускоренная амортизация выгодна. В этом случае она рассматривается как налоговая защита (чем выше амортизация, тем меньше налог на прибыль). Во-вторых, больший денежный поток позволяет предприятию повысить конкурентоспособность путем дополнительных инвестиций в оборудование, технологию производства, качество продукции и др.

С целью развития предпринимательства малым предприятиям России разрешено в первый год работы кроме применения ускоренной амортизации списывать дополнительно до 50 % первоначальной стоимости основных фондов, срок службы которых более трех лет.

Наряду с ускоренной амортизацией, предприятиям отраслей с низкими темпами физического и морального износа основных средств разрешено применять нормы амортизации в два раза меньшие. Это позволяет в краткосрочном периоде повысить рентабельность производства, но в долгосрочном – применение этой нормы создает предпосылки для увеличения износа и потери конкурентоспособности.

Следует отметить, что в условиях высокой инфляции накопленные амортизационные отчисления не позволяют сформировать амортизационный фонд, достаточный даже для простого воспроизводства основных фондов. Поэтому для простого воспроизводства основных средств необходимы дополнительные источники инвестиций, т.е. чистая прибыль и кредитные ресурсы.

 

Финансовые решения по основным средствам оказывают существенное влияние на результативность производственно-хозяйственной деятельности предприятий. Механизм этого влияния поясняется табл. 3.1.

Таблица 3.1

Влияние решений по использованию основных фондов на финансовые результаты предприятия


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)